Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О курах и обо всем понемногу.

Сейчас будет обо всем понемногу. Вчера завершили инкубацию второй партии. Итог - 57 цыплят из 70. Хуже, чем в первую инкубацию. При этом, основной брак пришелся не на РОСС-308, которых было 60 штук (брак всего 6 яиц, что является очень хорошим показателем), а на тех, что я решила вывести в качестве эксперимента - Мастер Грей. Не стоило экспериментировать, хотя кросс сам по себе достаточно интересный - нести яйца начинают уже в 3,5 месяца, при этом не теряя мясных характеристик: петухи до 6 кг, куры до 4 кг. Таких хорошо дачникам в летний сезон заводить, чтобы летом яйца, а осенью неплохая такая тушка. И симпатичные. Ну пусть будут для разнообразия. Инкубируем в таких количествах второй раз, впервые столкнулись с врожденной патологией - у одного из цыплят не втянулся пупок. Зрелище неприглядное даже для человека, который куриные внутренности видео не раз и не два. Так что фото не будет. Просто верьте на слово)). Гугл пришел на помощь, и мы узнали, что это явление не такое уж и редкое. П

Сейчас будет обо всем понемногу. Вчера завершили инкубацию второй партии. Итог - 57 цыплят из 70. Хуже, чем в первую инкубацию. При этом, основной брак пришелся не на РОСС-308, которых было 60 штук (брак всего 6 яиц, что является очень хорошим показателем), а на тех, что я решила вывести в качестве эксперимента - Мастер Грей. Не стоило экспериментировать, хотя кросс сам по себе достаточно интересный - нести яйца начинают уже в 3,5 месяца, при этом не теряя мясных характеристик: петухи до 6 кг, куры до 4 кг. Таких хорошо дачникам в летний сезон заводить, чтобы летом яйца, а осенью неплохая такая тушка. И симпатичные. Ну пусть будут для разнообразия.

Вот так выглядит Мастер Грей. Фото выбрано из русорсов в свободном доступе.
Вот так выглядит Мастер Грей. Фото выбрано из русорсов в свободном доступе.

Инкубируем в таких количествах второй раз, впервые столкнулись с врожденной патологией - у одного из цыплят не втянулся пупок. Зрелище неприглядное даже для человека, который куриные внутренности видео не раз и не два. Так что фото не будет. Просто верьте на слово)). Гугл пришел на помощь, и мы узнали, что это явление не такое уж и редкое. Причины - как плохое качество инкубационного материала, так и ошибки в температурном режиме при инкубации. Второе мы отмели, так как инкубатор полностью автоматизирован. Хотя на всякий случай мы проведем калибровку перед следующей закладкой. Сама цыпа веселая, активная, так что и не сразу заметили. Был возвращен в инкубатор на "дозревание". Согласно открытым источникам, а также комментариям бывалых птичников, проблема это может и не быть фатальной. Обработка и сухое отдельное содержание — вот такое лечение. Опыт, конечно, у всех разный, посмотрим, как сложится у нас. Пока искала информацию по таким случаям, нашла целый ряд патологий у цыплят, да таких, что и думать страшненько. Надеюсь, что это нас не заденет. Тщательнее выбираем поставщиков, покупаем только проверенный материал, строго соблюдаем нормы при выводе.

-2

В любом случае, в соотношении стоимости яйца и суточного цыпленка, при учитывании всех сопутствующих расходов, инкубация дело более выгодное, чем покупка суточных или подрощенных цыплят. По нашим приблизительным экономическим подсчетам, окупаемость расходов при инкубировании оправдана при выводе от 45-50% и более. Опять же, при покупке подрощенных высок риск некоторого завышения возраста птицы продавцом. Позже расскажу последний пример (закупка индюшат). Платишь как за недельных, а по факту им дня 4-5. Мы-то выращивали с нуля и знаем цену каждому дню жизни цыпленка. Но куда деваться, покупать или нет дело хозяйское. Третья партия яиц будет заложена через 2 недели, а на праздники планируем массовый заруб первой волны. Контрольное взвешивание наших кур возрастом 41 день показал максимальный вес - 3600 (петух), минимальный 2700 (курица). За оставшуюся недельку они еще подрастут. Ожидаем вес потрошеной тушки на уровне 2,5-4 кг. Некоторых оставим еще на недельку для себя, боюсь, что рук и времени не хватит делать заготовки в один день.

Куры подросли и как раз разрешился наш эксперимент по кормлению комбикормом и миксом комбикорм+добавки (зелень, овощи, мешанки, каши). На чистом сбалансированном комбикорме набор веса идет более эффективно. Разница небольшая, но она есть - 3200 на миксе и 3600 на чистом кк. Важно, конечно, учитывать условия содержания - наличие выгула, плотность посадки и т.д. Качество мяса будет отличаться. Кому что требуется, каждый решает сам. Мне не очень нравятся «спортивные» куры, люблю мясо более нежное. Кому-то подавай наоборот. Пробу будем снимать, как я уже писала, на следующей неделе. Планов на мясо громадье, как всегда – котлеты, стейки, пастрома, купаты. Было бы время. Благодаря тому, что мы максимальное автоматизировали все, что могли, забой должен быть не очень утомительным мероприятием. Сейчас в хозяйстве наличествует: перосъемная машина (этот чудо-аппарат обязательно дождется отдельной хвалебной статьи!), шпарчан (поддерживает температуру воды, можно ошпаривать несколько голов подряд без дополнительного подогрева и выравнивания температуры до нужного уровня). Нужны еще конусы, но они дороговаты, а обойтись без них можно легко.

Пару куриных рецептов и с фото-материалами обязательно сюда закину!