Здание столичной мэрии на Тверской узнаваемо по красному фасаду с белыми колоннами. Изначально это был дворец генерал-губернатора, построенный в 1782 году. При расширении улицы в 1939 году здание передвинули на 13 метров вглубь квартала, а после надстроили на два этажа. Долгие годы здесь находился Моссовет, а затем здание перешло правительству Москвы. 1. Здание мэрии Москвы доминирует в вечерней панораме Тверской площади благодаря насыщенному терракотовому цвету и акцентной подсветке. Изначально это был классический дворец московских генерал-губернаторов, построенный в 1782 году по проекту архитектора Матвея Казакова. 2. В центре тимпана фронтона расположен массивный позолоченный барельеф с изображением Георгия Победоносца, поражающего змия — исторический герб Москвы. Этот элемент завершает монументальную композицию портика. 3. До 1939 года историческое здание стояло на одной линии с остальной застройкой. Ради расширения проезжей части Тверской улицы (в то время — улицы Горького) дом р