Ситкинская икона Божией Матери, копию которой США подарили России, стала добрым жестом и знаком уважения к исторической памяти, заявил в беседе с aif.ru клирик Белгородской митрополии отец Николай Дубинин. Особая ценность этого предмета в его происхождении. Оригинал иконы хранится в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в городе Ситка на Аляске, а копия теперь находится в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни в Стрельне под Санкт-Петербургом. В данном случае преподнесен образ с тех земель, которые некогда были русскими и где еще с XIX века существуют русские храмы и православные поселения. Я считаю это знаком уважения к исторической памяти: Аляска когда-то была русской, там и сегодня живут православные потомки, действует храм. Икона — местная святыня, почитаемая жителями этого региона. Поэтому я расцениваю такой шаг как определенно добрый посыл, — высказался Дубинин. Ранее протоиерей Иоанн Монаршек заявил, что именно воспитание поможет сформировать у ребенка интерес к вер
Священник Дубинин: подаренная США России икона Божией Матери стала добрым знаком
4 июня4 июн
33
~1 мин