Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Hard Volume Radio

ROLLINS BAND: "RISE ABOVE" (2002) (часть 4 - окончание).

Завершить тему «столкновения миров Грега и Генри в эпоху альбома “Rise Above”» можно следующим. В сентябре того же 2003 года состоялось как бы возрождение Black Flag под началом Грега Гинна. Гинн заявил во всеуслышание, что Флаг возрождается в составе «первых четырёх лет» (т.е. в до-роллизовском виде) и даёт концерты в помощь кошкам (можно сравнить масштаб и цели благотворительных проектов).
До воссоздания Флага в составе 1977 – 1980 не дошло. Из той эпохи Гинну удалось собрать Деза Кадену (Dez Kadena, вокал, гитара) и Робо (Robo, ударные). На басу сыграл Сэл Ревьэлта (C'el Revuelta), музыкант из состава 1985 – 1986 годов (на одном из концертов вообще звучала басовая фонограмма, специально заблаговременно записанная Гинном). Ещё двое – Грегори Мур (Gregory Moore, ударные) и Майк Валлели (Mike Vallely, вокал) – были новичками и к классической эпохе Флага (1976 – 1986) вообще не имели отношения.
Вы спросите – как это всё звучало и выглядело? На вопрос можно ответить словами одного из пис
Афиша концерта 19.06.2003. Фото из открытых источников.
Афиша концерта 19.06.2003. Фото из открытых источников.

Завершить тему «столкновения миров Грега и Генри в эпоху альбома “Rise Above”» можно следующим. В сентябре того же 2003 года состоялось как бы возрождение Black Flag под началом Грега Гинна. Гинн заявил во всеуслышание, что Флаг возрождается в составе «первых четырёх лет» (т.е. в до-роллизовском виде) и даёт концерты в помощь кошкам (можно сравнить масштаб и цели благотворительных проектов).
До воссоздания Флага в составе 1977 – 1980 не дошло. Из той эпохи Гинну удалось собрать
Деза Кадену (Dez Kadena, вокал, гитара) и Робо (Robo, ударные). На басу сыграл Сэл Ревьэлта (C'el Revuelta), музыкант из состава 1985 – 1986 годов (на одном из концертов вообще звучала басовая фонограмма, специально заблаговременно записанная Гинном). Ещё двое – Грегори Мур (Gregory Moore, ударные) и Майк Валлели (Mike Vallely, вокал) – были новичками и к классической эпохе Флага (1976 – 1986) вообще не имели отношения.
Вы спросите – как это всё звучало и выглядело? На вопрос можно ответить словами одного из писем, которое получил Роллинз от поклонника классических Black Flag (приведено в книге “Broken Summers”):

«Я хотел бы выразить вам свою признательность за концерт West Memphis Three. Спасибо за то, что вы поддерживаете имя Flag наилучшим образом из всех возможных, относясь к песням и своим выступлениям с полным уважением! Шоу в Amoeba было невероятным, а шоу в Glass House — ещё лучше. Шоу в Glass House было таким же хорошим, если не лучше, чем некоторые из концертов Flag, которые я видел! Это было очень вдохновляюще. Вы убедительно и мощно раскачали зал.
Причина, по которой я говорю об этом сейчас, заключается в том, что я только что видел, как Грег Гинн исполнял песни Flag, и это было полной противоположностью вашему выступлению. Гинн и компания были УЖАСНЫ. Отвратительны. Тогда как ваша группа играла слаженно, и вы исполняли песни с точностью и всей их первоначальной энергией и эмоциями, группа Гинна играла небрежно, его пение было ужасным, и шоу выглядело как плохая шутка. Это было позорно. Вдобавок ко всему, одна девушка подбежала, чтобы схватить микрофон во время исполнения «Gimmie, Gimmie, Gimmie», и он, по сути, ударил её открытой ладонью по лицу. Чего он боялся? Что она споёт лучше, чем он? Без сомнения, так бы и было. Всё его выступление (или, лучше сказать, его отсутствие) было как огромная пощёчина всем нам. Отвратительно. Он действительно оказывает огромную медвежью услугу наследию Black Flag.
Что можно сказать об этих его «Первых четырёх годах», или, я бы сказал, сентябрьском концерте «Кошачьий Флаг». Крайне неудачное мероприятие. Мне жаль Кита, который в этом участвует. Полагаю, кошки — это, конечно, благое дело (хотя, вероятно, только его кошки пожнут плоды), но лично меня больше беспокоят мои собратья-люди. Кстати, ему бы следовало устроить благотворительный концерт в поддержку всех музыкантов из каталога SST, которым он не выплачивал гонорары на протяжении многих лет. Вот это благотворительный концерт, который я бы поддержал. Я так восхищался им в старые времена, когда SST был коллективным проектом. Все надрывались ради лейбла, и мне больно видеть, как он проявляет неуважение ко многим моим героям. Сейчас он просто артист-одиночка, да еще и плохой. Спасибо еще раз за то, что вы правильно исполнили песни Flag».
Афиша германских концертов тура 2003 года. Фото из открытых источников.
Афиша германских концертов тура 2003 года. Фото из открытых источников.

Другие сведения о сентябрьских выступлениях Гинна и его команды показывают, что музыканты к концертам не сыгрались, лажали, забывали партии и не успевали за фонограммой баса. Публика музыкантов освистывала, тут и там шли разговоры о «предательстве» и недобросовестном зарабатывании денег под вывеской Black Flag. В сравнении с выступлениями Rollins Band это было полным провалом.
Отношения Роллинза и Гинна впоследствии так и не наладились. Спустя 10 лет после выхода альбома “Rise Above”, по-прежнему высоко оценивая талант Гинна и относя творчество Black Flag к его заслугам, он говорил о Black Flag и его лидере следующее:

«- Вы присоединились к Black Flag в 1981 году. Что вы думаете о Black Flag сейчас? Вам по-прежнему нравится их музыка? Есть ли у вас любимый период в этой группе?
- Честно говоря, я ничего не чувствую ни к группе, ни к участию в ней. Это было давно, и свою первую сольную песню я написал в течение часа после её распада. Я действительно не сижу сложа руки, не зацикливаюсь на прошлых достижениях. Иногда я ставлю одну из их песен по радио, но никогда ничего из того, где я сам пою. Несколько лет назад мы использовали песни Black Flag для сбора средств в фонд защиты «Вест-Мемфисской Тройки», и было интересно вернуться и снова спеть эти песни вживую. Это хорошие песни, но они старые, и жить прошлым мне неинтересно. У меня нет любимого периода. Я думаю, что самый мощный состав был в туре 1984 года с Кирой и Биллом.
- Что вы думаете о сохраняющейся популярности Black Flag?
- То же, что и о сохраняющейся популярности музыки Джимми Хендрикса. Здорово, что музыка имеет значение для тех, кто, возможно, не жил, когда она была создана. Хорошо, что у музыки есть долговечность. В альтруистическом смысле я рад, что являюсь частью чего-то полезного. В остальном же я ничего не чувствую. Думаю, одна из причин, почему мне трудно вспоминать те времена с теплотой, заключается в том, что Грег Гинн ужасно обращался со всеми группами на SST. Он буквально не платит авторские отчисления и не присылает отчеты о продажах участникам групп SST. Например, я никогда не получал чеков с авторскими отчислениями или отчетов о продажах. Я понятия не имею, что мне причитается. Мне повезло, что у меня все хорошо, и мне плевать на Гинна и его аморальное, слабое, трусливое и незаконное поведение. Однако некоторые другие участники Black Flag сталкиваются с трудностями в эти неспокойные времена, и было бы неплохо получить от него точный и честный отчет – вообще это самое меньшее, что он мог бы сделать».

(Генри Роллинз, интервью ресурсу “Fubar Production”, 2012 год).

Генри Роллинз в эпоху "Rise Above". Фото из открытых источников.
Генри Роллинз в эпоху "Rise Above". Фото из открытых источников.

Что касается тура Rollins Band, 27 июля 2003 года он благополучно завершился концертом в Японии. Дневниковые записи Роллинза говорили о том, что он остался доволен концертами и загрустил, когда всё кончилось (назвал себя моряком, сошедшим с корабля, грезившим о море и ожидающим следующего путешествия). В то же время Уилсон в более поздних комментариях подчеркнул, что Роллинз устал от гастролей и решил выдохнуть:

«К сожалению, в конце тура, на самом последнем концерте в Японии, Генри начал чувствовать, что он сделал все, что мог в музыке. Последнее выступление с [оригинальным] составом Rollins Band состоялось в Японии. Генри просто сказал нам: „Я хочу сделать перерыв, потому что не знаю, хочу ли я продолжать кричать следующие три года“».

(Джим Уилсон, по материалам ресурса http://www.joelgausten.com/, 2015 год).

Таким образом, в 2003 году группа Rollins Band была поставлена её лидером на паузу, срок которой тогда не мог предугадать никто. Уставший Генри на какое-то время решил посвятить себя другим делам (съёмки в кино, разговорные выступления, работа на радио и др.), впрочем, не исключая ещё возможности возврата к музыке.

Генри Роллинз в эпоху "Rise Above". Фото из открытых источников.
Генри Роллинз в эпоху "Rise Above". Фото из открытых источников.

А что же стало с Вест-Мемфисской тройкой, ради которой всё и затевалось? Собранные деньги достигли адресата и, похоже, не пропали даром. В 2007 году состоялось тестирование следов с ДНК, собранных на месте преступления – и следов никого из тройки найдено не было. Судебные мытарства продолжались ещё несколько лет, и в итоге, в 2011 году все трое были освобождены. Им пришлось пойти на сделку с правосудием – т.н. «признание вины по типу Элфорда», когда обвиняемый не признает совершение преступления и заявляет о своей невиновности, но соглашается на вынесение приговора. Такая конструкция, допустимая в большинстве штатов, позволяет выпустить человека на свободу и при этом не признавать работу судов и следствия ненадлежащей и не извиняться перед осуждённым за то, что он провёл много лет в тюрьме. Не идеальный, но и не плохой вариант для трёх сидельцев.

Вест-Мемфисская тройка (справа налево: Джесси Мискелли, Дэмиен Эколс и Джейсон Болдуин) после освобождения в 2011 году. Фото из открытых источников.
Вест-Мемфисская тройка (справа налево: Джесси Мискелли, Дэмиен Эколс и Джейсон Болдуин) после освобождения в 2011 году. Фото из открытых источников.

Логично будет завершить этот рассказ тем, что после освобождения все трое занялись делом и нашли себя в мирной добропорядочной жизни. Сторонники же тройки (в том числе и Генри Роллинз) могли праздновать победу, немалым вкладом в которую стали альбом “Rise Above (24 Black Flag Songs To Benefit The West Memphis Three)” и сопутствовавшие ему гастроли Rollins Band.