При виде этого актера у зрителя всегда появлялась улыбка на губах. Немного «павлинистый», нескладный, но всегда трогательный и обаятельный.
Старшее поколение помнит его по роли пана Владека из «Кабачка «13 стульев», где он всегда был при своей супруге пани Терезе.
А кто-то запомнил его по фильму «Анискин и Фантомас», в роли героя- любовника.
Его истории всегда смотрелись зрителем с интересом. Но если б этот зритель знал, что актера ждет у него дома, помимо сцены…
Но обо всем подробнее.
Моя половинка
В 1994 году среди актеров разнеслась весть, в которую верили не все. Просто не могли поверить. Про такое пишут в старых романах, в современных уже не пишут, в это никто не верит. Но в то, что такое случается на самом деле…
А новость совершенно простая – супруги прожили вместе более сорока лет. Они были обычными людьми, про их любовь никто не слагал песен. Но когда один из них умер, другой просто не смог без него жить. Без иносказаний, без преувеличений- просто не смог.
Что конкретно произошло в это семье, как все происходило той ночью- об этом чуть подробнее.
Начало
Будущий актер Ткачук Роман Денисович родился в Свердловске 1932 года, когда лето перевалило за свою жаркую половину. Стоял август, и в семье появился мальчик, которого назвали Ромой.
Папа Романа был руководителем большого завода, поэтому семья ни в чем не нуждалась. У мальчишки было много игрушек, его красиво одевали, а в доме всегда пахло выпечкой и растительным маслом.
В 1941 году семья была эвакуирована в Ташкент.
Там Роман встретил известие о победе, там закончил школу, поступил в театральный институт, а позже устроился в местный театр.
А когда актеру исполнилось 33 года, произошла интересная случайность. В Ташкент приехал Спартак Мишулин. И после того, как он увидел, как играет Ткачук, он по приезду домой сразу же рассказал всем, какой яркий актер ему встретилося. Мишулин не замолкал несколько дней, пока сам Валентин Плучек не пригласил Ткачука в Театр Сатиры. Ему дали хорошие серьезные роли, а главное, актер сразу же вписался в коллектив. Как говорят, для того, чтобы коллектив принял, надо иметь хорошее чувство юмора, но не выпячивать его.
У Ткачука было все прекрасно с юмором, к тому же, он не был навязчивым, напористым и нескромным. Поэтому и стычек с коллегами не было.
Постепенно его заметили и кинорежиссеры. И вот тогда о Ткачуке узнали не только театралы столицы, но и жители всей страны.
Жизнь личная
Еще в Ташкенте, среди театральных декораций они встретились с Майей Гнездовской. Они долгое время просто дружили. Но уже тогда испытывали друг к другу нечто большее. А в 1955 году Майя согласилась выйти за Романа замуж, и они расписались.
Роман нашел в Майе не только верную супруг, но и самого близкого друга, советчика, справедливого критика и свою Музу.
Она тоже работала в театре, но легко отказалась от своей карьеры, когда увидела, что актерские дела мужа пошли в гору. Она сама тихо отошла в тень собственного мужа и была счастлива его успехами.
Ткачук же был «махровым» однолюбом.
Ни для кого не секрет, что мужчины всегда любят поговорить о дамах. Даже, если они никогда не изменяли своим женам, поговорить о красотках- это ж такое удовольствие. Но только не для Романа Ткачука. Он мог часами говорить о своей жене и о сыне Никите, и терялся, когда речь заходила о других женщинах. Ему это было просто неинтересно.
У него был необыкновенный талант – любить свою жену. Да, для этого тоже нужен талант. Он не просто был верен ей. Он каждый день думал, чем бы ее порадовать. А когда приходил гонорар, он запросто мог купить жене дорогую шубу, редкое украшение, драгоценности. И не важно, что в данный момент им нужны были деньги на ремонт или что-то более важное. Важнее, чем радостный блеск в глазах его Майечки не было ничего.
Она же иногда упрекала его , что он так на нее тратится, и совсем ничего не покупает себе. А ему ничего и не надо было покупать. Он был счастлив видеть ее радость.
Их дом был местом, где отдыхала душа. У них не было скандалов, они всегда друг друга понимали, и им не надо было никогда ничего друг другу доказывать.
Сначала Роман и Майя жили втроем, а потом сын повзрослел и уехал заграницу. Там он стал художником. А родители остались здесь. И стали друг другу еще ближе. Они на самом деле были одним целым.
Сын
Никита же Романович – единственный сын Ткачука, не стал актером, хотя и окончил школу – студию МХАТ.
Он даже некоторое время работал в Большом театре. Но потом решил, что это не его. И вместе с женой в 90-е уехал в Америку.
Часто российские молодые люди теряются «среди небоскребов», не могут себя найти. Но Никита в Чикаго стал признанным мастером. Он оформил более ста двадцати спектаклей.
Затем он долго был преподавателем в американских ВУЗах. Но от своих корней не открещивался никогда. Часто приезжал в Россию. Очень много сотрудничал с российскими театрами, много сделал для того, чтобы люди помнили творчество его родителей.
У Никиты хорошая семья, есть дочь.
Беда
Все было тихо и ладно, родители радовались успехам сына, сами работали, но в 1993 году врачи обнаружили у Майи Юзефовны серьезную болезнь- онкологию. Причем, положение было уже безнадежным.
Роман Денисович настолько переживал, что буквально за считанные дни постарел на десятки лет. Его даже из спектаклей убрали- его возраст не соответствовал герою.
А он и сам больше не мог работать. Он постоянно находился возле больной жены. Он ухаживал, варил, убирал, лечил. И все время надеялся, что еще можно что-то сделать.
В начале 1994 года, 9 января Майю уже выписали домой, чтобы последние дни она провела среди родных.
Из машины в дом ее внес Роман сам. И вечером 9 января сердце его любимой жены остановилось.
Роман Денисович позвонил сыну и сообщил, что больше Майи нет.
Это был последний разговор отца с сыном.
Что было потом никто точно сказать не может.
Экспертизы, врачи, следователи над этим работали и вот, что они сказали.
В этот вечер, в последние минуты, супруги были одни. Примерно, в 19-00 умерла Майя. Это было объяснимо, ее и выписывали потому, что она должна была вот-вот скончаться.
Роман Денисович был с ней рядом. Около 20-00 он позвонил в США сыну и сказал о смерти матери. А потом- неясно.
10 января соседка проходила мимо их двери и увидела, что дверь открыта. Она зашла и нашла Романа Денисовича на соседней койке с женой. Он был мертв.
Стали расследовать. Сначала было несколько версий- что Ткачук был пьян и, что он покончил с собой, приняв яд ( Майя в последнее время мучилась от сильных болей и держала при себе яд).
Еще говорили о том, что Роман Денисович случайно отравился поддельной водкой.
И еще версия, что … что он умер от горя. Но это была какая-то… не профессиональная версия. Кто от этого умирает?
Больше версий не было.
Сын Романа Денисовича- Никита, приехал из США и настоял на тщательной проверки всех версий.
И после того, как было вскрытие, доказали, что ни алкоголя в крови Романа Ткачука, ни ядов не было обнаружено. Сын сумел доказать, что отец не был в пьяном угаре в день смерти матери, и никакого яда он не принимал.
Роман Денисович умер через шесть часов после смерти любимой жены. Оказывается, поговорка «жили счастливо и умерли в один день», она бывает в жизни! Да, но только для тех, кто умеет любить.
Актер просто не смог жить без своей Майи.
Их похоронили вдвоем на Долгопрудненском кладбище.