Серебристый ковыль приветственно махал своими длинными лапками, волнуясь словно море. Склоны покрыты цветущими травами, создавая неповторимый ковёр мастерицы-природы. Так началось лето на КМВ!
Мы с моей спутницей Ириной отправились на смотровую площадку в посёлок Капельница. Это видовая точка просто создана для того, чтобы влюбиться в Пятигорье, которое обнимает тебя со всех сторон великолепными видами.
Несложный путь по цветущим лугам дарил ощущение радости и "вечного отпуска", неповторимого полёта свободы и торжества духа. Именно здесь мы впервые заговорили о том, как незначительно всё материальное, когда есть такие виды и такие просторы! Ведь "главные вещи в жизни - это не вещи"...
А что же, что же главное в жизни?! А главное - это идти и чтобы не болели колени. Главное - это смотреть на подсвеченные солнцем суровые скалы Бештау. Главное - слушать неудержимые переливы птиц, тоже радующихся хорошей погоде! Главное - это ощущать терпкий аромат трогательных цветов с нежными лепестками. И чувствовать, как тёплый ветер касается тебя, щекоча волосами лицо...
Незаметно пролетела весна (а была ли она вообще?) и наступило лето. Дожди немножко подмочили репутацию первых дней июня, но всё же мы победили и дождались тепла - и отправились любоваться природой КМВ и великолепными просторами. Было немножко грязно (сказала она, вытягивая кроссовок из топкой жижи), но настроение это совсем не испортило. А вы успели заметить весну?!
Поднявшись на 50 ступенек по винтовой лестнице, мы молча погрузились в созерцание. Пожалуй, таких широких панорам на КМВ я больше не знаю! И всё же у этой смотровой площадки есть один неоспоримый минус: Эльбрус прячется за Машук и отсюда не виден, как жаль! Только самые его вершинки издевательски мелькнули где-то по пути - сегодня исполин предстал во всей красе! Но не для нас... Зато отлично был виден далёкий Казбек!
Этого было мало в такой прекрасный день - и мы решили отправиться ещё и на озеро Каррас. Маршрутка ходит теперь удобно и часто, и скоро мы были на берегу озера. Деревянные домики в тени небольших ароматных сосен настраивали на чудесный лад!
Несмотря на наступление лета и, казалось бы, начало водно-купального сезона, оживления на озере Каррас пока нет. В его синей воде отражаются только окружающие горы. И чем дальше его обходишь, тем живописнее открываются виды!
Солнце ощутимо припекало лицо - не успела я за весну привыкнуть к ультрафиолету. Щурясь и спеша уйти в тень, мы всё же остановились полюбоваться охотой чомги на озере: интересно, это уже другая чомга или та же самая, что в прошлом году плавала с утёночком на спине?! А может это вырос тот малыш?!
В конце пути невозможно было удержаться, чтобы не прилечь/не присесть на уютную травку под соснами... Ветер шелестел сосновыми веточками, окутывая нас хвойным ароматом. А вдалеке в тенях проплывающих облаков мерцал Машук. В каком же красивом месте мы живём!! Правда, Ирина?))
Как добраться:
Из Пятигорска доехать на любой маршрутке в сторону Иноземцево, сделать пересадку на остановке "Улица Советская" в сторону посёлка Капельница (маршрутка №2 до конечной, ходит часто). Прямая №113д с Верхнего рынка ходит как-то непредсказуемо редко по расписанию.
От конечной остановки дойти до конца улицы Спортивная, которая плавно переходит в поля. Держаться по дороге левее и наверх. Совсем небольшой подъём и уже можно наслаждаться видами! От остановки до смотровой площадки идти полтора километра.
До озера Каррас теперь можно доехать прямо отсюда: на той же маршрутке №2, которая идёт в сторону Железноводска. Проехать минут 7-10 и выйти на остановке "Проспект Свободы". По самому проспекту дойти до озера Каррас чуть больше километра.
По пути рядом можно посмотреть ещё озеро Капка с небольшим водопадиком и Баталинской пещерой, самобытный "Музей Лермонтова в кофейне Рошке", а если охота погулять именно на природе - то пройтись пешочком до горько-солёных озёр с космическими видами!