Пока все обсуждают классическую геополитику, в тени разворачивается тихий тектонический сдвиг: корпорации окончательно забирают у человека право владеть вещами. Вы покупаете телефон за 150 тысяч, но по факту он вам не принадлежит — корпорация может превратить его в кирпич одной строчкой кода из Калифорнии за «неправильный» поисковый запрос или пост. Если вы на минутку представите, какое количество не только частных лиц, коими мы с вами являемся, но и компаний, организаций, госструктур - подвязаны на работу Windows и iOS.. То при внедрении таких обновлений - никакой внешний шпионаж уже не нужен. Все данные напрямую заходят вкуда надо. И не надо. И это - огромная опасность для суверенитета стран, не входящих в глобальную структуру. Наша страна будет реагировать на угрозу. И это - абсолютно адекватная реакция в таких условиях. А мы, простые люди? А мы должны понимать, что происходит. Не терять разум и видеть. Что мир не так прост. Что очевидные вещи могут быть не столь очевидными, если