😼Трудванг. Легенды😼
⏺ дизайнер: Jordy Adan, Fel Barros, Guilherme Goulart, Eric M. Lang, Marco Maggi, Francesco Nepitello, Umberto Pignatelli, Fabio Tola
⏺ художник: Paul Bonner, Giovanna BC Guimarães, Henning Ludvigsen, Alvaro Tapia
⏺ издатель: CMON Global Limited
⏺ локализация: Hobby World
⏺ вводная: игра в таком-то жанре от Х до Х игроков.
Лор:
⏺ Величайший артефакт Ледосказ под угрозой. Вы, защитники Трудванга и страж артефакта, который также является вашим наставником, понадобилась ваша помощь. Отправляйтесь к нему и помогите сохранить Ледосказ! Недавно, кстати, начали открываться порталы из загробного мира, поэтому теперь везде бродит нежить... А еще культисты и гоблины повсюду...
Вкратце:
⏺ Игра — книга, где мы будем перемещаться по карте, исследовать точки интереса и, конечно же, сражаться.
Подробно:
⏺️ Игра представляет из себя сценарные приключения, где мы будем что-то делать, и мир, в зависимости от наших решений, будет меняться и реагировать на это всё.
⏺️ Ход игрока состоит из перемещения, столкновения/события, исследования.
➖ Перемещение. Можем переместить группу или определённых персонажей в соседние локации. Если мы покидаем регион, в котором были враги, то получаем по одному урону за каждого.
➖ Столкновение/событие. Если мы остановились в локации с врагом, то деремся, а если же переместились в место, где их нет, то тянем событие, но только если мы на суше.
➖ Исследование. Если в локации есть возможность повзаимодействовать с книгой саг или локацией, то делаем это! Но, опять же, по желанию.
⏺️ Боевая система и проверки. Тут всё завязано на рунах. Всего их четыре вида, а именно огонь, природа, ветер и вода. Это у нас характеристики персонажей, которые обозначают силу, ловкость, харизму и интеллект соответственно. Также есть плохая руна тьмы (пустышка) и универсальная. Все они будут храниться в нашем мешочке, который мы сможем всячески прокачивать. Для проверок мы тянем из мешочка семь жетонов, и если вытянули то количество нужных рун, которые от нас требуют, то прошли. Если нет, то увы. В бою у каждого персонажа есть уникальная колода приемов. Когда начинается боевая ситуация, то тянем четыре приема. На них мы видим отделения для рун. В свой ход мы вытягиваем три руны и распределяем на приемы. Заполненный приём сработает после окончания вытягивания. Если какую-то руну некуда распределить, то кладем в отделение «промах». После вытягивания и распределения нужно сделать выбор, тянуть дальше или закончить. Если в отделении «промах» у вас набралось пять рун, то вы прекращаете все дальнейшие попытки вытягивания. Потом начинаете активировать способность, вас бьют монстры, вы применяете свои атаки и блоки. Всё, вот так происходит боевая ситуация.
⏺️ Персонажи. Помимо отличающихся картинок и миниатюр, у вас еще, как я говорил, есть специальная колода приемов, которую вы будете прокачивать. Также наличие того или иного персонажа в некоторых проверках делает ее автоматически пройденной.
⏺️ Карта и колода сюжета. В книге будут встречаться указания, которые говорят вам вставить новую локацию в какую-то из ячеек на поле или же вставить новую карту в раздел сюжета. Это будет показывать нам то, как меняется мир с течением времени. Прикольно видеть свою прогрессию через изменения вокруг! Ну и сюжетные вставки дают нам новых персонажей, с которыми можно повзаимодействовать, или какие-то квесты, которые мы сможем позже пройти.
Альтернатива:
⏺️ Моментами мне напомнила «Рыцари пустоши». Ну и есть небольшой вайб «Спящих богов».
плюсы:
➕ Оформление просто прекрасное... Да, на вкус и цвет, но большую работу художников здесь нельзя отрицать.
➕ Боевая система интересная. Игра на жадность внутри сюжетной игры, забавно.
➕ Интересный развилистый сюжет. В самой первой главе у вас будет два пути решения проблемы, которые между друг другом не пересекаются вообще. Это прикольно! Т.е. не просто сделали выбор и получили последствие, а прям изменили сюжет квеста и начали идти по своему пути.
➕ Командная работа в боях прям ощущается. Это тоже прикольный нюанс, который меня порадовал.
➕ Отличный соло-режим, где у вас есть помощник! С ним и проверки проходить проще, и не один путешествуешь, и в боях польза имеется.
минусы:
✖️ Бои иногда ощущаются затянутыми...
✖️ Правила написаны плохо.
✖️ Некоторые проверки прям не щадят.
🔓 Кайфовое приключение в сеттинге скандинавского темного фентези. Сюжетки я люблю, а тут и еще и CMON со своими крутыми миниатюрками... К тому же такой набор именитых авторов работал над игрой! Поэтому пройти мимо у меня не вышло. Если вам нравятся сюжетки, то поиграть в "Трудванг" вам определённо стоит.