Так хорошо, когда супруг жаворонок. Где бы мы не отдыхали, Артур, отправляясь на утреннюю прогулку, все время разведывает новые интересные места. И каждый раз я радуюсь этому его качеству, ведь без него мы бы точно не узнали о многих удивительных уголках. Так случилось и в этот раз.
Гостиничный комплекс Измайлово, где мы остановились, очень удобно расположен не только с точки зрения логистики, но и окружен местами, где можно спокойно и непринужденно прогуляться перед сном. Это и недавно пострадавший от пожара Кремль, который, к счастью мы успели увидеть в целости и сохранности, и чудесный парк. Но сегодня речь не о них.
Это был наш крайний день в Москве. Вечером, когда вещи уже были упакованы, Артур решил мне показать то место, которое он нашел во время утренней прогулки. И, как оказалось, даже не все москвичи знают о нем.
Двигаясь от Измайловского пассажа по Проектируемому проезду в сторону Кремля, мы свернули направо в сквер.
Дальше пошли по тропинке вдоль Серебряно-Виноградного пруда и буквально через сотню метров оказались возле 2-го Бауманского моста.
Перейдя через него, мы очутились на острове, где находится музей-заповедник «Измайлово».
Место невероятно живописное, тихое и уютное, причем настолько, что забываешь, что ты в огромной Москве. Идеальный уголок для неспешных прогулок и созерцания.
А еще здесь живут утки с необычным окрасом. Я не могла отвести от них взгляд. Такие пестрые. Они уже настолько привыкли к людям, что, расхаживали с важным видом и не обращали на нас никого внимания.
Немного пообщавшись с пернатыми, мы направились дальше исследовать остров. Асфальтированная дорожка уводила нас вверх вдоль реки Серебрянки. С обеих сторон сопровождали не первой свежести заборы, за которыми скрывалось подобие спортивных площадок.
А дальше с правой стороны нас встретила березовая роща. Да такая, что хоть картины пиши. Белые стволы, мягкий вечерний свет, тишина... Мне захотелось просто побродить среди деревьев и ни о чем не думать.
А с левой стороны стояли старинные крепостные стены. Тут проснулся интерес. Что же они скрывают? Увидев небольшой арочный проход, мы не преминули зайти на территорию.
Как оказалось, это музейный комплекс Усадьба «Измайлово», вернее то, что осталось от когда-то самого прогрессивного царского имения. Проход абсолютно бесплатный.
Еще в 16 веке село Измайлово стало родовой вотчиной Романовых. В середине 17 века сюда переселяли крестьян из разных областей, чтобы сделать образцовое хозяйство. Прямо за этими стенами строили мельницы, плотины, первый на Руси стекольный завод, где выдували венецианское стекло. Еще тут были винный и кирпичный заводы. А в садах, говорят, вызревали финики, виноград и дыни. Даже хлопок пробовали сажать и тутового шелкопряда разводить.
Чтобы отделить царскую резиденцию в 1660-е годы в пойме реки Серебрянки были выкопаны Серебряный и Виноградный пруды, которые сформировали Измайловский остров, на который мы и забрели.
А потом на острове появились деревянный дворец (ныне утрачен) и Покровский собор. Для въезда на территорию царского двора построили 14-пролетный белокаменный мост и Мостовую башню.
Для развлечения здесь был увеселительный сад с лабиринтом, театр и даже звериный двор. А при Анне Иоанновне зверинец расширили. Привезли зубров, лосей, оленей, фазанов, обезьян и дикобразов.
Конечно, не все было так гладко. При Екатерине II все пришло в упадок. Земли запустели, постройки обветшали. Но потом взялся за дело Николай I. Он построил здесь богадельню для ветеранов войны 1812 года, открыл ткацкие фабрики, школы, училище, больницу и даже трактиры.
Неспешно гуляя по территории комплекса, рассматривали корпуса богадельни, которые раньше были царскими палатами.
Благодаря табличкам, можно узнать о их назначении.
Здесь размещались различные корпуса: офицерский, семейный, солдатские, служебные, а также дом чиновников богадельни, казармы служителей богадельни, ледники, баня, прачечная, кузница, слесарня с лудильней, каретный сарай.
В настоящее время в некоторых помещениях находятся выставочные залы. А еще Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», Славяно-Греко-Латинская Академия и концертный зал "Под сводами".
Мы выходили через Передние ворота. Хотя в царские времена через передние въезжали, а через задние — покидали усадьбу.
Парадная арка в стиле барокко выглядит очень внушительно. Внутри сооружения обнаружили каменную лестницу.
Скорее всего ворота служили еще и сторожевыми башнями.
К сожалению, время беспощадно и стены многих зданий облущиваются и разрушаются, и на душе стало немного грустно.
Выйдя, мы увидели Собор Покрова Пресвятой Богородицы, возведенный в 17 веке на месте деревянной церкви. По приказу Николая I боковые части собора были разобраны, а на их месте появились корпуса Измайловской военной богадельни.
В честь доблестных воинов, сражавшихся за Отечество с французами, в 19 веке был отлит фонтан, который украшают головы львов, символизирующие храбрость.
И чугунные ворота в виде триумфальной арки.
И знаете, что самое интересное? Они были изготовлена в мастерских богадельни при участии самих солдат.
Здесь же в сквере стоит памятник Петру I.
Оказывается, именно здесь, в Измайлово, юный Петр нашел в старом амбаре английский ботик своего предка. С этого «дедушки русского флота» и началась его любовь к морю. Он даже устраивал потешные учения на местных прудах. А по одной из версий, он и родился-то здесь, в этой усадьбе.
А самая старая постройка на острове — Мостовая башня.
Ее возвели в 1674 году. В разные годы здесь была и караулка, и Думная палата, и дозорная площадка, и даже колокольня. А при Анне Иоанновне тут решали государственные дела. Императрица так любила Измайлово, что подолгу здесь жила и вопросы важные предпочитала решать именно в этой башне.
На обратном пути мы еще раз постояли у пруда. Солнце уже клонилось к горизонту, а в водной глади отражались разноцветные облака и Измайловский кремль.
Любуясь невероятной красотой, я в очередной раз подумала, как же хорошо, что супруг у меня любитель утренних прогулок.
А вы знаете об Усадьбе "Измайлово"?