Мои дорогие, хочу вас поздравить с началом лета! Когда, как не сейчас снимать всë подряд, радоваться цветущему саду, тëплой погоде (если такая у вас имеется) и солнышку? Сегодня мы с вами разберëм моменты, важные для ваших красивых фоток этим летом ;)
Стоит заметить, что конечно же мои рекомендации в этой статье актуальны на любой сезон, но, во-первых, всё же все нижеперечисленные пункты чуть более характерны для лета, а во-вторых, мне нужно было выпустить что-то из серии: «Ура! Солнце, жара, красота!»
Свет, свет, свет!
Да, я всегда вам говорю о важности света, но и вы меня поймите: я абсолютно убеждена в его важности и буду нести это знамя до конца!
Ну так вот... Много кто из простых смертных или начинающих фотографов совершает такую ошибку: снимают модель на ярком солнце, бьющем в лоб. Почему это чаще всего выглядит плохо? Потому что модель щурится, а жëсткий солнечный свет не добавляет ей привлекательности. Вы, возможно, спросите меня: но ведь лето вообще пора длинного и яркого дня, что же делать тогда? Я отвечу: не снимать! Ладно, шучу конечно. На самом деле есть много лайфхаков, как можно и на ëлку залезть, и самизнаетечто не ободрать.
Один из таких советов: разверните модель затылком к солнцу. Таким образом жëстких теней у вас не будет вообще, а волосы и одежда сзади будут красиво моделироваться. Вообще будет идеально, если у вас рядом есть какие-нибудь серые дома или асфальт, от которых неплохо отражается свет. Таким образом модель, стоящая боком к светлому зданию и затылком к солнцу, будет красиво освещена. То же самое будет и с моделью, стоящей (или сидящей) на асфальте затылком к солнцу.
Ну и ещё один лайфхак, до которого вы и сами могли догадаться: снимайте в тени. Почти всегда есть возможность спрятаться куда-нибудь от навязчивого солнышка, после чего никаких жëстких теней вы больше не увидите.
Ещё можно (и нужно) использовать всю красоту «золотого часа». Это час до заката и час после рассвета, когда лучи солнца дают очень мягкий и тëплый по оттенку свет. Увы, но не всегда получается поймать «золотой час» :(
Ясное дело, что не всегда нам нужен мягкий свет. Мои советы не применимы к любой задумке, но инструкцию я вам дала, а дальше сами, товарищи! Я сама обычно люблю на одной съëмке использовать сразу несколько вариантов: у меня и жëсткий свет, и тень, и моделирующий сзади.
Зелень везде!
Лето только началось, а я уже задолбалась косить траву... Но сейчас не об этом, а о том, как вездесущая зелень может повлиять на ваши кадры.
Было ли у вас такое, когда хочется сфоткать модель под кроной деревьев с ниспадающими зелëными ветвями? Подобных снимков бывает особенно много в начале лета в цветущих вишнях, яблонях, сливах и т.д. Я и сама грешна, скажу честно ;)
Так в чëм проблема? Проблемы никакой нет, если вы не находитесь в абсолютном эпицентре вездесущий зелени. То есть если за вами красивое дерево, а перед вами парковая дорожка, то всë должно быть хорошо, снимаем! А если вы забрались в глубину зелëного сада и подвинули такую же зелëную ветку к лицу модели, то будьте любезны лицезреть на своих кадрах зелëного человечка под цвет окружения.
В общем за такими вещами надо просто следить, если вы не хотите тратить лишнее время на цветокоррекцию.
Ну что, мои хорошие... Классных вам кадров и замечательного лета ;)
Удачи!
P. S. Небольшая подборка полезных статей↓↓↓
1) Три правила хорошей фотографии
2) Как дëшево купить фототехнику?
3) Экспозиция: просто о главном