Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Южанка с увлечениями

Руки опускаются: как майские ливни уничтожили мой огород

Смотрю я на всё это — и мысли в голову приходят: «А заходись оно всё конём!». Столько труда, посадочного материала, времени, да любви сюда вложено. А тут вместо привычной кубанской весны — доджи, причём проливные, причём две недели, причём каждый день. Официально: май 2026 года стал самым дождливым на Кубани за последние полвека. Рискованное земледелие Первые дни, когда вода просто перестала уходить, я наивно думала: ну немного ещё — и дожди прекратятся. Земля впитает влагу, урожай спасу. А потом по классике: отрицание, гнев, торг… принятие. Депрессии, к счастью, не случилось. Зато пришло понимание: наш благодатный край с этими капризами погодными всё больше похож на зону рискованного земледелия. Зимой под мокрым снегом ломались деревья и трещали теплицы. В начале мая — заморозки и нервные тики у аграриев. С середины мая — ливни, местами с градом. Сейчас (начало июня) — Кубань выходит из берегов, а в некоторых полях стоит вода. Предвижу дальше: как «бабахнет ласковое кубанское солныш

Смотрю я на всё это — и мысли в голову приходят: «А заходись оно всё конём!».

Столько труда, посадочного материала, времени, да любви сюда вложено. А тут вместо привычной кубанской весны — доджи, причём проливные, причём две недели, причём каждый день.

Официально: май 2026 года стал самым дождливым на Кубани за последние полвека.

Рискованное земледелие

Первые дни, когда вода просто перестала уходить, я наивно думала: ну немного ещё — и дожди прекратятся. Земля впитает влагу, урожай спасу. А потом по классике: отрицание, гнев, торг… принятие. Депрессии, к счастью, не случилось. Зато пришло понимание: наш благодатный край с этими капризами погодными всё больше похож на зону рискованного земледелия.

Зимой под мокрым снегом ломались деревья и трещали теплицы. В начале мая — заморозки и нервные тики у аграриев. С середины мая — ливни, местами с градом. Сейчас (начало июня) — Кубань выходит из берегов, а в некоторых полях стоит вода.

Предвижу дальше: как «бабахнет ласковое кубанское солнышко» — и сразу +40. Пару-тройку месяцев без дождей — и всё, что не погибло весной, выгорит летом. А что останется — вредители доедят. Ну, а остальное уже нам - человекам.

Это сарказм. Но с долей реализма, если честно.

Урожая не будет

Третий день без дождя. Решила прям по грязюке, по муляке влезть и посмотреть на чеснок с картошкой.Чеснок — всё. Весь. Зимний, красивый, устойчивый — был. Каждый год собирали приличный урожай. А тут не выдержал, сгнил на корню.

Ладно, приняла. Пошла дальше.

Картошка. Ботва зелёная, там, где жук колорадский не съел. А обработать нельзя — сыро, ноги вязнут, как в болоте. Если сейчас травить, больше затопчешь, чем поможешь.

Капнула раз — пусто. Два — одна гниль. Нет картошки. Совсем.

-3

Про помидоры, перцы и баклажаны в открытом грунте вообще молчу. Тут комментировать — только портить.

А я так старалась! Сорта интересные выбирала, сама сеяла, писала полезности, доказывала комментаторам, что ращу без пикировки. И на тебе — выкуси. Всему каюк.

Даже малина с петрушкой, которые, по идее, любят воду, не выдержали. Любят, но не в таких количествах, конечно.

-5

А сколько луковиц и корешков цветочных сгнило! Некоторые — подотчётные, от партнёров…

Руки опускаются, но…

Честно, руки опускаются. Делать ничего не хочется. Но сидеть на месте не могу. В голове уже роятся надоедливые мысли: что нужно сделать, когда огород подсохнет.

Из хорошего:

· Клубника и земляника бодренькие — но только те, что я по осени высадила в высокие грядки.

· Буйно цветёт ежевика. Крупные цветы, здоровые листья — красота.

Теплица — последняя надежда

Томаты пока выглядят пристойно. Да, стрессуют, сбрасывают завязи понемногу, но держатся.

-7

Что делаю:

· Подняла мульчу

· Рыхлю почти каждый день

· Проветриваю

Во время ливней вода в теплице тоже стояла, грядки напитались «под завязку». Запустила к помидорчикам полезные микроорганизмы - в грунт и по листве, а под корень — двухкомпонентный фунгицид.

Если сюрпризов от дождей больше не будет — шанс на урожай томатов есть. Но строить планы сейчас — дело неблагодарное.

Мой рабочий метод, когда всё плохо

В моменты, когда кажется, что всё плохо, что такая вот я несчастная или невезучая, прибегаю к одному методу: просто вспоминаю тех, кому сейчас тяжелее, гораздо тяжелее.

Я тут за огород переживаю, а в моём родном районе, в хуторах , что близ реки Кубань, людей эвакуируют из-за паводка. В станице Троицкой пятые сутки без сна и отдыха местные жители укрепляют дамбу мешками с песком. Ночью дамба дала брешь — вода ушла в поля, теперь там озёра. Но станицу отстояли, хотя прогнозы тоже делать рано.

Вот там — действительно беда. А у меня так — временные трудности.

Погрустила, взяла инвентарь в руки и пошла дальше работать. И нечего тут сырость разводить!

А как у вас дела с погодой, огородники?