В Нижнем Новгороде проходит выставка, на которой представлены репродукции картин Винсента ван Гога и Поля Гогена – двух гениев постимпрессионизма. Экспозиция под названием «Лёд и пламя. Два художника. Один конфликт. Одна история, изменившая искусство» в галерее Vekarta предлагает зрителю познакомиться с шедеврами двух знаменитых художников. Вы ещё не с нами в Max? Подписывайтесь, всё самое интересное тут! K моменту знакомства в 1887 году за плечами каждого из живописцев уже был трудный путь. Винсент Ван Гог начинал как проповедник в бельгийском шахтёрском краю Боринаж. Он пришёл в живопись поздно и был так одержим своим делом, что за десять лет создал более 2 тысяч произведений. Поль Гоген же долго работал биржевым маклером и начал писать как любитель, но быстро приобрел свой собственный стиль, выбирая писать картины по памяти, а не с натуры. Их встреча произошла в парижском кафе «Тамбурин». Гоген, познакомившись с работами Ван Гога, был впечатлён. Он назвал коллегу «смелым новатором»
Нижегородцы могут познакомиться с шедеврами Винсента ван Гога и Поля Гогена
4 июня4 июн
18
2 мин