Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЭТП ТЭК-Торг

Приёмка работ без присутствия подрядчика в закупках по 44-ФЗ: правовые возможности и порядок действий

В практике государственных закупок нередко возникает ситуация, когда подрядчик не является на приёмку выполненных работ, несмотря на то, что его присутствие предусмотрено контрактом. Заказчик при этом уже провёл проверку, комиссия готова подписать акты, но связаться с подрядчиком не удаётся. Как действовать в таком случае, не нарушая требований 44‑ФЗ? На этот вопрос отвечает Дмитрий Абросимов, директор департамента методологии ЭТП «ТЭК‑Торг»: Да, можно. То есть в данной ситуации заказчик принимает работу со своей стороны самостоятельно. Можно и отказаться от приёмки работ, но если работа сделана более‑менее качественно или часть сделана, часть сделана некачественно, часть вообще не сделана, заказчик по необходимости может качественную часть принять. При этом обязательно отражается отсутствие подрядчика. Если контрактное присутствие предусмотрено, то подрядчику можно выставить нестоимостной штраф — так называемый штраф за нарушение обязательств контракта, не имеющих стоимостного выражен

В практике государственных закупок нередко возникает ситуация, когда подрядчик не является на приёмку выполненных работ, несмотря на то, что его присутствие предусмотрено контрактом. Заказчик при этом уже провёл проверку, комиссия готова подписать акты, но связаться с подрядчиком не удаётся. Как действовать в таком случае, не нарушая требований 44‑ФЗ?

На этот вопрос отвечает Дмитрий Абросимов, директор департамента методологии ЭТП «ТЭК‑Торг»:

Да, можно. То есть в данной ситуации заказчик принимает работу со своей стороны самостоятельно.

Можно и отказаться от приёмки работ, но если работа сделана более‑менее качественно или часть сделана, часть сделана некачественно, часть вообще не сделана, заказчик по необходимости может качественную часть принять.

При этом обязательно отражается отсутствие подрядчика. Если контрактное присутствие предусмотрено, то подрядчику можно выставить нестоимостной штраф — так называемый штраф за нарушение обязательств контракта, не имеющих стоимостного выражения. Штрафы эти небольшие, но, тем не менее, это ответственность подрядчика, и нужно эту ответственность ему вменить соответственно.

Если мы говорим про заключение контракта с единственным поставщиком (например, по пункту 4), то там у нас есть акт установленной формы согласно приказу Минфина. И методическими рекомендациями Минфина предусмотрено, что этот акт может быть подписан со стороны заказчика, отсканирован в электронном виде и отправлен подрядчику по электронной почте.

Подытожим. Да, без подрядчика приёмка возможна. Но если контрактом было предусмотрено присутствие подрядчика, то ему нужно обязательно направить претензию о наличии нарушения и требовании об оплате штрафа за нарушение нестоимостного обязательства.

________________________________________________________________________________

Статья впервые опубликована на сайте ТЭК-Торг — если тема откликнулась, в базе знаний вы найдёте ещё много разборов, кейсов и практических рекомендаций 👉

Больше о закупках, кейсах и изменениях законодательства — в наших соцсетях:
Telegram: https://t.me/etp_tektorg
ВК: https://vk.com/etptektorg
MAX: https://max.ru/id7704824695_biz