Вчера получила вот такой комментарий к посту ВКнтакте (ссылку на пост оставлю в первом комментарии к статье). Если коротко, то суть поста такая: моя звезда расстроилась, что их команда проиграла, а ее одногруппник радовался, что их команда победила. Играли в одной команде. Я написала о том, кто прав, и рассказала, как поддержала ребенка, что я буду делать, делаю и уже сделала, чтобы быть рядом с Булкой. Вот комментарий: Я согласна с автором и благодарна за уточнение: учить и объяснять нужно. Все так. Но этот комментарий натолкнул меня на важную мысль про психологические защиты. Этими рассуждениями и хочу поделиться. Есть такая защита — рационализация.
Если коротко: это когда мы пытаемся логически обосновать ситуацию, чтобы снизить тревогу в эмоционально окрашенной ситуации. Звучит примерно так: «Да, проиграли. Но зато вы бегали! Зато время весело провели! Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает — это жизнь. Главное — процесс». И ведь всё логично. Всё правильно.
А теперь вспомните себя в