После применения штрафных санкций собственники нежилого помещения демонтировали внешние блоки кондиционеров, которые были незаконно установлены на стене жилого дома, сообщают в ГУФССП по Пермскому краю. С иском в суд обратились две жительницы многоквартирного дома на ул. Екатерининской. Собственницы квартир жаловались на серьёзные неудобства, вызванные самовольной установкой оборудования. Владельцы нежилого помещения на первом этаже разместили внешние блоки кондиционеров прямо под окнами квартир. Из‑за работы техники в жилые помещения проникал сильный шум, который не только мешал отдыхать, но и делал невозможным проветривание в жаркую погоду. К шуму добавлялись звуки осадков, попадающих на блоки, а брызги от дождя разлетались по окнам и стене дома. Проблемы оказались не только бытовыми. Расположение кондиционеров создавало потенциальную угрозу безопасности: злоумышленники могли использовать блоки как опору, чтобы забраться в квартиры. Кроме того, конденсат с оборудования стекал на крыш
В Перми владельцев кондиционеров заставили демонтировать оборудование, незаконно установленное на фасаде жилого дома
4 июня4 июн
6703
2 мин