Обычно, когда речь заходит о Новгородской области, туристы отмечают на карте или сам Великий Новгород, старинный город Старую Руссу или озёра: Ильмень и Валдайское. При этом в регионе ещё много менее очевидных мест, где будет интересно побывать. Второй по величине город Новгородской области любили не только купцы, которые вели здесь активную торговлю, но и режиссёры: в 2000 году Эльдар Рязанов снимал в Боровичах «Тихие омуты», Филипп Янковский через пять лет — эпизоды из «Статского советника». Всё благодаря железнодорожному вокзалу, который сохранил исторический облик 1870-х годов. Исторической застройки в городе вообще много: во время Великой Отечественной Боровичи, к счастью, не бомбили, да и советская власть пощадила старинные каменные купеческие особняки, "теремки" с резными наличниками, да и несколько храмов, среди которых стоит выделить кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы с сияющими на солнце золотыми куполами. Среди нерукотворной красоты высокого правого берега реки Мсты в Боровичах, словно голубой корабль, плывущий по волнам житейского моря к спасительной пристани, высится каменная церковь – собор Успения Божией Матери.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы возвели в период с 1798 по 1800 год на городском кладбище в слободе Коленица. Храм строился на тогдашней окраине Боровичей, где издавна хоронили жителей города. Это место выбрали неслучайно – традиция возведения кладбищенских церквей была распространена в российских городах конца восемнадцатого столетия. Каменный храм стал духовным центром для жителей окрестного района и местом упокоения многих поколений боровичан.
В дореволюционном уездном городе Боровичи было несколько кладбищ. Два православных: Успенское и Спасское. Немецкое - с лютеранской кирхой и еврейские - с синагогой. На окраине города, на возвышенном месте, в слободе Коленица, в конце XVIII века, исходя из плана застройки города, возникло Успенское кладбище. На нём в 1798 г. началось строительство каменного храма. В 1800 г. храм был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Название престола напоминало верующим о вечной жизни. Смерть Богородицы, как и смерть любого верующего человека, есть начало новой духовной жизни. Праздник Успения Божией Матери у нас на Руси почитается особо. Прп. Антоний и прп. Феодосий, основатели Киево-Печерского монастыря, главный храм своей обители посвятили также празднику Успению Богородицы. Успенский храм очень любили боровичане. Они ревностно заботились о его благолепии. В праздник престольный, Успения Пресвятой Богородицы площадь около церкви украшалась ковром, из живых цветов, а в праздник Святой Троицы, внутри церкви пол устилался березовыми веточками. Так продолжалось до прихода к власти большевиков-богоборцев...
В 1839-1840 гг. церковь была расширена по проекту боровичского архитектора Ефима Ивановича Марина. Е.И. Марин втрое расширил храм боковыми приделами в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и в честь Воскресения Христова. Приделы боковых фасадов с наружной стороны были украшены портиками с четырьмя дорическими колоннами. Храм стал просторным, но в нём не хватало света и воздуха. С западной стороны к храму был пристроен притвор. На нём была устроена небольшая колокольня. В 1901 г. рядом с храмом была возведена двухъярусная, выполненная из красного кирпича, колокольня. Она завершалась изящной главкой с крестом на яблоке.
В 1911 г. была предпринята еще одна реконструкция, на сей раз - ввысь. Центральный неф получил надстройку с окнами второго света. Был также переложен купол - он стал барочно-расстреллиевским, напоминающим купол Андреевской церкви в Киеве.
В 1911 г. церковь была капитально отремонтирована и перестроена. Она приобрела более величественный вид. Средняя часть храма была надстроена новыми стенами, с окнами второго света. Над куполом на высокой главке был вознесен позолоченный крест. Колокольня на притворе была разобрана. Архитектурный ансамбль Успенского храма и колокольни подчеркивал значимость Успенского кладбища, как главного православного кладбища г. Боровичи. Историко-художественную ценность представляли многочисленные надгробные памятники, сделанные боровичскими мастерами. Кладбище имело красивое ограждение со Святыми воротами. Это был уголок старого города, сохранявший память о людях, живших ранее в г. Боровичи.
В послереволюционный период храм несколько раз закрывали и возвращали верующим. Так, впервые церковь закрыли в 1920 г. и превратили в склад.
По настоянию верующих, она стала вновь действующей с 1930 до 1941 года. В этот период власти всячески старались притеснять православных, досаждая им во всем. Борьба безбожной коммунистической власти со святым сакральным местом началась в 1931 г. В это время недалеко от церкви стали строить больницу имени Октябрьской революции. Для строительства будто бы не хватало кирпича, поэтому городские власти приняли решение использовать кирпич колокольни действующего еще Успенского храма. Разобрать монолитную кладку колокольни было невозможно. Тогда рабочие стали долбить нижний ярус колокольни и вставлять в отверстия сухие бревна. Затем эти бревна подожгли, когда бревна сгорели колокольня должна была упасть сама, лишенная опоры. Колокольня не падала. Тогда рабочие, привязав к ней канаты, стали раскачивать колокольню. В результате чего она упала с ужасным, раздирающим душу грохотом. Это произошло 10 августа 1931 г. Разрушение колокольни специально было подготовлено к престольному празднику Успенского храма. "Очищенного" кирпича от взорванной кладбищенской колокольни получили очень мало. Его едва хватило только на достройку третьего этажа хирургического корпуса больницы. С колоколами поступили также, как и с колоколами висевшими на всех колокольнях при храмах огромного Советского Союза, их сбросили и отправили на переплавку.
Решением Боровичского горисполкома от 10 марта 1939 г. кладбище при церкви Успения Божией Матери было официально закрыто, в связи с чем, с 1 апреля на нём были прекращены любые захоронения. В праздник Рождества Христова, 7 января 1941 г., Леноблисполком решает закрыть последний действующий в г. Боровичи православный храм. В апреле 1941 г. Боровичский горисполком решает разместить в здании Успенской церкви склад Управления строительства Мстинской ГЭС. В связи с началом Великой Отечественной войны строительство электростанции на реке Мсте прекратилось. Отобранный у верующих храм был несколько лет в запустении. Верующие г. Боровичи обращались во многие инстанции с просьбой о возвращении им Успенского храма. В октябре 1944 г. полностью разграбленный храм был возвращен верующим. Богослужение в Успенском храме началось с 1 января 1945 г. Вместо разрушенной колокольни, рядом с храмом, была построена деревянная звонница. Во второй половине 1940-х годов в Успенском соборе совершали служение протоиерей Александр Медведский, протоиерей Василий Ерин, священник Владимир Лециус и священник Сергий Георгиевский. В 1950-е в соборе служили протоиерей Анатолий Литинский, протоиерей Владимир Молчанов, протоиерей Василий Белевич, протоиерей Николай Гордеев, а так же священник Иоанн Благовещенский, священник Владимир Бояринцев, священник Иоанн Букоткин, диакон Феодор Иванов и диакон Николай Рябков. Богослужение в храме продолжалось до 1960 года. За это время его отремонтировали, расписали, причем ремонтные работы завершились в 1959 году.
В конце 1950-х годов руководство СССР предприняло еще одну попытку окончательно разрешить в стране "религиозную проблему". Начало этой кампании было положено в 1958 г. секретным постановлением ЦК КПСС "О недостатках научно-атеистической пропаганды", которое предписывало всем партийным и государственным органам, всем общественным организациям развернуть наступление на "религиозные пережитки советских людей". В связи с этим постановлением в 1960 г., Успенский храм вновь был отобран у православных христиан. Здание его было перестроено, венчания демонтированы, звонница разобрана. Уничтожено было и кладбище, сравняли с землей старинный некрополь, на котором обрели свой покой многие уважаемые люди города. Среди них основатель завода по выпуску огнеупорного кирпича К.Л. Вахтер. Было сломано и красивое его ограждение. При приспособлении закрытого в 1960 г. храма для светских нужд, к нему с запада был пристроен двухэтажный административный корпус, объем которого равен почти половине объема самого храма. В этом корпусе расположился ЗАГС, а в бывшем храме - лекторий, где проводились разные увеселительные мероприятия. Церковное имущество, утварь, иконы были разграблены, настенная роспись закрашена. 30 лет здание бывшего Успенского храма служило не по назначению. За разрушение кладбища, разорения собора Господь в течение 30 лет наказывал тех, кто посещал мероприятия в лектории, кто танцевал на костях своих предков. Парк вокруг лектория считался самым мрачным и страшным местом. Там постоянно совершались преступления, убийства, грабежи. Это все прекратилось с того времени, как собор в 1990 году обратно был возвращен Церкви.
В 1990 г., по просьбе верующих, храм вновь вернули Православной Церкви. Указами высокопреосвященнейшего архиепископа Новгородского и Старорусского Льва настоятелями собора были назначены: в сентябре 1990 года протоиерей Михаил Пузанов, в феврале 1993 года священник Алексий Кадкин, в июне 1994 года — протоиерей Иоанн Мороко. После проведения ремонтно-реставрационных работ, которыми руководил старейший клирик Новгородской епархии Митрофорный протоиерей Михаил Пузанов, храм был освящён и в нем началось богослужение 1 декабря 1991 г. Над входом в храм была устроена небольшая деревянная колокольня, внутри храма установлены иконостасы. Успенский храм стал городским собором. Непродолжительное время настоятелем собора был священник Алексей Кадкин. При нем в мае 1994 г. по благословению Его Высокопреосвященства Владыки Льва был освящен правый престол во имя св. Николая... Особым событием в жизни прихода стало освящение левого придела во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в январе 1995 г. согласно указа владыки Льва. Протоиерей Иоанн Сергеев (Кронштадтский), великий чудотворец ХХ века, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви в 1988 г., был в Боровичах после освящения Александро-Невского храма в с. Кончанском. Знаменательно также возвращение в собор частицы мощей св. Иакова Боровичского. 15 февраля 1996 г., в праздник Сретения Господня, по окончании Архиерейского Богослужения, Его Высокопреосвященство архиепископ Новгородский и Старорусский Лев сам лично перенес частицу святых мощей и вложил ее в заново устроенную гробницу. Частицы мощей св. Иакова находились в соборе до его закрытия, и возвращение этой святыни было воспринято прихожанами как особое благословение святого над собором. С 1994 года и до настоящего времени богослужение в соборе сопровождается пением большого соборного хора – регент Лариса Мороко. За это время хор стал участником многочисленных фестивалей, проводит регулярные концерты в городах и селах Боровичской епархии.
Летом 1996 г. вокруг храма была установлена металлическая ограда. Частично восстановлена настенная роспись, которой раньше был богато украшен храм. В 1997 г. при ремонтных работах под слоем побелки на потолке в левом приделе собора был обнаружен образ Воскресшего Спасителя. Позднее в правом приделе на потолке был обнаружен и восстановлен образ Воздвижения Честного Креста Господня. Художник Н. Никольский восстановил в прежнем виде икону Успения, написанную масляными красками снаружи алтарной апсиды. Многие годы, пока храм был закрыт, эту икону очищали верующие от слоя побелки и молились перед ней о восстановлении храма. Кроме современных икон, в соборе сохраняются иконы XVIII-XIX вв., представляющие художественную и историческую ценность.
Реставрационные работы старинных икон проводил боровичский художник А. А. Малышев (1939-1997 гг.). Он подарил храму икону Казанской Божьей Матери, написанную специально для Успенского собора. В храме есть иконы из Троицкого собора. Недавно в Успенский храм была принесена распиленная на две части икона Введение во храм Пресвятой Богородицы. Её удалось хорошо реставрировать художнику Александру Иванову. В алтаре находится икона Богоявления, часть которой отпилена при разрушении Троицкого собора. У собора восстановлено захоронение архиепископа Боровичского Никиты (Стягова), служившего в городе Боровичи и умершего 6 августа 1936 г.
В 2000 г. Успенскому храму исполнилось 200 лет. 15 октября 2000 г. в соборе Успения Божией Матери состоялось праздничное богослужение. В 2000-2003 годах был проведен ремонт собора, во время которого внутреннее убранство храма дополнилось настенной росписью. Настоятель Успенского собора — протоиерей Иоанн Мороко. Указом преосвященнейшего епископа Боровичского и Пестовского Ефрема с февраля 2012 года назначен благочинным Боровичского округа. С момента возрождения Боровичской епархии в 2012 году собор становится кафедральным. В 2013 году были сооружены и освящены новые престолы в приделах святителя Николая и святого праведного Иоанна Кронштадтского, а к престольному празднику были завершены работы по реконструкции куполов и звонницы (под золото) титановым покрытием, в 2014 году устроено газовое отопление собора и воскресной школы, что позволило улучшить условия для прихожан и учеников в зимнее время.
В 2015 году боровичским художником Сергеем Васильевым была проведена реставрация настенной росписи центрального придела собора, а в 2021 году, как подарок губернатора Новгородской области Андрея Никитина, посетившего Успенский собор, во дворе и вокруг храма был уложен новый асфальт. В 2024 году был приобретён набор новых колоколов. Теперь с соборной звонницы льется колокольный перезвон, созывающий на службу благочестивых боровичан.
Кому важно узнавать о подобных местах, ставьте лайки (чтобы моя заметка не исчезла из рекомендаций)!
Подписывайтесь на канал!