У меня есть так называемая копилка с играми. Наверное, она есть почти у всех, но всё же. Я периодически скидываю туда игры, которые хочу пройти или к которым планирую вернуться позже. В итоге они там остаются на очень-очень долгий срок. И лишь иногда я захожу в эту папку, рандомно щёлкаю по чему попало и играю в то, что выпало.
Darksiders я покупал давно. Очень давно. Причём "давно" в моём случае значит настолько давно, что я уже не помню, насколько давно это было. Да, настолько давно, что после этого я даже купил Warmastered Edition, не зная, что обычная версия у меня уже есть. (Не приставайте к моему "давно"... а то давно нужно было понять, что это специально так написано.)
Короче, спустя шесть лет я всё-таки запустил новую версию, поиграл очень недолго, и моё внимание благополучно уплыло куда-то в другую сторону. Куда? Не помню. Да и не важно. Сегодня история о другом.
И давайте не будем снова смотреть на таймер. Я отец: мелкая заорала, я побежал, игра осталась работать. Со всеми прописанными дисклеймерами, думаю, что могу начинать.
Знакомьтесь. Это Война. Один из четырёх всадников апокалипсиса. Он лох. Но он брутальный лох.
Я о чём. По сюжету игры Рай и Ад находятся в противостоянии, но не воюют, потому что все ждут, чтобы человечество созрело и было способно пережить войну. Зачем? Чёрт знает. Просто Верховный Совет сказал, что люди будут очень важным фактором в балансе сил, но на данный момент они очень слабые.
Но после того, как я немного покопался, стало понятно, что многое взято из Библии. Как пример, я знаю про рассказы из Библии о всадниках: Война, Чума, Голод, Смерть. А, как оказывается, идея о семи печатях тоже идёт из Библии.
Единственное, что печати в Библии, это конкретные события. А в игре это физические предметы, которые должны быть уничтожены для того, чтобы запустить апокалипсис.
Так как Рай и Ад подчиняются законам Совета, им ничего не остаётся, кроме как ждать. Но, как оказывается, есть те, кто не готов ждать. Те, кого это не устраивает.
Архангел Абаддон решается на срыв договорённостей хитрым планом. В свой план он затягивает Азраила, ангела смерти, и Ультэйна.
Ультейн, это один из "древних". На тот момент непонятный термин. Очень интересно было прочитать, что древние, это те, кто существовал до ангелов и демонов.
Итак, Абаддон уговаривает Азраила сломать печати, но только шесть из них, так как седьмая призывает всадников. И как только нужные демоны соберутся в одном месте, нужно уничтожить их всех. После этого восстановить печати и обвинить Ад в срыве договорённостей. Ведь мы из Рая, нам Совет поверит.
Азраил соглашается, а Ультэйн как кузнец предоставляет мощный магический меч, который способен сломать печати.
Бойня начинается, Совет в панике не знает, что делать, и решается на нарушение собственного закона. Подаёт ложный сигнал поломки седьмой печати, но только для одного всадника. Они решаются подставить Войну, отнять у него все силы за время боя и потом обвинить его в нарушении закона. И всё это для того, чтобы тот вернулся на Землю искать виновных в его ложном призыве.
Война представлен как персонаж, для которого самое важное, это честь. Договор есть честь. Слово есть закон. Как у нас говорят, настоящий мужик. Но, скорее всего, из-за этого он и оказался лошком. Буквально всю игру узнаю, что Войну надули здесь и обманули там.
Сначала Самаэль, демон, которого мы освобождаем из какой-то тюрьмы, обещает путь в сторону башни, чтобы найти Страгу, демона, который раскатывает Войну по асфальту в туториале по причине потери сил. Этот путь он готов обменять на четыре сердца хранителей этой же башни.
В итоге оказывается, что это не хранители башни, а хранители силы самого Самаэля. Путь он мне после этого предоставил, в виде портала. Но что я высвободил, я пока понятия не имею.
Потом, ближе к концу, узнаю всю эту историю с Советом и печатями. Примерно с этого момента в глазах персонажа, даже при такой графике, можно заметить смену настроения на месть.
Это особо заметно в конце игры, когда он убивает демона, которого Совет привязал к нему для слежки в начале игры. И он его не просто убивает. Он сначала недолго издевается над ним, после чего срывает ему бошку одним движением руки.
Вообще, про его хладнокровный садизм можно увидеть намного раньше. Кровавых сцен здесь вполне достаточно. Каждый конец боя, неважно, с боссом или с обычными демонами, имеет финишеры. Назовите это фаталити. Мне так даже по душе.
Стиль.
Когда говорим про Hack & Slash, мне лично первым в голову всегда приходит Devil May Cry. Весёлый Данте со своими выпендрёжами и игрок с желанием набить SSS-комбо. Но нет, эта игра отличается кардинально по подходу.
Если мы говорим про DMC, в нём цель боя, это стиль, много разных движений для получения максимальной оценки. А в Darksiders конечная цель боя, это мёртвый противник. Желательно без головы, ног и языка.
Как, например, бой со вторым хранителем. Война в конце боя использует железнодорожную платформу для нанесения урона. И вся эта масса летит прямо в челюсть. Несколько раз... Честно говоря, мне на это было больно смотреть. Я тут даже немного прищурился, почувствовав всё это... В DMC со мной такого не происходило. Никогда.
Достижения
Уже писал про сюр и здесь, и у себя в телеграме. Но не устану от этого. Как уже говорил, я периодически обожаю даже тупые достижения, как, например, вот это: убить 150 чего-либо, используя предметы из окружения. Да, самый скучный вариант из существующих...
Пока не посмотришь иначе. Ты всадник Апокалипсиса, ты Война. За твоей спиной под конец игры, меч, которым Апокалипсис был вызван. И ты такой: а давай-ка я офисным креслом ему по голове... Сюр просто.
Или ещё лучше: пробежать на коне 100 миль. Почитал, узнал, что это примерно 2,5 часа бега. Решил применить дедовские макросы.
Фарм скилла на оружие, это бред и мучение ради мучения. Четыре часа я фигачил пауков. Настолько хорошим стал в игре, что начал набивать комбо х100 и более. Зачем мне это, сам не знаю.
Всё остальное, если ничего не забыл, делается легко и без лишних заморочек. А итог по завершении фарма, бонус в 23 527 душ.
Итоги
С одной стороны, я повеселился, с другой стороны, некоторые достижения попросту убивают кайф. Не было бы вот этих вышеуказанных вариантов, всё было бы идеально.
Для таких игр нужно придумать оценки по шкале зашкаливания тестостерона. Или, например... Оцениваю этот тайтл в 10 из 10 стальных яиц в титановой мошонке.
Если, конечно, не заденем слона в комнате. А сегодня не очень хочется...
У меня есть Telegram канал, в котором я делюсь мыслями о разных аспектах игр, которые прохожу на тот момент. И не только. Также там есть активный чат, в котором можно обсуждать (или: критиковать) мое знание или незнание) Если кому интересно — ссылка ниже)
Также есть ВК-группа, но я пока не решил, что с ней делать. Можете присоединиться, а там посмотрим.)