Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Заботов

Эпоха IT всё: как люди с руками открыто унижают офисных белоручек

Еще года три назад я, дослужившись до сеньор-разработчика, я думал, что схватил жизнь за самое интересное место. Зарплата капает, коллеги и клиенты уважают, работаю из дома. Как же я ошибался. Осознание того, что в современной системе координат я — просто нищий обслуживающий персонал с ноутбуком, пришло ко мне в три этапа. Началось все с моей собаки. У него загноилось ухо. Я, как ответственный владелец, схватил своего пушистого друга и понесся на такси в ближайшую ветеринарку. Собаку ещё нужно было довести, московская сторожевая всё таки. Врач с лицом уставшего ангела посмотрела на него, взяла ватную палочку, мазнула по уху и глубокомысленно изрекла:
— Да, это действительно гной.
— И что делать? — робко спросил я.
— Прокапайте вот это. С вас 9 тысяч за прием и анализ выделений. Если не пройдет — придете на отоскопию, это еще 23 тысячи. Прием длился ровно 8 минут. Я вышел на улицу, еле усадил собаку в богажник очередного такси и в уме посчитал. Мой час работы, за который я решаю сложне

Еще года три назад я, дослужившись до сеньор-разработчика, я думал, что схватил жизнь за самое интересное место. Зарплата капает, коллеги и клиенты уважают, работаю из дома.

Как же я ошибался. Осознание того, что в современной системе координат я — просто нищий обслуживающий персонал с ноутбуком, пришло ко мне в три этапа.

Началось все с моей собаки. У него загноилось ухо. Я, как ответственный владелец, схватил своего пушистого друга и понесся на такси в ближайшую ветеринарку. Собаку ещё нужно было довести, московская сторожевая всё таки. Врач с лицом уставшего ангела посмотрела на него, взяла ватную палочку, мазнула по уху и глубокомысленно изрекла:
— Да, это действительно гной.
— И что делать? — робко спросил я.
— Прокапайте вот это. С вас 9 тысяч за прием и анализ выделений. Если не пройдет — придете на отоскопию, это еще 23 тысячи.

Прием длился ровно 8 минут. Я вышел на улицу, еле усадил собаку в богажник очередного такси и в уме посчитал. Мой час работы, за который я решаю сложнейшие архитектурные задачи, стоит примерно 3500 рублей. Врач только что заработала мою дневную ставку за то, что подтвердила очевидное: гной — это гной. "Ну ладно, это же медицина", — успокоил я себя.

Но на следующей неделе у меня дома сломался унитаз.

Вода хлестала так, что заливало новенький ремонт. Я в спешке открыл Авито, нашел профиль "Опытный мастер, работаю по Свердловскому району, буду через 15 минут" и набрал номер.
— Не ссы, щас приеду, — бодро ответили в трубке.

Приехал здоровый мужик с чемоданчиком. Зашел в санузел, посмотрел на лужу, потом на унитаз.
— А вы туда серите, что ли? — вдруг спросил он.
— В смысле? А что туда делать?
— Ну, понятно, почему сломался. Шутка такая. Надо менять арматуру, шланги и прочистить трубу. Про говно с вами договора не было, тут доплата за сложность.

Мастер ковырялся минут двадцать. Поменял какую-то пластиковую деталь, пошерудил тросом, вытер руки полотенцем (моим!) и выдал:
— С вас 15 тысяч. И больше не срите.

Я моргнул. Потом еще раз. Мое эго сеньора, годами выпестованное клиентами и тимбилдингами, не выдержало.

— Пятнадцать тысяч? За двадцать минут работы?! Да я сеньор-разработчик, я за час столько не получаю!

Сантехник спокойно закрыл свой чемоданчик, посмотрел на меня с легкой грустью и сказал:

— Да мне пох*ю, сколько ты получаешь. Но вообще это нормально. Когда я был сеньор-разрабом, я тоже столько не получал.

Я просто молча перевел ему деньги. Пока грузилось приложение банка, мужик, видимо, уловив мою вселенскую тоску, решил меня по-отечески подбодрить.

— Да ты не расстраивайся, — миролюбиво сказал он, пряча телефон в карман. — IT твое — дело нервное, понимаю. Если что — давай к нам в контору, мы толковых берем. Знаний особых не надо, ездишь вот на такую мелочевку. Диспетчеру процент за лиды с Авито отдал, остальное твое. Пару-тройку унитазов в день починил, тридцатку на карман кинул и свободен, никаких тебе дедлайнов. Надумаешь сферу менять — звони, я за приведенного сотрудника бонус получу.

Он сунул мне свою визитку и вышел. А я остался стоять посреди санузла, чувствуя себя так, будто меня только что отчислили из ПТУ за неуспеваемость.

Но финальный гвоздь в гроб моего финансового самолюбия забил газовщик.

Мне нужно было поменять газовую колонку на даче. Я уже был научен горьким опытом (когда пытался поторговаться с плиточником за 26 тысяч, тот меня послал, а следующий запросил 85). Поэтому я вызвал официала.
Приехал мужик минута в минуту. За полчаса идеально все перекрыл, повесил колонку, провел инструктаж. За работу взял по нижней границе вилки — копейки. Даже от чая с бутербродами не отказался, мол, с утра не жрамши. Попросил только забрать старую колонку — "на цветмет сдам, рублей 500 дадут".

Я, расчувствовавшись от такой честности и работящества, еще и сверху ему накинул.

Он поблагодарил, подхватил колонку и пошел к выходу. Я подошел к окну, умиляясь простому русскому мужику... и увидел, как он грузит мою старую колонку в багажник новенького блестящего вранглера.

Он сел в машину и плавно уехал в закат. А я остался стоять с бутербродом в руке.

Говорят, в IT большие деньги. Но каждый раз, когда я смотрю на свой код, я понимаю: где-то в этот момент простой парень с Авито меняет прокладку в трубе за 25 тысяч рублей в час и едет домой на Каене. А мы тут просто по кнопкам стучим.

P.S. Мой знакомый тестировщик недавно уволился и открыл "стартап" по ремонту компов и чистке вирусов. Я спросил, как бизнес.
— Ну, переустановить винду — 5 тыщ, с сохранением данных — 15 тыщ, — ответил он.
— А че так дорого-то? Развод же чистой воды!
— Понимаешь, это же стартап. Я пока один работаю, мне на X5 копить надо.

Кто-нибудь еще чувствует себя лохом со своей профессией после вызова мастера на дом? И сколько вы в последний раз отдали за починку стиралки/кота/проводки?