Из цикла «Проект RomaNova» и «Санкт-Петербург» Все мы знаем, что 27 мая 1703 года Пётр 1 — ставленник Священной Римской Империи, построил/откопал/отреставрировал "СВОЙ" город на Неве —
Санкт-Петербург. В этот день на Заячьем острове в устье реки Невы, якобы, была заложена крепость, которая стала ядром будущего города.
ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ СКАЗОЧКА. А 19 мая 1712 года, ПО УКАЗАНИЮ того же Петра 1 — столица России была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург,
т.е. Санкт-Петербург стал СТОЛИЦЕЙ Руси/Российской империи/России. Естественно!)))
Никаких документов о переносе столицы НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Это столица ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА — Священной Римской Империи. А Москва (Московия) тогда были в составе Тартарии. И в 1812 году одно государство напало на другое.
Питер напал на Москву.
Но... я немного отвлеклась) Реформатор Пётр 1, который так любил "запротоколировать" каждый свой шаг, издал кучу указов и других законодательных актов — Что говорят официалы?!
Перенос столицы из Москвы в Санкт-П