Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ульяна Новикова

Мат — это симптом. Почему люди матерятся

Мне задали вопрос из двух частей. Про мат и про излишнее обнажение блогеров. Начну по частям отвечать.
Начну с мата
Я сама не в белом пальто хожу. Я часто говорю, что я практик. Тут, увы, тоже.
У меня в жизни были разные периоды. Был период, когда я была воцерковлена. Потом я уходила. А потом я вернулась. И вот что я заметила: когда я уходила, я работала в строительстве. Строительство — это

Мне задали вопрос из двух частей. Про мат и про излишнее обнажение блогеров. Начну по частям отвечать.

Начну с мата

Я сама не в белом пальто хожу. Я часто говорю, что я практик. Тут, увы, тоже.

У меня в жизни были разные периоды. Был период, когда я была воцерковлена. Потом я уходила. А потом я вернулась. И вот что я заметила: когда я уходила, я работала в строительстве. Строительство — это нервное место. Там постоянно что-то случается, причём на большие деньги. Люди там работают специфические, достаточно резкие, много бывших силовиков со всеми их профдеформациями. А окружение влияет. И я там сильно материлась.

А потом, когда я вернулась в Церковь, в какой-то момент я поняла, что мне это неорганично. Мат просто… отвалился сам. Понимаете? Ничего в жизни не изменилось, кроме духовного. И мат ушёл. Более того, мне стало «резать уши», когда кого-то при мне осуждают очень сильно.

Выводы тут сами делайте, что такое мат в этом плане. Я могу сказать одно: мир в душе и мат несовместимы. Если человек матерится — значит, что-то происходит немирное.

А теперь — про случай читательницы

В диалоге при обсуждении вопроса читательницы всплыла её бывшая коллега. Женщина, которая «заказывает молитвы» и одновременно «смачно ругается матом».

Что там может быть?

Может вполне быть и психическое, а не духовное. Человек трёхсоставен: тело, психика и духовное. И иногда корень проблемы лежит не в вере, а в психике. Тем более что я как психолог про духовное могу догадываться (не положено мне по статусу туда заходить, особенно если не просят), а вот про психическое могу сказать побольше.

Я сейчас накидаю гипотез, что может там быть. Это про коллегу, но вообще — мои фантазии о происходящем, потому что я с ней не говорила.

Гипотеза первая: мат как неумение обращаться с агрессией

Мат — это способ выпустить агрессию, не прикладывая усилий к осознаванию. Если человек не умеет распознавать свой гнев, страх, бессилие, он выплёскивает их матом. И молитва здесь поможет ограниченно, потому что в психике накапливается заряд — и рано или поздно рванёт.

Это про неумение распознавать, что человек чувствует, и сразу реагировать так, чтобы с этим разобраться. Чувства-то от нас не зависят, они просто есть. Они как компас подсказывают нам, что происходит. От нас зависит, что мы с ними делаем.

Но под агрессией почти всегда лежит фрустрация. А фрустрация — это чувство, когда что-то идёт не так, как хочется, когда потребность не удовлетворена, когда на пути к цели встаёт препятствие.

И здесь возникает честная цепочка вопросов:

· Что именно у меня сейчас не получается в жизни?

· Какие мои ценности не реализиуются?

· Какие у меня есть ресурсы, чтобы с этим разобраться?

· И если ресурсов нет — где их взять? На что я могу опереться?

Гипотеза вторая: неумение быть в контакте с другими

Возможны ещё нарушения привязанности. Ведь когда человек матерится, от него хочется отдалиться, и контакт прерывается. Мат здесь — как способ не быть близким с людьми.

Потому что близость — это страшно на самом деле, если нет опыта безопасной близости. Лучше сразу достать иголки и превратиться в ежа. Мат отталкивает — и человек остаётся в своей привычной дистанции, где ему якобы безопасно.

А ещё могут быть проблемы с коммуникацией и непонимание, что другие люди тоже живые и им может не нравиться мат. И потом возникают вопросы: «А почему люди ко мне так?» Потому что ты сам с ними общаешься так, что им некомфортно.

Гипотеза третья: телесное

Ну и телесное: может, что-то болит. Нет сил. И тут мат звучит как: «Отойдите, дайте мне отдохнуть, оставьте меня в покое». Хроническая боль, усталость, физическое перенапряжение. И человек срывается на мат не потому, что он «злой» или «недуховный», а потому что он истощен физически. И нет у него сил на общение с другими — всё раздражает, тревожит, злит. Кстати, тревога часто имеет под собой причиной просто то, что человек очень устал.

Если человек матерится и хочет понять почему, ему стоит задать себе вопросы:

· Что во мне так немирно?

· Какое чувство я пытаюсь заглушить матом? Гнев? Страх? Бессилие?

· Не пытаюсь ли я матом оттолкнуть других, потому что боюсь близости?

· В порядке ли моё тело? Не болит ли оно постоянно?

Если не помогло, идти разбираться. К священнику, психологу, врачу. Потому что мат — это симптом. И лечить нужно не симптом, а то место, где болит.

Продолжение следует. Вторая часть — про излишнее обнажение блогеров — будет отдельно.