У всех из нас есть тёмное прошлое. И по-настоящему тёмным прошлым у мужчин будет то, что они втайне смотрели «Чародеек» и «Винкс» или даже играли в последних. А потому пришло время поговорить об истинном тестостероном контенте.
В 2006 году выходила первая игра по вселенной Winx. Естественно, я в неё играл, а потому периодически в статье будут появляться сравнения.
Общая информация
Студия разработчиков: Iron Frog
Дата выхода: 30 апреля 2026 года
Жанр: экшн, приключение
Время моего прохождения: 6 часов
Цена в Steam: 1100 без скидок
Сюжет
Игрока неожиданно забрасывают в школу магии Алфея и без каких-либо вводных просто начинают эксплуатировать. Вообще сюжет, как и в игре 2006 года, посвящён противостоянию Трикс, однако подаётся это так лениво и бездарно, что понимание приходит только в битве с ведьмами.
Вялой история становится ещё и из-за задач, которые подкидывают героиням. Между уровнями, на которых приходится сражаться с монстрами, боссами и разгадывать загадки, игроку предлагают собирать лягушек и разгадывать загадки Ривена. Причём в сущности это единственные активности в Алфее, которые у вас будут (ещё один раз нужно перекрасить кусты). Каждый раз, возвращаясь с уровня в школу магии, вам будут предлагать собирать на одну лягушку больше, чем в прошлый раз. Для кого это нужно? Кому это интересно? Ответа не даётся. Почему из всех парней в эту игру добавили именно Ривена, а не Брендона, который был более популярен, тоже совершенно не понятно. Как итог, все эти задания нужны только для бездумного растягивания времени, что в свою очередь ухудшает восприятие и без того ленивого сюжета.
Геймплей
Ну не получилось у разработчиков с подачей сюжета. Может быть, игра именно играется хорошо? К тому же было заявлено множество возможностей. Играть можно за всех фей, у каждой из которых свои уникальные магические способности, возможность локального кооператива, битвы с множеством противников и боссами, превращения в фей, а также головоломки.
А теперь по порядку:
1) Возможность играть за каждую из фей
Официальное описание в Steam гласит: «Играйте за всех шестерых участниц «Клуба Винкс», у каждой из которых имеются свои магические способности». И тут разработчики не соврали! Играть-то можно, действительно, за кого угодно, а менять персонажей можно в любой момент времени. На экране всегда будет обязательно 2 героя: одна фея под контролем основного игрока, а вторая либо управляется ИИ, либо вторым игроком. Иными словами, сбылась мечта всех фанатов клуба Винкс. Но как бы не так.
Уникальные магические способности фей проявляются лишь в разных цветах заклинаний. По существу есть всего несколько видов магии: щит, обычная дальняя атака, удар по области вокруг себя и превращение в фею. И у каждой феи отличается лишь цвет дальней атаки. Всё. Никаких поджогов за Блум, никакого обездвиживания врагов с помощью Флоры, ничего. Даже в Genshin Impact реализовали синергию способностей у разных персонажей... В итоге смена персонажей нужна для двух целей: 1) завлечь игроков обещаниями; 2) нажимать разные кнопки соответствующей феей.
2) Кооператив
Мы его не смогли запустить. Просто не нашли, как это сделать. Вот и конец истории.
3) Враги и боссы
Врагов здесь несколько видов. Все они максимально лёгкие и не представляют совершенно никакой угрозы даже на максимальном уровне сложности.
Боссов здесь немного. Причём один и тот же жёлтый тролль будет встречаться несколько раз без каких-либо изменений. А атаки у него всего 2... Интересно ли такое сражение? Вообще нисколько. На моей памяти сражение с желтым троллем в игре 2006 года и то было интереснее, как минимум из-за того, что там приходилось летать и кружить вокруг него. А здесь просто отходить в сторону от разгона и наносить удары.
Финальные боссы в лице Трикс тоже не порадовали. Пытаться победить игрока не сложными и быстрыми атаками противника, а спамом дополнительных врагов, это самый ленивый и отвратительный приём из возможных.
4) Превращение в фей
В обучении игры продемонстрировали возможность превращаться в фей на примере Флоры с фирменной заставкой из мультфильма (но только нового, с 3D-моделями персонажей). И это было лучшее, что случалось в игре. Без шуток, превращение сделали на отлично. Но есть нюанс. Больше за всё прохождение ни разу эта заставка не включилась ни на одной из героинь. Почему? Вопрос, который вновь остался без ответа.
5) Головоломки
Их сложность заканчивается подбором подходящей феи для использования кнопки. Дело в том, что каждая кнопка имеет свой символ, соответствующий определенной фее. Вот в этом загадка и заключается. Одним словом — разочарование.
Итог
Это тот редкий случай, когда минусом является само существование игры. Winx Club: The Magic is Back представляет из себя недоделанный, свежий, халтурный проект, который имеет наглость продаваться больше, чем за 1000 рублей. Его максимальная цена должна быть бесплатно, хотя даже тогда я предпочту перепройти весёлую ферму на телефоне. Никому и никогда я не смогу посоветовать это творение. С меня 1 превращение в феечку из 10.