- Баку - столица Азербайджана. Это город ветров и нефти. Его часто называют "восточным Парижем". Здесь колоритный старый город соседствует с современными небоскребами, а волны Каспия с любовью целуют побережье города. Тут можно заключать многомиллионные контракты, а потом пить чай в уютном дворике чайханы. Добро пожаловать в Баку!
- Прилёт
- Отель
Баку - столица Азербайджана. Это город ветров и нефти. Его часто называют "восточным Парижем". Здесь колоритный старый город соседствует с современными небоскребами, а волны Каспия с любовью целуют побережье города. Тут можно заключать многомиллионные контракты, а потом пить чай в уютном дворике чайханы. Добро пожаловать в Баку!
Для большинства наших соотечественников Баку ассоциируется со сценой из фильма "Бриллиантовая рука" (Баку там "играл" роль Стамбула), нефтью и вкусными помидорами. А какая же столица Азербайджана на самом деле?
Сегодня мы начинаем цикл статей про Азербайджан вместе с нашим специалистом по приключениям на Кавказе Юлией. Мы честно и интересно покажем данное туристическое направление, которое стало пользоваться популярностью у российских туристов.
Начнём с основной важной информации, а далее отправимся гулять по Баку.
Прилёт
Перелет прошел хорошо. Аэропорт Гейдара Алиева удивил тишиной, чистотой и уютом. Очень милый и спокойный аэропорт с отличным ремонтом. Скажу честно, что данный аэропорт вошел в ТОП 3 моих самых любимых.
Крайне быстро прошли паспортный контроль, и вот мы уже на выдаче багажа.
После получения багажа сразу можно поменять деньги или снять наличные с карты (подробнее о деньгах чуть ниже). Также есть специальные терминалы, где можно заказать такси, если у вас нет приложения на телефоне.
Популярные приложения для такси здесь Yango и Bolt. Цены доступные. От аэропорта до центра города я доехала за 22 маната.
Отель
Я остановилась в отеле Azkot, прямо на улице Низами в центре города. Это крайне простой вариант размещения. Главный плюс отеля - отличное месторасположение и хорошие номера (мне достался номер на три окна с маленьким балкончиком).
Завтраки скудные и однообразные, изысков (как в Турции) не ждите (каждый день колбаса, сыр, хлеб, огурцы, помидоры, яблоки, омлет, вареные яйца, мини кексы, чай, растворимый кофе).
В номере были проблемы с водой: очень тяжело было отрегулировать нужную температуру, из горячего крана шла холодная и наоборот. Регулировка занимала достаточное количество времени. Фен был, но розетки рядом с ним не было (то есть фактически пользоваться было невозможно). Полотенца меняли примерно через день, добавляли шампунь, мыло, питьевую воду. чай, кофе. Уборки не заметила ни разу полноценной. Периодически текла вода в унитазе, на ночь приходилось закрывать дверь, чтобы этого не слышать
В общем, если вы останавливаетесь не более, чем на неделю, из-за крутой локации можно и потерпеть.
Денежный вопрос
В городе без проблем можно поменять доллары, евро или рубли на местную валюту - манаты. Также здесь можно снять рубли в банкоматах ВТБ (если у вас есть карта "МИР" любого банка), комиссия примерно за снятие 20000 рублей - 500 руб.
Все цены считаем, чтобы было легче, по примерному курсу 1 манат = 40 рублей
Ну а сейчас отправляемся гулять. Начнём нашу прогулку с набережной.
Бакинский бульвар
Здесь мы видим огромный флаг Азербайджана. Гид сказал, что этот флаг самый большой в мире.
Неспеша доходим до Колеса Обозрения. Почему бы не прокатиться? Билет для иностранцев стоит 15 манат. С высоты отлично можно рассмотреть современный Баку и Каспийское море. Вдалеке видим знаменитые Пламенные башни, которые ночью выглядят особенно круто.
Колесо выглядит новым и приличным. Но при сильном ветре (что в Баку довольно таки часто) кабинки могут слегка раскачиваться.
Совсем рядом (5 минут) с Колесом обозрения находится Deniz Mall, современный торговый центр. Там можно найти множество отделов, широко представлены турецкие бренды в том числе.
На 3 или 4 этаже есть фуд-корт, где можно подкрепиться фаст-фудом или чем-то посущественнее. Очень рекомендую турецкую сеть Ramiz, их кёфте невероятно вкусные!
Музей Ковра
Выходим из торгового центра и неспеша гуляем. Совсем рядом перед нами появляется Музей Ковра. Тут даже само здание необычной формы (в виде свернутого ковра) вызывает восторг.
Азербайджанский национальный музей ковра был создан в 1967 году. На период создания он являлся единственным в мире специализированным музеем ковра. Самые важные задачи этого учреждения – хранение, исследование и демонстрация уникальных образцов коврового искусства, являющегося национальным достоянием Азербайджана. Инициатором создания музея был Лятиф Керимов – выдающийся ученый и ковроткач, основоположник науки о ковроделии, художник и педагог, автор фундаментального труда "Азербайджанский ковер".
Я не заходила внутрь, но если у вас есть большое желание, вы можете окунуться в мир ковров:) Но в таком случае лучше брать экскурсию хотя бы с аудио гидом, чтобы не просто так стоять и смотреть, ничего особо не понимая. Ковры в Азербайджане - это целый мир и многовековое искусство, в котором порой непросто разобраться неподготовленному туристу.
Гуляя уже первые дни по Баку, я быстро осознала сколько денег правительство вкладывает в развитие и инфраструктуру города, сколько интересных объектов открывается, которые привлекают туристов в Азербайджан.
Баку мне еще понравился тем, что все главные достопримечательности города находятся рядом друг с другом (не нужно тратить много времени на то, чтобы ехать с одного туристического объекта до другого). Если вы остановитесь в отеле в районе улицы Низами или в Старом городе, то общественный транспорт вообще может вам не понадобиться - всё близко и в пешей доступности.
Бакинская Маленькая Венеция
А дальше прямо по курсу у нас Бакинская Венеция:) Очень любопытная локация, которая вызвала у меня улыбку.
«Малая Венеция» система прогулочных водных каналов, расположенных в в Баку, на территории приморского бульвара. Кстати, приморский бульвар является самой длинной набережной в Европе. «Малая Венеция» существует с 1960 года. Она является достопримечательностью приморского парка. Общая протяженность каналов «Малой Венеции» равна 1350 м, глубина — 1,3 м
Гид рассказывал, что гондолы привезли прямиком из Италии. Кстати, тут гондольеры не поют, как в Венеции :)
Романтичная маленькая Венеция красива и днем, и вечером (вечером особое очарование придает подсветка). Это место отлично подходит для свиданий и фотосессий.
Здесь также есть ресторан с неоригинальным названием "Венеция".
После музея мы продолжаем прогулку по Бульвару. Можно полакомиться турецким мороженым (5 манатов за 2 шарика). Но, скажу честно, что в самой Турции мороженое вкуснее. Присаживаемся на одну из аккуратных изящных скамеек и лакомимся, любуясь на море.
Надо заметить, что в центре Баку очень чисто. Ухоженные клумбы, очень много цветов. Атмосфера спокойствия и безопасности.
На бульваре также есть памятник известному азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву.
Очень много развлечений для детей, а также есть киоски, чтобы перекусить.
От прогулки по набережной вы получите истинное удовольствие: кругом цветочная эстетика и дует морской бриз.
Виды как с открытки:
Торговая улица Низами и окрестности
С бульвара мы спускаемся в подземный переход, чтобы попасть на другую сторону улицы и окунаемся в атмосферу торговой улицы Низами.
Улица Низами (азербайджанский: Nizami küçəsi) — большая пешеходная и торговая улица в центре Баку, названная в честь классического персидского поэта Низами Гянджеви. История улицы восходит к градостроительному проекту Баку 1864 года. Улица проходит через центр города с запада на восток. Начинается от улицы Абдуллы Шаига, в горной части города, и заканчивается у железнодорожного полотна на улице Сабита Оруджева, возле памятника шаху Исмаилу Хатаи в «Черном городе». Общая длина улицы составляет 3 538 м.
Свободный от движения участок, который начинается от площади Фонтанов и заканчивается на улице Рашида Бейбутова, широко известен как Торговая («торговая улица»).
Улица Низами является домом для различных торговых точек, от банков до модных магазинов, и является одной из самых дорогих улиц в мире. На улице также расположены посольства Германии, Норвегии, Нидерландов и Австрии, а также Представительство Европейского Союза в Азербайджане.
Гуляя здесь, можно подумать, что ты во Франции или Испании.
Очень красиво и эстетично в любое время суток. Здесь множество кафе, ресторанов, магазинов, отелей.
А на этом фото мы видим музей Азербайджанской литературы. Очень эстетичное здание.
Немного о бакинцах
Местные жители оказались очень дружелюбными и приветливыми. Интеллигентными и ненавязчивыми. В то же время многие предлагали свою помощь и словом и делом. И не просто предлагали, а реально воплощали это в жизнь. В городе очень многие говорят по-русски (а в сфере туризма наверно 90 процентов точно знают русский язык).
Всем интересно откуда вы приехали, впервые ли в Баку. Вам посоветуют какие места посетить, что попробовать из местной кухни и какие сувениры привезти родным.
Вся доброжелательность и улыбки кажутся искренними (если сравнивать, например, с теми же турками или египтянами, которые часто в вас видят просто кошелёк на ножках). Здесь же совсем другая атмосфера: как будто приехал в гости к дальним родственникам, и все о тебе заботятся.
За время своего путешествия я ни разу не столкнулась с плохим отношением к себе или к другим российским туристам.
Продолжаем нашу прогулку, глазея по сторонам и делая десятки красивых фоточек.
А еще азербайджанцы, как и турки, очень любят котиков. Несколько раз видела такие "кошачьи отели" на улицах, а также миски с едой и водой.
Безопасность
Баку считается безопасным городом, уровень преступности низкий. Но, конечно же, не теряйте бдительность, держите ценные вещи при себе
Гуляя по Баку, всё время ловила себя на мысли, что я еще не уехала, а мне уже хочется вернуться... Я определенно советую вам посетить Азербайджан, если вы любите Восток, дворцы, мечети и природные красоты. А также любите вкусно и много покушать :)
Ужин
Вечереет. Решаем поужинать. В центре Баку довольно таки много хороших заведений на любой вкус и кошелек. Если вы хотите сэкономить свои манатики, то рекомендую вам маленький ресторанчик "Хазар": он находится в цоколе, там нет красивых видов, пафоса и живой музыки, но зато есть вино по 3 маната за бокал:) И вкусная домашняя еда.
Ну а если вы хотите посидеть на красивой террасе с живой музыкой и более шикарной пафосной атмосферой, то рекомендую ресторан Babil. Певец там просто шикарный!
а также ресторан Araz terras с потрясающе красивым интерьером.
Подробнее о многих заведения Баку я скоро расскажу в моём авторском гастро гиде. Не пропустите!
Вкусно покушав, мы решаем немного пройтись по вечернему городу. Этот фонтан просто шикарен!
Подходим к воротам старого города и готовимся окунуться в это волшебную атмосферу... Но это уже будет совсем другая история :) В следующей статье о Баку мы с вами прогуляемся по очаровательному Старому городу, заглянем в спрятанные переулки, посидим в чайхане и посетим старый караван-сарай.
А на сегодня всё, очень надеемся, что данный выпуск был полезен и интересен!
Подписывайтесь, чтобы не пропустить увлекательные рассказы о Баку и экскурсиях по Азербайджану! Также в одной из следующих статей будет обзор на рестораны, кафе и бары Баку.
Напоминаем, что консультанты "Вита трэвел" с удовольствием подберут вам самый потрясающий тур в Азербайджан! Обращайтесь!
***
Были ли вы в Азербайджане? Что больше всего понравилось и впечатлило? Делитесь своими впечатлениями и фотографиями в комментариях!