Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Люблю комедии, икру и ничуть этого не стесняюсь. Театральное, околотеатральное и экспериментальное...

Мои размышления у театрального подъезда, навеянные спектаклями нижегородского фестиваля «Комедiя-ФЕСТ»...Вышла я с очередного просмотренного мной спектакля и задалась вопросом: почему мой самый любимый театр в моём городе - театр комедии. Уж не говорит ли это, случайно, о моём низком интеллекте? Стала думать и вот что надумала. Театр существует более двух тысяч лет. Годом его рождения принято считать 534 год до н. э. Разве это не доказательство, что театр - вещь бесспорно востребованная, раз до сих пор он существует? Древнейшее искусство, как принято считать, зарождалось в Греции, как зрелищное развлечение публики, праздничные сценки ряженых актеров. Представления изначально были приурочены к Великим Дионисиям – большому религиозному празднику. Считается, что первые спектакли родились из той части религиозных мистерий, где разыгрывалась история смерти Диониса — бога земли, растительности, виноградарства, виноделия. И это были трагедии. Жанр комедии появился немного позднее. Из таких
Оглавление

Мои размышления у театрального подъезда, навеянные спектаклями нижегородского фестиваля «Комедiя-ФЕСТ»...Вышла я с очередного просмотренного мной спектакля и задалась вопросом: почему мой самый любимый театр в моём городе - театр комедии. Уж не говорит ли это, случайно, о моём низком интеллекте? Стала думать и вот что надумала.

Театр существует более двух тысяч лет. Годом его рождения принято считать 534 год до н. э. Разве это не доказательство, что театр - вещь бесспорно востребованная, раз до сих пор он существует?

За что я люблю комедии

Немного истории

Древнейшее искусство, как принято считать, зарождалось в Греции, как зрелищное развлечение публики, праздничные сценки ряженых актеров. Представления изначально были приурочены к Великим Дионисиям – большому религиозному празднику. Считается, что первые спектакли родились из той части религиозных мистерий, где разыгрывалась история смерти Диониса — бога земли, растительности, виноградарства, виноделия. И это были трагедии. Жанр комедии появился немного позднее. Из таких же мистерий, но позитивных - когда Дионис воскресал и все вокруг этому радовались.

Трагедию тогда, да кое-кто и сейчас придерживается такой точки зрения, считали более возвышенным видом искусства, чем комедия. На правах "старшей"?)) Но лично я сейчас предпочитаю именно комедию, хотя в юности, пожалуй, было совсем наоборот. Тогда моим любимым был нижегородский (тогда ещё горьковский) театр драмы.. Что же произошло?

Стереотипы и предрассудки

Бытует мнение, что комедия связана с легкомыслием, поверхностностью и не требует глубокого осмысления. Что этот жанр, связанный с осмеянием пороков, сатирой,ориентирован на развлечение, а не на серьёзное искусство...И поэтому комедия, якобы, относится к низкосортным видам искусства. 

Но вот Баба Яга (то есть Я) с этим совсем не согласна. Ведь если рассматривать искусство как инструмент развития человека и общества, то комедия ой-ё-ёй как работает. Она тоже помогает формировать мировоззрение и выбирать жизненные ориентиры. Только делает это обычно без слезливого надрыва и особого пиетета. Через смех! Который очень тесно бывает связан со слезами, особенно в русских "комедиях"...Оговорюсь сразу , что речь я веду не о так называемых "комедиях положений", где подразумевается, что смех должен звучать в том месте, где человек "сел в лужу" в самом прямом смысле. Вот их-то я как раз на дух не переношу(

Почти два века назад очень уважаемый мной английский и ирландский драматург, поэт, прозаик и критик Оскар Уайльд изрёк:

Жизнь — это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает.
О. Уайльд

Я понимаю это так, что истинная комедия рождается из глубины понимания жизни. Думаю, что именно поэтому 50, 40 и даже ещё 30 лет назад я предпочитала ходить в театр исключительно на трагедии. Возможно даже потому, что тогда я боялась быть смешной и незначительной, чувствовала потребность выглядеть посерьёзней и поэтому с упоением погружалась в личные драмы героев.

А потом это прошло. Я стала более вдумчиво смотреть вокруг, больше задумываться на тему "быть или казаться", начала видеть парадоксы и нелепость окружающих меня личностей и привычных вещей... Особенно несоответствия в части "чтобы всё было как людей")) Каких "людей"? О ком речь, Боже!

И я полюбила комедии.

Кстати, Антон Павлович Чехов обозначил жанр своей пронзительной и вовсе не смешной пьесы «Чайка» именно как комедию. Можно вспомнить ещё "Божественную комедию" Данте - поэму, в которой рассказывается о духовном путешествии поэта через загробные миры. Тоже обхохочешься(...

Сложность жанра

Комедия по праву считается одним из самых трудных жанров. Для создания смешного в ней требуется не только остроумие и интуиция, но и умение строить интриги, использовать парадоксы, иронию и сатиру. При этом у зрителя на хорошей комедии глаза часто "на мокром месте", как говорится. И не всегда от смеха... Остроумие и комедийность этого жанра относятся скорее к сфере ума, а не чувства. К тому, что не лежит на поверхности. Когда никого не уби*ают, никто не уми*рает от голода, со стороны всё выглядит даже забавным, а люди на самом деле искренне страдают.

В общем, думаю, что из всего вышеизложенного понятно, почему мы очутились на спектаклях международного нижегородского фестиваля «Комедiя-ФЕСТ». Хотелось посмотреть хорошие спектакли и одновременно в очередной раз вдохнуть у особую театральную атмосферу, которая присутствует в храме Мельпомены всегда, но особенно ощущается именно на фестивальных или премьерных показах.

Театральная атмосфера и публика в буфете

Пусть театральные ложи сейчас не ослепляют блеском бриллиантов, но нарядные костюмы, запах духов, оживлённые (хоть и приглушённые) разговоры присутствуют в полной мере...Это и есть особая театральная атмосфера.

Картина Михаила Зичи «Спектакль в Большом театре по случаю коронования императора Александра II»
Картина Михаила Зичи «Спектакль в Большом театре по случаю коронования императора Александра II»

Некоторые считают, что в театр можно придти в чём угодно - ведь там не на тебя должны смотреть, а на сцену. И ты пришёл не себя показать, а спектакль смотреть.Главное, что ты вообще пришёл. Всё так, в принципе...НО! Рваные джинсы, спортивный костюм и т.п. одежда, на мой взгляд, показывают неуважение к происходящему, низводя театральное действо до уровня обыденности. Однако, как ни крути, но театр постепенно трансформируется в сторону неформальности: в одном ряду могут сидеть и дамы в бархатных платьях в пол, и зрители в джинсах...А кто-то реально ходит просто себя показать. Как в анекдоте:

— Рабинович, вчера в оперном театре я видел вашу супругу. Она так кашляла, что все на нее оглядывались. У нее что, хронический бронхит?
— Нет, у Сарочки новое платье.

В чём в театр хожу я

Саму это вопрос заинтересовал. Просмотрела фотографии за последние полтора года, выбрала несколько. Может, блеска и нарядности маловато, как вам кажется? Хотя в Большой театр или МХТ им. Чехова я оденусь по-другому)

Но главное правило, на мой взгляд - одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, но при этом проявить уважение и к артистам, и к другим зрителям.

Бутерброд с икрой

Театр начинается с гардероба, продолжается в буфете и достигает своей наивысшей точки в зрительном зале... Опять рискую получить в лицо обвинение в низменности моих чувств, но я обожаю не только театр, но и театральные буфеты. И именно перед началом спектакля. Это для меня как портал в другой мир. Здесь я переключаюсь с рабочего дня на ожидание чуда и встречу с прекрасным. Ну и перекусываю, конечно. Традиционно это бутерброд с красной икрой и бокал игристого.

Театральный бутерброд с икрой. Фото автора
Театральный бутерброд с икрой. Фото автора

Достаточно часто попадается мнение, что традиция подавать такие бутерброды в театре сформировалась в советское время. Объяснение даётся простое: в тот период красная икра была дефицитным и статусным продуктом и её появление в театральном буфете воспринималось как знак особого, торжественного события. А со временем это закрепилось в театральной культуре как символ изысканного угощения.

На самом деле икра стала неотъемлемым блюдом в меню гораздо раньше. Например, в екатеринбургском театре, открывшемся в 1843 году, в подвальном помещении стоял стол с водкой, паюсной икрой и семгой. Спускались туда, правда, только мужчины, а дамы в это время восседали на диванах и ждали, когда им принесут угощение. Хотя обычно это были не бутерброды с икрой, а моченые яблоки, "конфекты", орешки и лимонад. Но и тогда это удовольствие было не из дешёвых.

И вы знаете - всё чаще бывает так, что бутербродов с икрой нам не достаётся. Их съедают ещё до нас( Пользуются спросом! Поэтому приходится заменять - то рыбой, то ветчиной или колбасой)

Современные театральные тренды и моё к ним отношение

Если театральный буфет верен старым традициям, то театральное искусство постоянно ищет новые формы, чтобы порадовать нас, зрителей. Это и современные декорации с компьютерной графикой, и рэп в классических пьесах... Можно относиться к этому по-разному, но посмотреть хотя бы раз стоит. Чтобы составить собственное мнение)

Для посещения нижегородского фестиваля «Комедiя-ФЕСТ» мы выбрали два совершенно разноплановых спектакля:

  • «Женитьба гусара» — традиционная музыкальная комедия -водевиль, которая идет на Малой сцене Свердловского театра музыкальной комедии
  • «Ревизор: комедия в стихах» - хип-хоп спектакль, где герои читают рэп, поставленный в Московском губернском театре под руководством Сергея Безрукова

Женитьба гусара

Спектакль «Женитьба гусара» впервые был показан в Свердловском театре (город - Екатеринбург, а театр музкомедии - по-прежнему Свердловский) 14 15 октября 2025 года. Но сюжет, предложенный еще в XIX веке Николаем Некрасовым (и ему жанр комедии был не чужд!), многим известен по знаменитому телефильму Светланы Дружининой.

Программка, купленная перед началом спектакля за 200 руб. Фото автора
Программка, купленная перед началом спектакля за 200 руб. Фото автора

В основе спектакля лежит классический водевильный сюжет о вечной борьбе любви и выгоды. Красавец-гусар Алексей Налимов хочет жениться на Лизаньке, которая в него по уши влюблена. Однако её отец — скупой ростовщик Лоскутков — не желает отдавать дочь без приданого. Гусару приходится выкручиваться и искать способ жениться на любимой «за ноль рублей».

Спектакль наполнен музыкой, песнями, интригами и забавными ситуациями, смотрится на одном дыхании. Лично я глаз не могла оторвать от исполнительницы роли Лизаньки Ксении Устьянцевой - до того она хороша была в этом спектакле. И ещё бесподобен был заслуженный артист РФ Павел Дралов в роли "скупого рыцаря"-ростовщика.

Программка внутри. В неё был вложен список исполнителей. Фото автора
Программка внутри. В неё был вложен список исполнителей. Фото автора

Фото на поклонах. В центре сам скупой рыцарь собственной персоной
Фото на поклонах. В центре сам скупой рыцарь собственной персоной

На поклонах. Фото автора
На поклонах. Фото автора

Сейчас на сцене (фото выше) зажигательная и неповторимая деловая женщина с характером Дарья Семёновна Кубыркина в исполнении заслуженной артистки РФ Ирины Гриневич. Эту актрису примерно в таком же амплуа я видела ещё в Екатеринбурге в спектакле "Знойные мамочки". Интересно бы её посмотреть в роли другого плана...

А на следующей фотографии в белом платье Ксения Устьянцева. Глядя на её игру, я очень понимала, как можно было гусару (и не только!) влюбиться в актрису, просто увидев её один раз на сцене.

Фото автора
Фото автора

В общем, спектакль нам очень понравился и мы с чистой совестью проголосовали за него (напоминаю, что спектакль был конкурсный).

Остальные работы, сражающиеся за победу, мы, к сожалению, не видели. Появились в театре только на закрытии, подведении итогов и на просмотре финального внеконкурсного спектакля.

Закрытие конкурса

В этот вечер атмосфера в театре была особенная. Все были чуть более нарядны и чуть более оживлены, чем обычно. Ждали награждения!

Объявляют результаты. Фото автора
Объявляют результаты. Фото автора

"Женитьба гусара", к сожалению, победителем не стала. Обладателем Гран-при V Всероссийского моножанрового театрального фестиваля «Комедiя-ФЕСТ», который завершился 9 июня 2026 года в Нижнем Новгороде, стал спектакль «Мнимый больной. История одной семейки» по пьесе Ж.-Б. Мольера. Постановку представил Нижегородский театр юного зрителя (режиссёр — Максим Меламедов)... Вот так, знай наших, нижегородских! А мы туда и не ходим, не юные уже) Вот теперь появился повод...

Экспериментальный "Ревизор"

После официальной торжественной части и после антракта нас ждал Ревизор.

Первое, что бросалось в глаза на неприкрытой занавесом сцене - "декорация". Именно так, чёрно-белая конструкция в единственном числе.

Фото автора, сделанное им на поклонах. Видна "декорация"
Фото автора, сделанное им на поклонах. Видна "декорация"

Всё остальное в ходе спектакля заменяла уникальная видеопроекция, создающая мир черно-белого комикса . На белом заднике с прорезанными окнами и дверями постоянно сменялись анимированные скетчи, штриховка и карикатуры... Взятки Хлестакову оборачивались уносящимися ввысь летучими мышами, а чиновники на наших глазах превращались в вампиров.

Взяточники за накрытым столом. Фото из интернета
Взяточники за накрытым столом. Фото из интернета

Лица актеров покрыты толстым слоем белой краски, что подчеркивает их «моральную мертвость» и превращает в безликие маски.

Интерпретация словесной дуэли Бобчинского и Добчинского
Интерпретация словесной дуэли Бобчинского и Добчинского

Художник по костюмам одел героев в черно-белый монохром, где Хлестаков и его слуга выделяются красными тонами.

Фото из интернета. В красном - "ревизор" и его слуга
Фото из интернета. В красном - "ревизор" и его слуга

Все передвижения актеров выверены до миллисекунды, чтобы попадать в такт быстро сменяющейся компьютерной графике . И всё это под рэп-речитатив, на который был положен гоголевский текст. Сценарист Александра Лебедева приложила титанические усилия для сокращения текста без потери сатиры. И вот благодаря всем этим современным "наворотам" история про взяточников прозвучала «актуально до жути». Именно так выразился руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков.

Понравился ли нам спектакль? К рэпу мы были готовы - знали, на что шли, после Пушкина (имею в виду фильм "Пророк. История Александра Пушкина")... Так что тут без нареканий, как говорится - произвело впечатление. Но вот чёрно-белое оформление показалось мужу несколько "чересчур утомительным", а я и его восприняла лояльно.

Пожалели ли мы, что на него пошли? Да ничуть! Всегда готовы к талантливым экспериментам, а здесь был именно такой. Но перед следующим "экспериментальным" нам точно надо будет сначала просмотреть штук 5 спектаклей в классической постановке... Типа "С любимыми не расставайтесь" (обещанная в начале статьи ссылка):

В качестве прививки))

А на фото автор после спектакля, размышляющий о театральном и околотеатральном... Частью этих мыслей я сегодня с вами поделилась.

-16

Комедии
4690 интересуются