Мои размышления у театрального подъезда, навеянные спектаклями нижегородского фестиваля «Комедiя-ФЕСТ»...Вышла я с очередного просмотренного мной спектакля и задалась вопросом: почему мой самый любимый театр в моём городе - театр комедии. Уж не говорит ли это, случайно, о моём низком интеллекте? Стала думать и вот что надумала.
Театр существует более двух тысяч лет. Годом его рождения принято считать 534 год до н. э. Разве это не доказательство, что театр - вещь бесспорно востребованная, раз до сих пор он существует?
За что я люблю комедии
Немного истории
Древнейшее искусство, как принято считать, зарождалось в Греции, как зрелищное развлечение публики, праздничные сценки ряженых актеров. Представления изначально были приурочены к Великим Дионисиям – большому религиозному празднику. Считается, что первые спектакли родились из той части религиозных мистерий, где разыгрывалась история смерти Диониса — бога земли, растительности, виноградарства, виноделия. И это были трагедии. Жанр комедии появился немного позднее. Из таких же мистерий, но позитивных - когда Дионис воскресал и все вокруг этому радовались.
Трагедию тогда, да кое-кто и сейчас придерживается такой точки зрения, считали более возвышенным видом искусства, чем комедия. На правах "старшей"?)) Но лично я сейчас предпочитаю именно комедию, хотя в юности, пожалуй, было совсем наоборот. Тогда моим любимым был нижегородский (тогда ещё горьковский) театр драмы.. Что же произошло?
Стереотипы и предрассудки
Бытует мнение, что комедия связана с легкомыслием, поверхностностью и не требует глубокого осмысления. Что этот жанр, связанный с осмеянием пороков, сатирой,ориентирован на развлечение, а не на серьёзное искусство...И поэтому комедия, якобы, относится к низкосортным видам искусства.
Но вот Баба Яга (то есть Я) с этим совсем не согласна. Ведь если рассматривать искусство как инструмент развития человека и общества, то комедия ой-ё-ёй как работает. Она тоже помогает формировать мировоззрение и выбирать жизненные ориентиры. Только делает это обычно без слезливого надрыва и особого пиетета. Через смех! Который очень тесно бывает связан со слезами, особенно в русских "комедиях"...Оговорюсь сразу , что речь я веду не о так называемых "комедиях положений", где подразумевается, что смех должен звучать в том месте, где человек "сел в лужу" в самом прямом смысле. Вот их-то я как раз на дух не переношу(
Почти два века назад очень уважаемый мной английский и ирландский драматург, поэт, прозаик и критик Оскар Уайльд изрёк:
Жизнь — это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает.
О. Уайльд
Я понимаю это так, что истинная комедия рождается из глубины понимания жизни. Думаю, что именно поэтому 50, 40 и даже ещё 30 лет назад я предпочитала ходить в театр исключительно на трагедии. Возможно даже потому, что тогда я боялась быть смешной и незначительной, чувствовала потребность выглядеть посерьёзней и поэтому с упоением погружалась в личные драмы героев.
А потом это прошло. Я стала более вдумчиво смотреть вокруг, больше задумываться на тему "быть или казаться", начала видеть парадоксы и нелепость окружающих меня личностей и привычных вещей... Особенно несоответствия в части "чтобы всё было как людей")) Каких "людей"? О ком речь, Боже!
И я полюбила комедии.
Кстати, Антон Павлович Чехов обозначил жанр своей пронзительной и вовсе не смешной пьесы «Чайка» именно как комедию. Можно вспомнить ещё "Божественную комедию" Данте - поэму, в которой рассказывается о духовном путешествии поэта через загробные миры. Тоже обхохочешься(...
Сложность жанра
Комедия по праву считается одним из самых трудных жанров. Для создания смешного в ней требуется не только остроумие и интуиция, но и умение строить интриги, использовать парадоксы, иронию и сатиру. При этом у зрителя на хорошей комедии глаза часто "на мокром месте", как говорится. И не всегда от смеха... Остроумие и комедийность этого жанра относятся скорее к сфере ума, а не чувства. К тому, что не лежит на поверхности. Когда никого не уби*ают, никто не уми*рает от голода, со стороны всё выглядит даже забавным, а люди на самом деле искренне страдают.
В общем, думаю, что из всего вышеизложенного понятно, почему мы очутились на спектаклях международного нижегородского фестиваля «Комедiя-ФЕСТ». Хотелось посмотреть хорошие спектакли и одновременно в очередной раз вдохнуть у особую театральную атмосферу, которая присутствует в храме Мельпомены всегда, но особенно ощущается именно на фестивальных или премьерных показах.
Театральная атмосфера и публика в буфете
Пусть театральные ложи сейчас не ослепляют блеском бриллиантов, но нарядные костюмы, запах духов, оживлённые (хоть и приглушённые) разговоры присутствуют в полной мере...Это и есть особая театральная атмосфера.
Некоторые считают, что в театр можно придти в чём угодно - ведь там не на тебя должны смотреть, а на сцену. И ты пришёл не себя показать, а спектакль смотреть.Главное, что ты вообще пришёл. Всё так, в принципе...НО! Рваные джинсы, спортивный костюм и т.п. одежда, на мой взгляд, показывают неуважение к происходящему, низводя театральное действо до уровня обыденности. Однако, как ни крути, но театр постепенно трансформируется в сторону неформальности: в одном ряду могут сидеть и дамы в бархатных платьях в пол, и зрители в джинсах...А кто-то реально ходит просто себя показать. Как в анекдоте:
— Рабинович, вчера в оперном театре я видел вашу супругу. Она так кашляла, что все на нее оглядывались. У нее что, хронический бронхит?
— Нет, у Сарочки новое платье.
В чём в театр хожу я
Саму это вопрос заинтересовал. Просмотрела фотографии за последние полтора года, выбрала несколько. Может, блеска и нарядности маловато, как вам кажется? Хотя в Большой театр или МХТ им. Чехова я оденусь по-другому)
Но главное правило, на мой взгляд - одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, но при этом проявить уважение и к артистам, и к другим зрителям.
Бутерброд с икрой
Театр начинается с гардероба, продолжается в буфете и достигает своей наивысшей точки в зрительном зале... Опять рискую получить в лицо обвинение в низменности моих чувств, но я обожаю не только театр, но и театральные буфеты. И именно перед началом спектакля. Это для меня как портал в другой мир. Здесь я переключаюсь с рабочего дня на ожидание чуда и встречу с прекрасным. Ну и перекусываю, конечно. Традиционно это бутерброд с красной икрой и бокал игристого.
Достаточно часто попадается мнение, что традиция подавать такие бутерброды в театре сформировалась в советское время. Объяснение даётся простое: в тот период красная икра была дефицитным и статусным продуктом и её появление в театральном буфете воспринималось как знак особого, торжественного события. А со временем это закрепилось в театральной культуре как символ изысканного угощения.
На самом деле икра стала неотъемлемым блюдом в меню гораздо раньше. Например, в екатеринбургском театре, открывшемся в 1843 году, в подвальном помещении стоял стол с водкой, паюсной икрой и семгой. Спускались туда, правда, только мужчины, а дамы в это время восседали на диванах и ждали, когда им принесут угощение. Хотя обычно это были не бутерброды с икрой, а моченые яблоки, "конфекты", орешки и лимонад. Но и тогда это удовольствие было не из дешёвых.
И вы знаете - всё чаще бывает так, что бутербродов с икрой нам не достаётся. Их съедают ещё до нас( Пользуются спросом! Поэтому приходится заменять - то рыбой, то ветчиной или колбасой)
Современные театральные тренды и моё к ним отношение
Если театральный буфет верен старым традициям, то театральное искусство постоянно ищет новые формы, чтобы порадовать нас, зрителей. Это и современные декорации с компьютерной графикой, и рэп в классических пьесах... Можно относиться к этому по-разному, но посмотреть хотя бы раз стоит. Чтобы составить собственное мнение)
Для посещения нижегородского фестиваля «Комедiя-ФЕСТ» мы выбрали два совершенно разноплановых спектакля:
- «Женитьба гусара» — традиционная музыкальная комедия -водевиль, которая идет на Малой сцене Свердловского театра музыкальной комедии
- «Ревизор: комедия в стихах» - хип-хоп спектакль, где герои читают рэп, поставленный в Московском губернском театре под руководством Сергея Безрукова
Женитьба гусара
Спектакль «Женитьба гусара» впервые был показан в Свердловском театре (город - Екатеринбург, а театр музкомедии - по-прежнему Свердловский) 14 15 октября 2025 года. Но сюжет, предложенный еще в XIX веке Николаем Некрасовым (и ему жанр комедии был не чужд!), многим известен по знаменитому телефильму Светланы Дружининой.
В основе спектакля лежит классический водевильный сюжет о вечной борьбе любви и выгоды. Красавец-гусар Алексей Налимов хочет жениться на Лизаньке, которая в него по уши влюблена. Однако её отец — скупой ростовщик Лоскутков — не желает отдавать дочь без приданого. Гусару приходится выкручиваться и искать способ жениться на любимой «за ноль рублей».
Спектакль наполнен музыкой, песнями, интригами и забавными ситуациями, смотрится на одном дыхании. Лично я глаз не могла оторвать от исполнительницы роли Лизаньки Ксении Устьянцевой - до того она хороша была в этом спектакле. И ещё бесподобен был заслуженный артист РФ Павел Дралов в роли "скупого рыцаря"-ростовщика.
Сейчас на сцене (фото выше) зажигательная и неповторимая деловая женщина с характером Дарья Семёновна Кубыркина в исполнении заслуженной артистки РФ Ирины Гриневич. Эту актрису примерно в таком же амплуа я видела ещё в Екатеринбурге в спектакле "Знойные мамочки". Интересно бы её посмотреть в роли другого плана...
А на следующей фотографии в белом платье Ксения Устьянцева. Глядя на её игру, я очень понимала, как можно было гусару (и не только!) влюбиться в актрису, просто увидев её один раз на сцене.
В общем, спектакль нам очень понравился и мы с чистой совестью проголосовали за него (напоминаю, что спектакль был конкурсный).
Остальные работы, сражающиеся за победу, мы, к сожалению, не видели. Появились в театре только на закрытии, подведении итогов и на просмотре финального внеконкурсного спектакля.
Закрытие конкурса
В этот вечер атмосфера в театре была особенная. Все были чуть более нарядны и чуть более оживлены, чем обычно. Ждали награждения!
"Женитьба гусара", к сожалению, победителем не стала. Обладателем Гран-при V Всероссийского моножанрового театрального фестиваля «Комедiя-ФЕСТ», который завершился 9 июня 2026 года в Нижнем Новгороде, стал спектакль «Мнимый больной. История одной семейки» по пьесе Ж.-Б. Мольера. Постановку представил Нижегородский театр юного зрителя (режиссёр — Максим Меламедов)... Вот так, знай наших, нижегородских! А мы туда и не ходим, не юные уже) Вот теперь появился повод...
Экспериментальный "Ревизор"
После официальной торжественной части и после антракта нас ждал Ревизор.
Первое, что бросалось в глаза на неприкрытой занавесом сцене - "декорация". Именно так, чёрно-белая конструкция в единственном числе.
Всё остальное в ходе спектакля заменяла уникальная видеопроекция, создающая мир черно-белого комикса . На белом заднике с прорезанными окнами и дверями постоянно сменялись анимированные скетчи, штриховка и карикатуры... Взятки Хлестакову оборачивались уносящимися ввысь летучими мышами, а чиновники на наших глазах превращались в вампиров.
Лица актеров покрыты толстым слоем белой краски, что подчеркивает их «моральную мертвость» и превращает в безликие маски.
Художник по костюмам одел героев в черно-белый монохром, где Хлестаков и его слуга выделяются красными тонами.
Все передвижения актеров выверены до миллисекунды, чтобы попадать в такт быстро сменяющейся компьютерной графике . И всё это под рэп-речитатив, на который был положен гоголевский текст. Сценарист Александра Лебедева приложила титанические усилия для сокращения текста без потери сатиры. И вот благодаря всем этим современным "наворотам" история про взяточников прозвучала «актуально до жути». Именно так выразился руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков.
Понравился ли нам спектакль? К рэпу мы были готовы - знали, на что шли, после Пушкина (имею в виду фильм "Пророк. История Александра Пушкина")... Так что тут без нареканий, как говорится - произвело впечатление. Но вот чёрно-белое оформление показалось мужу несколько "чересчур утомительным", а я и его восприняла лояльно.
Пожалели ли мы, что на него пошли? Да ничуть! Всегда готовы к талантливым экспериментам, а здесь был именно такой. Но перед следующим "экспериментальным" нам точно надо будет сначала просмотреть штук 5 спектаклей в классической постановке... Типа "С любимыми не расставайтесь" (обещанная в начале статьи ссылка):
В качестве прививки))
А на фото автор после спектакля, размышляющий о театральном и околотеатральном... Частью этих мыслей я сегодня с вами поделилась.