Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Vault8

Из первых рук: Срочная служба на «Градах», 2023-2024. Курское пограничье.

Вопрос: Как вас можно представить? Ответ: Пусть будет Клим Вопрос: В каком возрасте вы поступили на службу? Какое на тот момент у вас было образование? Укажите год и номер вашего призыва, например, «осень 2013». Ответ: Поступил на службу в 19 лет, после колледжа, не успел даже диплом получить. Призыв лето 23-го. Вопрос: Какова была ваша мотивация? Деловая — военный билет мог пригодиться для работы на гражданке? Идеалистическая — родня/друзья прошли службу, вы из семьи военнослужащих, личный интерес к службе, в том числе по патриотическим убеждениям? Ответ: Мотивация была просто отслужить, получить Военный билет и пойти дальше жить свою жизнь. И просто было интересно узнать, что в армии твориться. Вопрос: Во скольких воинских частях вы проходили службу — учебка, воинская часть? Где территориально довелось служить? Ответ: Одна воинская часть, без переводов. Наро-Фоминск - Курское приграничье - Наро-Фоминск. Вопрос: До какого воинского звания вы дослужились к концу срочной службы? Были л
Оглавление

Ознакомительный блок:

Вопрос: Как вас можно представить?

Ответ: Пусть будет Клим

Вопрос: В каком возрасте вы поступили на службу? Какое на тот момент у вас было образование? Укажите год и номер вашего призыва, например, «осень 2013».

Ответ: Поступил на службу в 19 лет, после колледжа, не успел даже диплом получить. Призыв лето 23-го.

Вопрос: Какова была ваша мотивация? Деловая — военный билет мог пригодиться для работы на гражданке? Идеалистическая — родня/друзья прошли службу, вы из семьи военнослужащих, личный интерес к службе, в том числе по патриотическим убеждениям?

Ответ: Мотивация была просто отслужить, получить Военный билет и пойти дальше жить свою жизнь. И просто было интересно узнать, что в армии твориться.

Вопрос: Во скольких воинских частях вы проходили службу — учебка, воинская часть? Где территориально довелось служить?

Ответ: Одна воинская часть, без переводов. Наро-Фоминск - Курское приграничье - Наро-Фоминск.

Вопрос: До какого воинского звания вы дослужились к концу срочной службы? Были ли какие-то отличия в виде знаков классности, благодарностей и грамот, спортивный разряд, полученный за армейский период?

Ответ: Дослужился до мл. сержанта, но ушел рядовым из-за конфликта с офицерами части. Получил медаль "За образцовое исполнение воинского долга".

Боевая подготовка перед командировкой:

Вопрос: Какая у вас воинская учётная специальность, какую роль пришлось выполнять по факту? Может, несколько ролей сверх штатного расписания?

Ответ: Изначально назначили номером расчета, но в последствии перевели на Командира Боевой Машины (Далее-КБМ), смежно был Электриком.

Вопрос: Как вы оцениваете качество обучения по вашей воинской учётной специальности (ВУС)? Были ли боевые стрельбы?

Ответ: Оцениваю на 3/5 так-как учили нас поспешно, многому нас не успели обучить. Боевых стрельб с орудий не было, больше скажу, штатных орудий не было в части, учились на списанных пушках Д-44. Случайно, транзитом проходила машина, близкая к нашим штатным (в последствии идентичная тем, на которых я служил, но тогда мы не знали), нам её выделили на пару дней для ознакомления, прокатились, выполнили наводку и тп.

Вопрос: Проводились ли за время службы стрельбы из стрелкового оружия? Как вы оцениваете качество обучения стрелковой подготовке — приводилось ли ваше оружие к нормальному бою, тренировались ли вы в упражнениях на прицеливание с командирским ящиком, как часто стреляли и сколько выдавалось патронов на обычную стрельбу?

Ответ: Стрельбы были, 2 раза, впервые по 3 патрона перед присягой и раз после присяги, но стреляли в пустоту, в связи с нерабочими мишенями. Но настрелялись в этот день мы вдоволь, я лично отстрелял 8 магазинов, жаль в никуда. Оцениваю качество обучения на 2/5, буквально мы пришли, кинули 2 учебные гранаты, наложили бинт и жгут, типа привели оружие к нормальному бою, и пошли стрелять.

Вопрос: Запомнились ли вам какие-то эпизоды из службы, связанные с боевой подготовкой?

Ответ: Запомнилось ещё как нас отправили в командировку в другую часть, для обучения. В основе мы просто шли до танкового полигона. Очень долго, буквально мы иногда пропускали завтрак, чтобы успеть туда вовремя. Нам было это только в плюс, каждый срочник рад зайти в магазин вместо завтрака. Также было и с ужином. На самом полигоне обучались и другие военнослужащие, было пару БМД, которые меня очень впечатлили своей стрельбой, орудия типа Д-30 и другие, их я увы не запомнил. Мы же туда шли, чтобы поймать Мобилизованных обучающихся на машинах, на которых мы тоже должны обучаться. Пару раз ловили их на учениях, присоединялись, смотрели, иногда тоже наводились. Иногда мы просто приходили на полигон и спали до обеда, так-как Мобы где-то ездили без нас.

Повседневная жизнь в части, физическая подготовка и быт:

Вопрос:Занимались ли вы спортом до армии? Имелись ли спортивные разряды? Готовились ли физически к срочной службе, как именно?

Ответ: Я бы сказал что прям спортом не занимался. Спортивных разрядов нет. К службе готовился, устав учил, чуть-чуть физуху подтягивал, чтобы совсем не сдохнуть в армии.

Вопрос: Каким образом проходили занятия по физподготовке? На какие нормативы вас готовили — подтягивания, бег 100 м, 1 км и так далее? Были ли спортивные праздники? Сдача нормативов?

Ответ: Занятий по физподготовке как таковых не было, только зарядка по утрам, остальное было по желанию солдат. Спортивные праздники были, побегали пару раз, но ничего прям такого. Война на дворе, не до этого было. Сдачи нормативов не было.

Вопрос: Как вы оцениваете приготовление пищи в вашей части? Хватало/не хватало? Требовалось ли бегать в «чипок» специально, чтобы добрать рацион?

Ответ: Пища была прекрасна, никогда не жаловался, а я привередлив к еде. Оцениваю 4/5, можно и лучше. Всем хватало, а то и с добавкой. В чипок ходили, до присяги нельзя было без старшего, потом рассосало, когда была возможность, так и ходили, да иногда добирали, чтобы прям оборжаться, но без фанатизма.

Вопрос: Как вы оцениваете выданную форму? Выдавали ли подменку для рабочек и учебы на полигоне? Приходилось ли что-то закупать за свои?

Ответ: Форма была восхитительна! Нам выдали не просто ВКПО в квадратик, а какую-то экспериментальную, облегченную ВКПО, кладя руку на сердце, она была хороша, легкая, дышащая, цвет со временем не менялся, стиралась и сохла быстро. Всю службу в ППД в ней проходил очень доволен. Тоже не могу сказать о офиске, считаю её самой убогой по виду и эксплуатации формой. Подменку выдавали, но редко, часто приходилось работать в повседневной форме.

Закупать за свои почти ничего не нужно было, только шевроны. Остальное по желанию. Я покупал, что мог, носки, мыльно-рыльные получше и остальное по мелочи.

Вопрос: Как много у вас было «рабочек» и нарядов относительно боевой учебы и занятий по военным дисциплинам?

Ответ: Рабочки было столько, что дни летели как семечки, один за одним, а наряды были только необходимые, казарма, штаб, парк, склады и кпп. Занятий почти не было, даже сказать нечего.

Вопрос: Как обстояло дело со звонками родным по мобильным телефонам? Вообще как часто выдавали телефоны?

Ответ: Первые 2 недели я ходил без смартфона, ток с тапком, он был у меня на постоянке, потом мне привезли теху сенсорную на присягу, все, она у меня была всегда, только успевай прятать и не пались.

Вопрос: Как организовывался досуг военнослужащих срочной службы?

Ответ: На досуг в будни почти не было времени, вечером перед отбоем можно было пойти в качалку на этаже, или сидеть в техе, или просто весело пообщаться с сослуживцами.

В субботу был день ПХД , но после обеда обычно личное время.

А вот в воскресенье уже кто на что горазд, кто поумнее и похитрее мог даже в увалы ходить, к кому-то родные приезжали на кпп, там целая история. К кому-то каждую неделю приезжали родные, к кому-то реже, были и те кто просто приходил на кпп, потусить, но к ним никто не приезжал. Ко мне приезжали раз в 2 недели, то друзья, то родные, то невеста. А кто просто слонялся-находили рабочку или разрешали спать после обеда до ужина, но это редкость.

Начало командировки:

Вопрос: Как проходили сборы в командировку? Что про неё говорили офицеры? Что выдали из СИБЗ, оружия?

Ответ: Сборы проходили странно, нас просто строили каждый день и проверяли чтобы у нас типа все было. На человека выдали: 3 банки гуталина, 3 бутылки мыла, 3 пары уставных носок, противогаз(к слову его пригодность даже проверяли), котелок, ложка, кружка, 3 катушки ниток 3х цветов, 3 пачки калюбакинских иголок (к слову завод по из производству закрылся ещё в 00х, а запасы в армии до сих пор имеются).

Про командировку мы узнали после присяги, нас построили и просто поставили перед фактом, а мы знать не знали, что так будет. Ничего особо не говорили офицеры, отмахивались что все будет хорошо и там безопасно.

Вопрос: Как добирались до пограничья?

Ответ: Добирались мы на Пазике, ехали 10 часов, на человека выдали целый сухпай. Ехали с кайфом, с музыкой и заезжали в магазин пару раз. Приехали под вечер нас построили и сразу отправили половину спать, а половину в усиление. Утром кого-то отправили во второй взвод, кто-то, включая меня, остался в первом.

Вопрос: Какие были бытовые условия на месте, проживание, питание?

Ответ: Бытовые условия были не плохие, блиндажи, сделанные из подручных материалов, ящиков, но совершенно не замаскированные. В последствии мы переезжали и строили себе сами блиндажи, тоже не плохие.

Были и туалеты, и баня, и просто летний душ, и даже блиндаж для приема пищи. Питание было сначала нормальное, пока был дед на поваре, потом наш повар встал, и мы первое время все с диареей ходили на протяжении пары недель. Но в целом потом нормально. Бывало даже местные жители нам приезжали, угощали всяким вкусным.

Вопрос: Какие были задачи у вашего подразделения какие обязанности лично у вас?

Ответ: Задача моего подразделения была отрабатывать по указанным целям с артиллерийской самоходной системы, лично я был КБМом, но спокойно выполнял задачи наводчика и заряжающего, только за руль меня не пускал водитель, очень уж переживал.

-2

Боевая работа:

Вопрос: Что за система у вас была? В каком состоянии? Как часто обслуживали и саму машину, и орудие? Приходилось ли заниматься ремонтом?

Ответ: У нас была РСЗО, но не простая, а 9П138, это град на базе ЗиЛ-131.

Орудие обслуживали как получалось, но редко. А вот ремонтом пришлось заниматься ПОСТОЯННО. Буквально, мы приехали и первые 2 месяца чинили машины, своими силами и силами местного рембата. Спасибо прошлым призывам за убитые и не обслуженные машины. Ну и я лично косячил, я оторвал все 4 домкрата на своих 2х машинах за все время службы, но благо все починил, хоть это и было очень сложно.

Вопрос: Какая была интенсивность работы? На какую дальность стреляли? Что по снарядам? Все отечественные или был импорт? Что с порохами?

Ответ: Интенсивность работы была маленькая, в среднем, один раз в неделю. Дальность разная, самая близкая была 4 км почти прямой наводкой, а так часто работали с максимальной дальности, точно не скажу какой, не помню.

Снаряды были осколочные длинные и короткие, и зажигательные, тоже длинные и короткие. В основном стреляли осколками, чаще короткими, так-как нужно было их куда-то девать, длинные берегли для прорыва.

Были и советские, и Российские, под конец службы даже корейские привезли, но ими я не стрелял.

Вопрос: Работали со стационарной позиции, или перемещались постоянно? Как проводили привязку орудия?

Ответ: Всегда перемещались, моему классу техники нельзя стоять на долговременной огневой позиции. Стояли только в схроне и в впд.

Вопрос: Кто вас корректировал? Вам рассказывали, про пораженные цели и вашу эффективность?

Ответ: Обычно мы работали по площади, так-что особо нас не корректировали, но несколько раз работали в связке с дроном. Нет, почти все цели были неизвестны нам, о результатах вообще мы ничего не знали. После службы я услышал от комбата, просто фразу: «хорошо поработали».

Вопрос: Контрбатарейная борьба со стороны противника была? Артиллерия, дроны? Потери были?

Ответ: Контрбатарейка была, но мы успевали всегда уехать, слышали пару раз прилеты со стороны откуда уехали, не буду врать, не знаю, по нам это было или нет. Дроны были близко, но никогда по нам не отрабатывали, более того, не видели, только если в ночи и скорее всего это были наши. Но разочек за нами гналась точка зелено-красная, видать смотрели куда мы уезжаем. Потерь не было.

Вопрос: Какие-то меры защиты против дронов предпринимали? Теми же сетками машины не обшивали?

Ответ: Вообще нет, только масксеть, но при прорыве 24 года, уже при следующем призыве поставили глушилку.

Вопрос: Сколько стреляли, пакетом, половиной пакета, или ещё меньше?

Ответ: Стреляли когда-как, бывало и по пакету целому, бывало и по 5-6 снарядов.

Вопрос: Для привязки машины перед стрельбой бусолью пользовались, или находили иные способы?

Ответ: Буссолью пользовались и только ей, ну и приложением пользовался комбат, там я в подробности не вдавался. Моя часть работы ограничивалась панорамой.

-3

Особенности службы в командировке:

Вопрос: Сколько по времени длилась командировка?

Ответ: Командировка длилась 8 месяцев.

Вопрос: Платили ли что-нибудь, кроме зарплаты срочника? Ветеранку дали, есть ли награды?

Ответ: Нет, не платили, скажу больше, я влез в кредит даже. Удостоверение ВБД получил через 2 года. За медаль уже говорил выше.

Вопрос: Чем занимались между выездами на стрельбы?

Ответ: Если были на боевом дежурстве, то чаще всего спали и сидели в техах. В ПВД чаще работали, всегда было что делать, особенно зимой, но и там бывали моменты отдыха.

Вопрос: Что у вас было из СИБЗ?

Ответ: 6б47 и 6б45, старенькие, но вполне надежные.

Вопрос: Автоматы всегда с собой были или как? Сколько боеприпасов к ним выдавали?

Ответ: Автоматы только в ПВД носили, когда заступали в охранение, 3 магазина выдавали в советском подсумке.

Вопрос: на стрельбу выезжали без оружия получается?

Ответ: да

Вопрос: Какие рации использовали?

Ответ: Были UV-5r, сначала пользовались всегда, потом приехал новый комбат и решил, что нафиг надо. Для связи с начальством был азарт.
Мы вообще с комбатом общались по телефонной связи, по его инициативе.

Вопрос: Какие эпизоды связанные с командировкой наиболее запомнились?

Ответ: Много всего запомнилось, я и в госпитале побывал Курском, и переезды веселые получались, и склад БК мы 3 дня перевозили 400+ снарядов, и было что обстреляли соседние позиции с урагана, о котором нам говорили за месяц до этого, и мы на дежурстве заказывали пиццу с сушами, и телефоны мы все за неделю обновили, тк у нас наши отобрали(кстати их увезли в часть и нам вернули после командировки), и были провокации со стороны противника которые мы помогали подавлять, и много-много всего, историй столько, хоть книгу пиши.

Заключительная часть:

Вопрос: Какие отношения были внутри вашего коллектива, со старшим призывом, а потом с младшим?

Ответ: Отношения внутри коллектива складывались не особо хорошо, в связи с тем, что каждый искал способ ничего не делать и подставлял других, бывало, что мы приезжали в пвд, думали снаряды уже готовы к зарядке, а выясняется, что никто ничего не делал и приходилось самим подготавливать и заряжать. Со старшим призывом было все хорошо, они научили нас тому, чему нас не доучили в части, огромное им спасибо. С младшим призывом также хорошо, мы из обучили чему могли и уехали, а в части относились к ним как к своему призыву, сейчас в армии нет дедовщины действительно, нет времени и желания у людей.

Вопрос: Были ли в подразделении контрактники и если да, то как складывались отношения с ними?

Ответ: Я бы не сказал, что были, у нас 3 человека из батареи подписало контракт, но служба их не отличалась от нашей, только у них были деньги. А в части почти все контрактники были адекватные, как я понял не просто так они находились в части, им тоже отдельное спасибо.

Вопрос: Что можете сказать об офицерах, как с ними отношения выстраивались? Если можно, то пример плохих и хороших офицеров?

Ответ: Отношение с офицерами складывались больше уставные, никакой особой дружбы у нас не было, особенно на границе. А в части были и отличные офицеры, жаль, что не они были с нами.

Пример хорошего офицера, это наш командир дивизиона в части, всегда о нас переживал и старался чтобы служба была для нас хорошей.

Конкретный пример плохого офицера привести не могу, после службы сидел, думал, и начал понимать действие некоторых, но я навсегда запомню, как один из лейтенантов хорошечно прописал в фанеру сослуживцам за пустяк.

Вопрос: Чем занимались после прибытия обратно в часть? Долго там находились перед увольнением?

Ответ: По прибытию в часть я ходил в наряды, сутки через сутки, особо ничего сказать не могу про тот период. Но точно не было такого, как раньше, что полный рассос к концу службы, но да, было попроще чем перед командировкой. Находился в части я 2 месяца перед дембелем.

Вопрос: Как после увольнения встретили родные и друзья, невеста? Знали ли они о том, где вы находились в командировке?

Ответ: Хорошо встретили, все очень переживали и поддерживали контакт со мной. Все знали где я был, старался всегда держать в курсе, что я живой и здоровый.

Вопрос: Какое впечатление осталось от службы в армии? Как оцениваете полученный в ней опыт?

Ответ: Впечатление прекрасное, но только про командировку могу, так сказать, в части тухляк, или работаешь или в наряды ходишь, а на границе понятно, что делаешь и зачем.

Опыт оцениваю на 5/5, с удовольствием прожил бы еще раз.