Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Михаил Костин

Ресторан O2 - уже не Lounge, а именно ресторан на крыше отеля Carlton рядом в Кремлем на Тверской под номером 3

Как же быстро летит время! Казалось, в ресторане O2 Lounge я был совсем недавно, вот прям чуть ли не в прошлом году, – а нет, с момента моего последнего визита прошло десять лет, целых ДЕCЯТЬ! И за эту «декаду» многое изменилось, включая название гостиницы, в которой этот крышевой лаундж располагается. Был Ritz Carlton, а стал просто Carlton, потому что «Ритц» съехал и не обещал вернуться. Сам проект теперь ресторан O2, а не O2 Lounge. Кухня там за это время тоже изменилась, как и часть интерьера, хотя локация та же. Гостиница в самом начале Тверской, рядом с Кремлем, Красной площадью, Госдумой, Манежем и всеми другими туристическими прелестями центра столицы. Здание, которое встало на месте давно ушедшей серой коробки «Интуриста» (культовой советской гостиницы), прежнее, вполне себе вписалось в ансамбль местных застроек, новодел (относительно), но все выглядит дорого и красиво. Дата и время посещения   •   23 мая 2026, суббота, 14:49 Внутри богатое фойе, два других знаковых заведения
Оглавление

Как же быстро летит время! Казалось, в ресторане O2 Lounge я был совсем недавно, вот прям чуть ли не в прошлом году, – а нет, с момента моего последнего визита прошло десять лет, целых ДЕCЯТЬ! И за эту «декаду» многое изменилось, включая название гостиницы, в которой этот крышевой лаундж располагается. Был Ritz Carlton, а стал просто Carlton, потому что «Ритц» съехал и не обещал вернуться. Сам проект теперь ресторан O2, а не O2 Lounge. Кухня там за это время тоже изменилась, как и часть интерьера, хотя локация та же. Гостиница в самом начале Тверской, рядом с Кремлем, Красной площадью, Госдумой, Манежем и всеми другими туристическими прелестями центра столицы. Здание, которое встало на месте давно ушедшей серой коробки «Интуриста» (культовой советской гостиницы), прежнее, вполне себе вписалось в ансамбль местных застроек, новодел (относительно), но все выглядит дорого и красиво.

Дата и время посещения   •   23 мая 2026, суббота, 14:49

Интерьер и атмосфера

Внутри богатое фойе, два других знаковых заведения – Novikov Restaurant & Bar и Sartoria Lamberti – плюс местный «кафетерий». O2 находится выше, на 12-м этаже, и путь к ресторану лежит через лифт – туда, где вокруг внутреннего «двора» и под стеклом крыши расположился узкий обеденный зал в форме буквы П, который объединяет длинный бар, лестницу на этаж ниже к туалетам и выход на большую серую террасу, откуда открываются одни из лучших видов на центр города. Именно терраса и является главной достопримечательностью всего проекта. Внутри красные кресла, много стекла, редкая зелень и жара от солнца, пробивающего прозрачные крышу и стены. Снаружи серые диваны, кресла, столы, тенты и плитка под ногами. Места много, есть бар и зона для отдельных празднований. Зелени уже больше, и она живая. Вид на Кремль и Красную площадь с Манежем обеспечен, и, соответственно, знатные фотографии, чем многие посетители в мой визит и занимались. Мебель на веранде не для еды, а для расслабленного отдыха. Питаться в таких глубоких креслах и диванах тяжко. Зато валяться удобно, особенно если рядом кальян.

-2

Еда

-3

Меню, за которое отвечает шеф-повар всего отеля Иван Марков, – типичная композиция из хитов разных европейских кухонь с очевидным итальянским акцентом. В списке морепродукты на льду, паста, аранчини, марсельская уха и крудо. Почти все позиции звучат аппетитно. Цен, конечно, пугают. Порциями можно делиться.


Крудо из гребешка — 2800 ₽
Крудо из гребешка — 2800 ₽

«Крудо из гребешка» (2800 руб.) – «цветочная», даже «розовая» композиция, сложенная из широких «лепестков» сырого прохладного морепродукта, пластов кольраби и овощного консоме с оттенками цитрусовой свежести. Легко, свежо и очень по-летнему.


Салат O2 с цыпленком — 2450 ₽
Салат O2 с цыпленком — 2450 ₽

«Салат O2 с цыпленком» (2450 руб.) – вовсе не попытка собрать местный «Цезарь», а качественный набор из салатного микса, картошки, сладких помидора и перца, маринованного слегка уксусного лука, жареной сочной курицы и перепелиного яйца. Ярко, вкусно, особенно птаха, она была на высоте, и это я не про 12-й этаж.


Аранчини с опаленной говядиной — 1600 ₽
Аранчини с опаленной говядиной — 1600 ₽

«Аранчини с опаленной говядиной» (1600 руб.) – история странная, как на вид, так и на вкус. Вместо риса полба, а она совсем другой «зверь». Вид тяжкий: три фритюрные «колбаски» в жесткой грубой панировке, сверху полосы сырого мяса в зеленом резанце (сибулет). Внутри сухая грусть, и слеза по тем итальянским настоящим аранчини. Мимо.


Марсельская уха — 1200 ₽
Марсельская уха — 1200 ₽

«Марсельская уха» (1200 руб.) – по сути биск с овощами и морепродуктами в белой ракушке из керамики. Состав похвальный, морики качественные, без резины и сухости. Овощи бодрые, ни капли унылости. Бульон забористый по специям, но без перебора. Вкусно.


Рибай с хрустящим салатом — 6900 ₽
Рибай с хрустящим салатом — 6900 ₽

«Рибай с хрустящим салатом» (6900 руб.) – нарезали на кухне по просьбе друга, который заскочил со мной на рецензию. Мясу отдохнуть дали. Прожарку поймали среднюю в центре стейка (как просили), упустили по краям. Само мясо достойное, мягкое, сочное. Рядом салатные листья и едкий горький перечный соус, его лучше избегать, а так добротный стейк.


Паккери под соусом качо э пепе — 1900 ₽
Паккери под соусом качо э пепе — 1900 ₽

«Паккери под соусом качо э пепе» (1900 руб.) – плюс вездесущий трюфель и сыр сверху. Пасту сварили правильно. Перца достаточно, и он кусачий, но не грубиян. Вкусно, но трюфель там явно был для шоу на Кремль.


Тирамису с трюфельной ириской — 1300 ₽
Тирамису с трюфельной ириской — 1300 ₽

«Тирамису с трюфельной ириской» (1300 руб.) – опять он, трюфель, он прям как лопух на огороде, везде лезет. Вид и подача интересные, в чаше с надписью. Внутри нежный сливочный крем, оттенки кофе и он, «лопух» нашей столичной гастрономии, который, если честно, сильно мешал – не до минуса, конечно, но до одноразовой съедобной истории точно.


Сметанник — 1200 ₽
Сметанник — 1200 ₽

«Сметанник» (1200 руб.) – внешне вне классики, «колобок» на ягодах в «перхоти» из черной соли. Внутри вкус вареной сгущенки, оттенки сметанной кислоты и странное присутствие шоколада, который сотрудничать с другими элементами не желал. Вновь уровень не выше «съедобно».


San Benedetto 0.75 с/г — 1200 ₽
San Benedetto 0.75 с/г — 1200 ₽

San Benedetto 0.75 б/г - 1200 руб.

Как я все это съел? Я не ем, я только пробую. Читайте и другие ЧаВо

Сервис

Обслуживание – средний, неторопливый и умеренно внимательный сервис. Выбрать место без брони дали. По меню особо ничего не советовали, но заказ приняли и повторили. Расписания отдачи блюд придерживались. Приборы меняли, на просьбы реагировали.

Итог

Еда: 4/5
Сервис: 4/5
Атмосфера: 4/5
Интерьер: 4/5

Общий балл: 4.0

Как вычисляются оценки?

Спустя десять лет O2 Lounge уже при «Карлтоне», без «Ритца», опять похорошел, причем не столько внешне, сколько по кухне. Меню там нейтральное для многих и точно продуманное под туристический поток в гостинице. Еда качественная, без выкрутасов и лишних добавок. Все понятно, почти все вкусно. Сервис мог бы лучше, но и нынешний уровень неплох, хотя точно не для пятерки (отеля).

  • Подписывайтесь на меня в дзене и телеграме, я все время пишу про рестораны.
  • Я создал профиль для отзывов на Яндексе - подпишитесь, если вам интересно читать мои краткие заметки о ресторанах
  • Можно ли мне верить? Пара слов обо мне