Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Сны"

Приветствую!
Сегодня в трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой) разговор пойдет о снах.
👉"Как мне
знать, не раскаивается ли мертвый в том, что цеплялся за жизнь? Тот, кто видел во сне, что пьет
вино, наяву плачет: тот, кто во сне плакал, наяву едет на охоту. Когда спят, не сознают, что это
сон; во сне даже отгадывают сны и, только пробудившись, понимают, что то был сон. Но
бывает великое пробуждение, после которого сознают, что то был глубокий сон. А глупцы
считают, что они бодрствуют и, вникая [во все], познают, кто царь, а кто пастух. Как [они]
невежественны! [Вы оба], и Конфуций и ты, видите сны. Я, говорящий, что ты спишь, также
сплю. Такие слова называют невероятными, но если пройдет тьма поколений и найдется
великий мудрец, который сумеет дать им объяснение, то покажется, что до встречи с ним
прошли сутки."
🤫И так получается:
1) мы спим, когда спим и спим, когда бодрствуем;
2) и в том, и в другом случае мы видим сны;
3) сны во время сна и сны во время бодрствования нам каж

Приветствую!
Сегодня в трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой) разговор пойдет о снах.
👉"Как мне
знать, не раскаивается ли мертвый в том, что цеплялся за жизнь? Тот, кто видел во сне, что пьет
вино, наяву плачет: тот, кто во сне плакал, наяву едет на охоту. Когда спят, не сознают, что это
сон; во сне даже отгадывают сны и, только пробудившись, понимают, что то был сон. Но
бывает великое пробуждение, после которого сознают, что то был глубокий сон. А глупцы
считают, что они бодрствуют и, вникая [во все], познают, кто царь, а кто пастух. Как [они]
невежественны! [Вы оба], и Конфуций и ты, видите сны. Я, говорящий, что ты спишь, также
сплю. Такие слова называют невероятными, но если пройдет тьма поколений и найдется
великий мудрец, который сумеет дать им объяснение, то покажется, что до встречи с ним
прошли сутки."
🤫И так получается:
1) мы спим, когда спим и спим, когда бодрствуем;
2) и в том, и в другом случае мы видим сны;
3) сны во время сна и сны во время бодрствования нам кажутся реальными;
4) более того, смерть, это похоже, тоже сон;
5) и бывает " великое пробуждение, после которого сознают, что то был глубокий сон."
-👀Что можно сказать?
1) Сны во сне и в бодрствовании привычная штука;
2) и во сне и в бодрствовании сны интересны и очень реальны, они увлекают;
3) но если задуматься, что сон во сне и сон в бодрствовании-это ненастоящая реальность, то чувствуешь некий обман, и хочется узнать правду: что такое настоящая реальность! 🔥...или не хочется?!
⁉️Что думаете?

Делитесь в комментариях.
#Даосизм #Чжуанцзы #Трансформация #ПутьДао #Феникс #Саморазвитие t.me/daotransform