Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПряМой Диалог

Игры как способ бороться со стрессом. Почему мужчины уходят в игры и что с этим делать

Мужчинам не принято показывать слабость. Они привыкли справляться со стрессом в одиночку. И одним из таких способов становятся игры. Любые: LEGO, сборка какого-нибудь устройства, компьютерные игры. Сразу скажем: мы сейчас не про зависимость. Критерии компьютерной зависимости на сегодня достаточно размыты. Поэтому за основу мы берём критерии алкогольной или наркотической зависимости. Вред должен быть очевидным: нарушается работоспособность, страдает жизнь в целом, сбивается сон и питание. Если этого нет, то речь идёт скорее об увлечении, а не о болезни. Игра с детства и до старости Игра сопровождает нас с детства. Ребёнку важно играть - это один из главных факторов развития. У дошкольника игра простая и понятная: само действие рождает понимание жизни. У школьника всё наоборот: он уже сам выстраивает правила для игры, создаёт её модель. И тут возникает вопрос, который часто звучит от жён: «Ты как ребёнок, когда ты уже наиграешься?» Но давайте честно. Чем компьютерная игра отличается от п

Мужчинам не принято показывать слабость. Они привыкли справляться со стрессом в одиночку. И одним из таких способов становятся игры. Любые: LEGO, сборка какого-нибудь устройства, компьютерные игры.

Сразу скажем: мы сейчас не про зависимость. Критерии компьютерной зависимости на сегодня достаточно размыты. Поэтому за основу мы берём критерии алкогольной или наркотической зависимости. Вред должен быть очевидным: нарушается работоспособность, страдает жизнь в целом, сбивается сон и питание. Если этого нет, то речь идёт скорее об увлечении, а не о болезни.

Игра с детства и до старости

Игра сопровождает нас с детства. Ребёнку важно играть - это один из главных факторов развития. У дошкольника игра простая и понятная: само действие рождает понимание жизни. У школьника всё наоборот: он уже сам выстраивает правила для игры, создаёт её модель.

И тут возникает вопрос, который часто звучит от жён: «Ты как ребёнок, когда ты уже наиграешься?»

Но давайте честно. Чем компьютерная игра отличается от похода в гараж, на рыбалку или чтения книги? По сути, единственное отличие - социальная одобряемость. Всё это в разной степени уход от чего-то. Большинство привычных мужских занятий построены на том, что мужчина уходит куда-то «по своим делам». А когда он играет в компьютер, он остаётся дома. Телом - да, головой - не всегда.

И здесь возникает конфликт. Жёны или девушки начинают воспринимать это так: раз он дома, значит, я могу с ним разговаривать, давать задания, просить что-то сделать. Если бы его не было - ну, ладно. Дом - это зона контроля. Партнёр может контролировать.

Совсем другое дело, когда мужчина играет с ребёнком, или когда все садятся играть вместе. Каждому мужчине нравится подарить ребёнку что-то и самому к этому пристраститься.

Инфантилизм или нет?

Игру часто связывают с инфантилизмом. Нам кажется, это не одно и то же. Хотя одно другого не исключает. Действительно, можно наблюдать много мужчин, которые играют из незрелости, когда человек не понимает, зачем он это делает, и не видит, что игра никому не вредит. А есть те, кто уходит в неё с головой.

На бытовом уровне это можно сравнить с запойностью, когда человек полностью отключается от всего.

Что вообще такое отдых?

Во всех рекомендациях говорят: скроллить ленту - не отдых, сидеть в соцсетях - не отдых, лежать на диване - не отдых. Спорт - это отдых, хотя на самом деле он нагружает нервную систему. Он не даёт расслабления, а даёт переключение и пики напряжения. После физической нагрузки нервная система истощается.

Сон - это отдых. Это работает отлично. А всё остальное должно приносить нам удовольствие.

И тут мы упираемся в дофамин. Книга - это долгий дофамин. Люди слушают подкасты, смотрят короткие видео. А где-то посередине находится игра. Она не требует особых трудозатрат - не надо никуда ехать, ничего специально делать. Но в то же время это не короткая история, где удовольствие получено в моменте.

Именно поэтому возникают запойные истории - ты получаешь дофамин много и долго.

Маленькая ремарка про отдых. Мы отдыхаем там, где получаем эмоциональную наполненность, где можем восстановить силы и ресурсы. А наполняемся мы там, где есть эмоции. А эмоции - там, где нам что-то нравится.

Какие бывают игры

Игры делятся на одиночные, многопользовательские и сессионные.

Одиночные - это полноценные истории, где ты один взаимодействуешь с компьютером. Это могут быть квесты, стратегии, шутеры.

Кстати, про шутеры. Существует мнение, что они провоцируют агрессию. Но если человек ходит на бокс, это же не значит, что он бьёт всех в лицо на улице. Это определённый выход энергии, моделирование ситуаций. Это не обязательно переносится во внешний мир.

Многопользовательские игры - это ты и много других игроков со всего мира, которые участвуют в каком-то общем действии. World of Warcraft, например. Это полноценно построенные миры, сравнимые с нашим. Здесь опыт совсем другой.

Истории маленькие, но их много: как ты с кем-то повзаимодействовал, как что-то произошло, как выторговал материал и удачно продал, как с кем-то познакомился.

И сессионные игры - что-то короткое, типа Dota. Двадцать минут - час. Ограниченная сессия, законченная история. Поэтому такой формат привлекает много людей.

Что говорят психологам

К психологам часто приходят партнёры играющих людей. С жалобами и обидами. «Он играет, его ничего не интересует, ему на меня наплевать, я сто раз просила - он не делает».

В этом месте у женщины возникает много обиды. Но важно задаться вопросом: а что вообще происходит между вами? Чаще всего эти жалобы - лишь вершина айсберга. Внутри может быть совершенно другая история.

Мужчина может уходить в игру, потому что ему сложно. Потому что его контролируют там, где он не хочет, чтобы его контролировали. В играх он получает контроль и понятные правила. В мире игры правила есть всегда. А в общении между людьми их не всегда можно понять, потому что общение - это сложно.

Игра становится заполняющим компонентом дефицитов. Это замещение - точно такое же, как поход к друзьям или какое-то совместное дело. Мы просто восполняем то, чего нам не хватает.

Эволюцией заложено, что человек идёт по пути наименьшего сопротивления. Там проще, там понятнее. Мир сложный, жизнь сложная.

Отобрать - не значит решить проблему

Когда к психологу обращаются родители со словами: «Мы отобрали у ребёнка телефон, он слишком много играет». Окей, это ваше родительское решение. А что вы дали взамен?

Надо как-то замещать.

То же самое с компьютерными играми у взрослых. Если от них отказываться - надо их чем-то заменять. Но мы крайне редко видим, чтобы человек использовал новую стратегию в жизни. Он использует только те, что уже видел и пробовал раньше. Если у взрослого не было примера чтения книг и потребности в них - этого и не появится.

Новая стратегия может возникнуть только тогда, когда старая перестала устраивать. Наступает нормативный кризис: то, как было раньше, уже не работает, а что-то новое ещё не сформировалось. И вот эта точка - зона роста. Когда мы можем уйти куда-то дальше.

Итог

Игра сопровождает нас всю жизнь. Есть игра, которая помогает адаптироваться и отрабатывать внутренние процессы. А есть игра, которая, наверное, так себе.

Важно помнить: любое человеческое поведение не направлено на деструктив. Оно направлено на внутреннюю балансировку. Где-то чего-то не хватает — там добавили, там убрали. Личность должна быть гармонична, она не должна распадаться.

Процесс игры сформировался у нас в школьном возрасте и продолжится до конца. Просто роли и взаимодействия становятся разными. Но это одна из составляющих интеллектуальной деятельности, которая позволяет нам расти и развиваться.

Не стоит недооценивать игру как таковую. Мы живём в век технологий, и игры - неотъемлемая часть нашей жизни. Но важно, как мы их используем, в каком количестве и где.

А если хотите узнать еще больше об этой теме, смотрите наш подкаст.