Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мой опыт прохождения лапароскопии: честно и подробно

Решиться на операцию непросто — страхи,сомнения, вопросы без ответов. Хочу поделиться своей историей: как я готовилась к лапароскопии,как прошла сама операция и восстановление.Возможно, мой опыт поможет кому‑то успокоиться и принять верное решение.
Всё началось с неприятных ощущений в животе:периодические боли, дискомфорт после еды,иногда тошнота. Я долго откладывала визит к врачу —
Оглавление

Решиться на операцию непросто — страхи,сомнения, вопросы без ответов. Хочу поделиться своей историей: как я готовилась к лапароскопии,как прошла сама операция и восстановление.Возможно, мой опыт поможет кому‑то успокоиться и принять верное решение.

Почему мне назначили лапароскопию

Всё началось с неприятных ощущений в животе:периодические боли, дискомфорт после еды,иногда тошнота. Я долго откладывала визит к врачу — списывала всё на стресс и неправильное питание. Но когда симптомы стали регулярными, я все же записалась на приём.Врач выявил синдром поликистоза яичников и пролечил меня пол года на гормональной терапии и сопутствующих лекарств свойственных к этой болезни,через пол года лечения-не дало не каких результатов и меня направили на консультацию к хирургу!

После обследования (УЗИ, анализы, консультация хирурга) мне поставили диагноз спайки в малом тазу и полная непроходимость маточных труб и предложили лапароскопию. Врач объяснил, что это малоинвазивный метод: вместо большого разреза делают несколько небольших проколов,поэтому восстановление проходит быстрее.

Подготовка к операции

Подготовка заняла около двух недель. Мне нужно было:

  • сдать анализы крови (общий, биохимия, на инфекции, резус-фактор,свёртываемость крови и т.д-для каждого все назначается индивидуально );
  • сделать ЭКГ и флюорографию;
  • пройти УЗИ органов брюшной полости/малого таза; УЗИ вен ног.
  • проконсультироваться с терапевтом и анестезиологом.

За три дня до операции я скорректировала питание: исключила газообразующие продукты(бобовые, капусту, газированные напитки),перешла на лёгкую пищу. За 12 часов до лапароскопии нельзя было есть, за 6 часов — пить.

Накануне я собрала вещи в больницу: документы,халат, тапочки, средства гигиены, книгу. Было волнительно но меня поддерживал любимый муж.

День операции

Я приехала в больницу утром. Меня оформили,провели финальный осмотр, ещё раз поговорили с анестезиологом. Он объяснил, как будет проходить наркоз и какие могут быть ощущения после него.

Следующий день-День Х.

В операционной мне поставили катетер,подключили датчики для контроля давления и пульса. Затем врачи стали меня заговаривать чтобы я отвлеклась,я уснула — последнее, что помню,как врач мне сказала»Какая красивая у тебя футболка»

Сама операция длилась около 40-ка минут. Когда я пришла в себя,первое ощущение было странным: лёгкая заторможенность после наркоза, небольшая тошнота (но она быстро прошла). В животе чувствовалась тяжесть и дискомфорт в местах проколов, но сильной боли не было.

Сразу же как я очнулась пришел хирург и мне рассказали как прошла операция(одну трубу все-же пришлось удалить,а вторую сохранили,моему счастью просто не было предела-теперь есть хотя бы шанс на зачатие!)

Медсестра сразу предложила воды, помогла перевернуться на бок и одела мне компрессионные чулки. Через пару часов я уже могла садиться, а к вечеру — аккуратно ходить по палате.

Восстановление

Первые сутки были самыми сложными. Я чувствовала слабость, места проколов побаливали, особенно при резких движениях.Врачи назначили обезболивающие, которые помогали справиться с дискомфортом.

На второй день состояние улучшилось. Меня осмотрели, сделали перевязку, разрешили есть лёгкую пищу (бульон, пюре). Я старалась больше двигаться — короткие прогулки по коридору помогали избежать осложнений и улучшали самочувствие.

Меня выписали на 5 день после операции. Дома я придерживалась рекомендаций:

  • соблюдала диету (исключила жирное, острое,сладкое);
  • избегала физических нагрузок (не поднимала тяжести, не накланялась слишком низко что бы живот не напрягать);
  • обрабатывала швы зеленкой;
  • много отдыхала.

Полное восстановление заняло около месяца.Швы сняли через 14 дней. Постепенно я возвращалась к привычному ритму: сначала лёгкие прогулки, потом — работа.

Что я поняла после операции

  1. Страх — плохой советчик. Я боялась лапароскопии гораздо сильнее, чем она оказалась на самом деле. Современная медицина делает такие вмешательства максимально комфортными.
  2. Важно слушать врачей. Все их рекомендации— не формальность, а залог быстрого восстановления.
  3. Поддержка близких бесценна. Моральная помощь родных помогла мне легче пережить этот период.
  4. Организм сильнее, чем кажется. Даже после операции тело быстро восстанавливается,если ему помочь.

Сейчас я благодарна врачам за профессионализм и рада, что решилась на операцию. Боли исчезли, я чувствую себя здоровой и полной сил. Если вы стоите перед выбором — не затягивайте. Обсудите все вопросы с врачом, верьте в лучшее и помните:вы не одиноки в этом пути!