Кто читает меня уже давно, тот хорошо знает, что описание какого-нибудь нового заведения общепита в Москве будет непременно сопровождаться историческими фактами.
А почему?
А потому, что я вообще пишу про историю Москвы😉 Однако, согласитесь, на пустой желудок крайне сложно восторгаться древними кладками кирпичей или разглядывать архитектурные изыски прошлых веков.
Поэтому, начнем с еды😉
И пойдем мы с вами не куда-нибудь, а к самому центру первопрестольной - на улицу Маросейка (метро Китай-город).
На этой улице очень много разнообразных кафе и ресторанов. Цены там, понятное дело, соответствуют ценовой политике центра Москвы. Правда, есть ещё фаст-фуд и он явно более бюджетный.
Но я предпочитаю после (или перед) прогулкой пообедать домашней пищей, приготовленной вкусно и из свежих качественных продуктов.
И чтобы не дорого.
И чтобы красиво вокруг было.
Осуществимо? Вполне😉
Весной этого года, пробегая по Маросейке, я обнаружила, что в одном из старых зданий открылась столовая.
Конечно, я туда зашла. Ведь дом этот, между прочим, ни что иное, как древние каменные палаты аж 17 века!
Здесь в те далекие времена располагалось Малороссийское подворье, по нему, собственно, и назвали улицу (Маросейка - это искаженное от Малороссийской). Позже, уже при Петре Первом в здании была открыта школа, ещё позже в этом доме-палатах жил князь Матвей Кантемир. Кроме того, с этим зданием связано и имя Нарышкина.
Чувствуете, какой насыщенный исторический контекст?
Пообедать в таком месте, разглядывая все эти сводчатые потолки и старую кирпичную кладку - одно удовольствие.
Итак, что мне понравилось в данном заведении, а что не очень.
Это именно столовая. То есть, тут нет официантов для принятия заказа, но имеется линия раздачи, а за столик к вам при большом количестве посетителей могут спокойно подсесть абсолютно посторонние люди.
Но зал просторный и столиков довольно много. Вообще интерьер очень приятный, с мягким освещением.
Цены для столовой не сказать, чтобы прямо дешёвые. Но для центра Москвы и учитывая качество блюд - вполне нормально.
Я брала себе салат из огурцов и брокколи под соусом песто, грибной суп-лапшу, мясную котлету и хлеб:
Обошлось мне это в 470 рублей. Но в столовой имеется бизнес-ланч и он, конечно, более выгоден, особенно если вы голодны. Потому как за 575 рублей вам предложат суп, салат, горячее с гарниром, хлеб, компот и даже мини-пирожок.
Про качество блюд могу отметить, что мне было вкусно. Но суп-лапшу явно пересолили, это минус.
В зале имеется переход в соседнее помещение, в котором расположена небольшая кофейня. Цены средние, про качество и вкус предлагаемых десертов и напитков сказать ничего не могу, не пробовала.
И вот тут самое интересное. Проходя по этому стеклянному переходу, обязательно обратите внимание на пол - там реставраторы сохранили кусочек древней кладки 17 века:
На мой взгляд, это замечательная идея.
А вот теперь, после обеда можно сходить и на выставку современного искусства, благо музей расположен в этом же здании, только вход через соседнюю дверь:
Название этому музею - Az/Art. Здесь проходят прекрасные выставки, я сама не в первый раз его посещаю.
И самое главное: по понедельникам вход в это арт-пространство бесплатный😉
Обычная стоимость одного билета до 400 рублей, есть льготы.
В помещении музея, кстати, тоже можно будет полюбоваться бережно отреставрированными стенами и сводчатыми потолками.
Минус данного музея в том, что перед его посещением всё же следует уточнить на сайте график работы. Иногда, между выставочными проектами арт-пространство не работает для посетителей и вы попросту можете оказаться перед закрытыми дверями.
Ну, а после сытного обеда и посещения выставки современного искусства предлагаю прогуляться по окрестностям. Выходим на Маросейку и сворачиваем за угол дома (в сторону, противоположную от метро Китай-город)
Да-да, это та самая достопримечательность, известная москвичам под названием "красная руина", и которая уже обросла огромным количеством слухов. На самом деле это просто фрагмент флигеля, давно уже разрушенного. Но такой своеобразный портал в прошлое пользуется, конечно, большой популярностью у туристов😉
А мы тем временем пройдём дворами к Малому Златоустинскому переулку, и не доходя до Армянского переулка сможем увидеть вот такой покрытый стеклом объект. Что же это?
Это во-первых, фрагменты старинного мощения булыжником и бортовые камнем, а во-вторых, как раз под стеклом мы можем увидеть белокаменное основание Церкви Святителя Николая в Столпах:
Сама церковь уже давно разрушена - как и большинство московских храмов её снесли в 1930-х годах. А вот эти остатки плит и белокаменных надгробий были найдены совершенно случайно при благоустройстве переулка несколько лет назад. И принадлежат они старой Никольской церкви в Столпах, первое упоминание о которой датируется 16 веком.
Вот так роскошно она выглядела когда-то:
Церковь была пятиглавой, высокой, двухъярусной. Её богато декорировали каменной резьбой и пояском из керамических изразцов.
Конечно, очень жаль, что до наших дней не дошла такая красота. Но благодаря работе реставраторов и археологов, а также настойчивости неравнодушных людей мы можем взглянуть хотя бы на кусочек самой Истории. И это замечательно.
А теперь важная информация и адреса😉
Адрес столовой "Подворье" и Музея современного искусства "Az/Art": улица Маросейка, дом 11/4.
Время работы столовой: с 8 до 22, кофейня открыта с 7 до 22, бизнес-ланч можно взять по будням с 12 до 17 часов.
Время работы музея: ежедневно с 12 до 21. Бесплатное посещение по понедельникам.
Фрагменты разрушенной Никольской церкви в Столпах расположены на пересечении Малого Златоустинского и Армянского переулков.
Надеюсь информация оказалась для вас полезной, и я буду очень рада вашим лайкам и подпискам❤️
Почитать про бюджетный обед в окружении искусства можно здесь, а если вы собираетесь в Санкт-Петербург, то возможно, для вас окажется интересной вот эта информация про обед в Доме купцов Елисеевых.
Красивых прогулок, друзья!😉