Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Таша Ле

О том, как за 575 р. вкусно пообедать в древних палатах, посетить музей современного искусства и отыскать руины старого храма.

Кто читает меня уже давно, тот хорошо знает, что описание какого-нибудь нового заведения общепита в Москве будет непременно сопровождаться историческими фактами. А почему? А потому, что я вообще пишу про историю Москвы😉 Однако, согласитесь, на пустой желудок крайне сложно восторгаться древними кладками кирпичей или разглядывать архитектурные изыски прошлых веков. Поэтому, начнем с еды😉 И пойдем мы с вами не куда-нибудь, а к самому центру первопрестольной - на улицу Маросейка (метро Китай-город). На этой улице очень много разнообразных кафе и ресторанов. Цены там, понятное дело, соответствуют ценовой политике центра Москвы. Правда, есть ещё фаст-фуд и он явно более бюджетный. Но я предпочитаю после (или перед) прогулкой пообедать домашней пищей, приготовленной вкусно и из свежих качественных продуктов. И чтобы не дорого. И чтобы красиво вокруг было. Осуществимо? Вполне😉 Весной этого года, пробегая по Маросейке, я обнаружила, что в одном из старых зданий открылась столовая. Конечно, я

Кто читает меня уже давно, тот хорошо знает, что описание какого-нибудь нового заведения общепита в Москве будет непременно сопровождаться историческими фактами.

А почему?

А потому, что я вообще пишу про историю Москвы😉 Однако, согласитесь, на пустой желудок крайне сложно восторгаться древними кладками кирпичей или разглядывать архитектурные изыски прошлых веков.

Поэтому, начнем с еды😉

Улица Маросейка. Фото автора.
Улица Маросейка. Фото автора.

И пойдем мы с вами не куда-нибудь, а к самому центру первопрестольной - на улицу Маросейка (метро Китай-город).

На этой улице очень много разнообразных кафе и ресторанов. Цены там, понятное дело, соответствуют ценовой политике центра Москвы. Правда, есть ещё фаст-фуд и он явно более бюджетный.

Но я предпочитаю после (или перед) прогулкой пообедать домашней пищей, приготовленной вкусно и из свежих качественных продуктов.

И чтобы не дорого.

И чтобы красиво вокруг было.

Осуществимо? Вполне😉

Столовая "Подворье". Фото автора.
Столовая "Подворье". Фото автора.

Весной этого года, пробегая по Маросейке, я обнаружила, что в одном из старых зданий открылась столовая.

Конечно, я туда зашла. Ведь дом этот, между прочим, ни что иное, как древние каменные палаты аж 17 века!

Здесь в те далекие времена располагалось Малороссийское подворье, по нему, собственно, и назвали улицу (Маросейка - это искаженное от Малороссийской). Позже, уже при Петре Первом в здании была открыта школа, ещё позже в этом доме-палатах жил князь Матвей Кантемир. Кроме того, с этим зданием связано и имя Нарышкина.

Чувствуете, какой насыщенный исторический контекст?

Пообедать в таком месте, разглядывая все эти сводчатые потолки и старую кирпичную кладку - одно удовольствие.

Столовая "Подворье". Фото автора.
Столовая "Подворье". Фото автора.

Итак, что мне понравилось в данном заведении, а что не очень.

Фото автора.
Фото автора.

Это именно столовая. То есть, тут нет официантов для принятия заказа, но имеется линия раздачи, а за столик к вам при большом количестве посетителей могут спокойно подсесть абсолютно посторонние люди.

Но зал просторный и столиков довольно много. Вообще интерьер очень приятный, с мягким освещением.

Фото автора.
Фото автора.

Цены для столовой не сказать, чтобы прямо дешёвые. Но для центра Москвы и учитывая качество блюд - вполне нормально.

Фото автора.
Фото автора.

Я брала себе салат из огурцов и брокколи под соусом песто, грибной суп-лапшу, мясную котлету и хлеб:

Мои блюда. Фото автора.
Мои блюда. Фото автора.

Обошлось мне это в 470 рублей. Но в столовой имеется бизнес-ланч и он, конечно, более выгоден, особенно если вы голодны. Потому как за 575 рублей вам предложат суп, салат, горячее с гарниром, хлеб, компот и даже мини-пирожок.

Про качество блюд могу отметить, что мне было вкусно. Но суп-лапшу явно пересолили, это минус.

Переход в кофейню. Фото автора.
Переход в кофейню. Фото автора.

В зале имеется переход в соседнее помещение, в котором расположена небольшая кофейня. Цены средние, про качество и вкус предлагаемых десертов и напитков сказать ничего не могу, не пробовала.

Кофейня. Фото автора.
Кофейня. Фото автора.

И вот тут самое интересное. Проходя по этому стеклянному переходу, обязательно обратите внимание на пол - там реставраторы сохранили кусочек древней кладки 17 века:

Фрагмент стеклянного пола. Фото автора.
Фрагмент стеклянного пола. Фото автора.

На мой взгляд, это замечательная идея.

Фото автора.
Фото автора.

А вот теперь, после обеда можно сходить и на выставку современного искусства, благо музей расположен в этом же здании, только вход через соседнюю дверь:

Музей современного искусства Az/Art. Фото автора.
Музей современного искусства Az/Art. Фото автора.

Название этому музею - Az/Art. Здесь проходят прекрасные выставки, я сама не в первый раз его посещаю.

И самое главное: по понедельникам вход в это арт-пространство бесплатный😉

Одна из прошлых выставок в музее Az/Art. Фото автора.
Одна из прошлых выставок в музее Az/Art. Фото автора.

Обычная стоимость одного билета до 400 рублей, есть льготы.

В помещении музея, кстати, тоже можно будет полюбоваться бережно отреставрированными стенами и сводчатыми потолками.

Минус данного музея в том, что перед его посещением всё же следует уточнить на сайте график работы. Иногда, между выставочными проектами арт-пространство не работает для посетителей и вы попросту можете оказаться перед закрытыми дверями.

Вид на улицу Маросейка. Фото автора.
Вид на улицу Маросейка. Фото автора.

Ну, а после сытного обеда и посещения выставки современного искусства предлагаю прогуляться по окрестностям. Выходим на Маросейку и сворачиваем за угол дома (в сторону, противоположную от метро Китай-город)

Красная руина. Фото автора.
Красная руина. Фото автора.

Да-да, это та самая достопримечательность, известная москвичам под названием "красная руина", и которая уже обросла огромным количеством слухов. На самом деле это просто фрагмент флигеля, давно уже разрушенного. Но такой своеобразный портал в прошлое пользуется, конечно, большой популярностью у туристов😉

Угол Мал. Златоустинского и Армянского переулков. Фото автора.
Угол Мал. Златоустинского и Армянского переулков. Фото автора.

А мы тем временем пройдём дворами к Малому Златоустинскому переулку, и не доходя до Армянского переулка сможем увидеть вот такой покрытый стеклом объект. Что же это?

Угол Малого Златоустинского и Армянского переулков. Фото автора.
Угол Малого Златоустинского и Армянского переулков. Фото автора.

Это во-первых, фрагменты старинного мощения булыжником и бортовые камнем, а во-вторых, как раз под стеклом мы можем увидеть белокаменное основание Церкви Святителя Николая в Столпах:

Найденные при раскопках фрагменты церкви. Фото автора.
Найденные при раскопках фрагменты церкви. Фото автора.

Сама церковь уже давно разрушена - как и большинство московских храмов её снесли в 1930-х годах. А вот эти остатки плит и белокаменных надгробий были найдены совершенно случайно при благоустройстве переулка несколько лет назад. И принадлежат они старой Никольской церкви в Столпах, первое упоминание о которой датируется 16 веком.

Вот так роскошно она выглядела когда-то:

Это как раз тот же вид, что и на моих предыдущих снимках. Фото взято с инофрмационного стенда на Мал. Златоустинском переулке.
Это как раз тот же вид, что и на моих предыдущих снимках. Фото взято с инофрмационного стенда на Мал. Златоустинском переулке.

Церковь была пятиглавой, высокой, двухъярусной. Её богато декорировали каменной резьбой и пояском из керамических изразцов.

Конечно, очень жаль, что до наших дней не дошла такая красота. Но благодаря работе реставраторов и археологов, а также настойчивости неравнодушных людей мы можем взглянуть хотя бы на кусочек самой Истории. И это замечательно.

А теперь важная информация и адреса😉

Адрес столовой "Подворье" и Музея современного искусства "Az/Art": улица Маросейка, дом 11/4.

Время работы столовой: с 8 до 22, кофейня открыта с 7 до 22, бизнес-ланч можно взять по будням с 12 до 17 часов.

Время работы музея: ежедневно с 12 до 21. Бесплатное посещение по понедельникам.

Фрагменты разрушенной Никольской церкви в Столпах расположены на пересечении Малого Златоустинского и Армянского переулков.

Фото автора.
Фото автора.

Надеюсь информация оказалась для вас полезной, и я буду очень рада вашим лайкам и подпискам❤️

Почитать про бюджетный обед в окружении искусства можно здесь, а если вы собираетесь в Санкт-Петербург, то возможно, для вас окажется интересной вот эта информация про обед в Доме купцов Елисеевых.

Красивых прогулок, друзья!😉