А именно:
• Душ. Само по себе омовение полезно, принимать душ, принимать ванну - полезно, но, когда лейка направлена постоянно на голову при принятии душа, это вызывает раздражения, приводит к потере волос и нарушению зрения. Лейка должна быть направлена на тело.
• Унитаз. Один из самых смешных и популярных роликов на эту темы было от Елены Малышевой "Как правильно какать". И смешно, и грустно, потому что об этом не принято говорить, а страдает от этого огромное количество людей. Во времена античной Греции и Рима были специальные "помещения", где туалет был в самом прямом смысле общественным. Люди сидели попа к попе, на дырках, внизу был ручеек и веточки, веточками убирали лишнее, а самое главное, всё экологично стекало по каналам и не было запаха от человека, который только оттуда вышел. Позже, во времена Николая II были туалеты, которые в народе назывались "дыркой". Это такой квадрат с имитируемыми педальками и сходить в туалет можно быть только сидя на корточках. Минус той системы - это плохой слив воды. Но я застала такие туалеты, пока училась в МИИТе. И во время учебы произошел ремонт туалетов на классические унитазы.
Разница вот в чем: когда мы сидим на корточках, мышца (на рисунке обозначена под номером 2) расслабляется. Когда мы сидим на унитазе, ноги перпендикулярны туловищу (90 градусов), и эта мышца напряжена. Именно это явление не позволяет нормально сходить в туалет и вывести весь переваренный запас. То, что осталось, начинает гнить внутри, вызывая неприятные ощущения (тяжесть, несварение и даже тошноту), а когда этот процесс становится системным, возникают воспаления в отделах ЖКТ (чаще в толстой кишке).
• Отопление. В странах с суровым климатом люди привыкли отапливать помещения, потому что по-другому не выжить. В учебниках по истории мы можем увидеть, как раньше топили по-черному. С ростом прогресса большинство тех, кто с нами, в теме про отопительные радиаторы, которые нагреваются с помощью теплой воды внутри и обогревают помещения, в которых мы живем. Основной минус этого агрегата - пересушенный воздух в отопительный период. Из-за чего многие жалуются на сухость кожи, появление перхоти. Но это только явные признаки. Кожа - отражение того, что внутри. Часто это проекция состояния слизистой ЖКТ, которая приобрела статус органа и часто ее называют вторым мозгом. Пересыхает не только снаружи, но и внутри. И по независящим, к сожалению, от нас причинам, в Москве в последние несколько лет отопление вжаривают на максимум, дома +32 градуса. И ты не можешь с этим ничего сделать... На самом деле, существуют определенные нормы, такие как СанПин, в которых четко говорится об определенных санитарных условиях, и часто это применяют на работе. Какой должна быть температура воздуха в помещении, какой должна быть температура воды и так далее. Но чаще эти нормы начинают соблюдаться только после ряда происшествий.
В Германии в свое время был разработан стандарт на температура в автомобиле (чем, собственно, отличается температура в машине от температуры дома? да ничего особенно) - это +22 градуса. Как рекомендованная и безопасная для человека. От многих ценителей медитации, специалистов по продолжительности жизни, от ведических деятелей можно услышать, что человеку рекомендовано спать при температура +20 градусов. А +32 не особенно похоже на норму. При такой температура заснуть сложно.
• Искусственное освещение. Конечно, мы привыкли включать свет, и это удобно. Можно сделать то, что раньше было нельзя, когда солнечный день закончился. Особенно с такой нестабильностью светового дня, как в России. Но тут же, используя искусственный свет, мы потеряли сон. Мелатонин (гормон сна) вырабатывается в темноте и многие уезжают в деревню, чтобы выспаться. Ситуация осложняется тем, что вечный фонарик в руке в качестве телефона становится привычкой, мы перед сном что-то смотрим, ищем, решаем, мешая себе же расслабиться. Кто-то смотрит быстрые ролики, еще больше будоража нервную систему. Но к этому подключаются и более глобальные процессы. Искусственное освещение на улице тоже проходит очередную модернизация. Примерно 3-4 года назад стали устанавливать новые лампы в уличные фонари, у которых больше поток рассеянного света и больше яркость. В итоге: ночью на улице почти как днем. И повезло тем, у кого окна выходят во двор, но не всегда и это спасает. В 2026 году сделали еще одно непонятное действие: в подъездах стали менять освещение на этажах. И теперь оно не выключается. Также и фонари: работают и днем, и ночью, с чем это связано, я не знаю, но общий тренд на искусственный свет влияет на психику людей. Тот, кто работает не в привычном графике 5/2, вообще теряется в днях, а смотря за окно - еще и во времени суток. Если батарейка в настенных часах села, то человек легко может перепутать время отхода ко сну.
Не верите мне, сделайте эксперимент: встаньте под лампу, которая постоянно моргает. Сколько вы сможете там простоять?
Так и у нас меняются ритмы, связанные с днем и ночью, а также с большим количеством процессов в теле и появлением раздражения и стресса.
Отсюда и выходит появление глумеров. И нет, это не те, кто над кем-то глумится.
Глумеры (gloomer) — молодые люди, предпочитающие вести крайне закрытый, почти асоциальный образ жизни. Чаще всего это те, кто решил уехать на природу и жить там. Возможно, это до боли простые условия (например, девочка живет в бытовке). Такие люди ценят минимализм и не принимают перегруженный информационный облик городов.
Такие люди осознанно не хотят быть потребителем и не выгодны экономической системе.
А пока мы в Max обсуждаем Кету в разных домах и знаках. Не пропусти!