Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О воле, которой ни у кого нет

Когда мне было лет 19, я заметила, что не умею делать что-то одно дольше 10 дней.
И уже через 20 дней от прихода в голову идеи мой ум ускакивал как обезьяна по веткам так далеко, что вспомнить, когда и с чего все началось, вообще не представлялось возможным.
Достичь чего-либо с таким подходом мне казалось тогда нереальным, поэтому я решила развивать силу воли.
И в моей жизни появилось тренерство.

Когда мне было лет 19, я заметила, что не умею делать что-то одно дольше 10 дней.

И уже через 20 дней от прихода в голову идеи мой ум ускакивал как обезьяна по веткам так далеко, что вспомнить, когда и с чего все началось, вообще не представлялось возможным.

Достичь чего-либо с таким подходом мне казалось тогда нереальным, поэтому я решила развивать силу воли.

И в моей жизни появилось тренерство.

Сама себя я не могла заставить заниматься спортом, но когда это твоя работа - вариантов нет.

Вставай и делай, да ещё выполняй на 130%, чтобы группа делала на 70.

Тогда мне было 20.

И с тех пор я много разного слышала о силе воли, нежелании прилагать усилия, чувстве вины и ущербности от своей слабости и неспособности что-то изменить.

Видела сотни людей, которые много знают о том, как правильно, но не могут это все применить к себе.

Чертыхаются, злятся, пытаются преодолеть или бросают, опускают руки, впадают в уныние.

Или просто манифестируют, что им это и не нужно, а втайне надеятся на чудо.

И я очень хотела найти способ сдвигать это с места.

Первая идея, которая показалась мне тогда гениальной - вообще не использовать силу воли, раз ее нет.

Нет так нет, как говорится.

На нет и суда нет.

Найдем другое топливо.

Творческий подход, энтузиазм, вовлечение и увлечение тем, что изначально казалось тяжелым и предполагало прохождение "на зубах".

Я ставила задачу перед собой и клиентами - полюбить ненавистное.

Влюбиться в чудовище, вовлечься всеми фибрами.

И узнать со временем, что оно вполне себе симпатишное.

И даже приятное.

Этот метод классно работал.

Но запала хватало на 3-4 месяца.

А дальше искры фейерверка энтузиазма прогорали, и приходила ежедневная занудная рутина, которую так просто не разожжешь на "Эге-гей, смотрите как круто".

И появился новый вопрос наверх.

Если вдохновение - это то, что разжигает костер энергии действия, искра, от которой молниеносно зажигается легковоспламеняемая ткань творчества, интереса, то когда это все прогорает, как поджечь толстые бревна стабильности, методичности, трудолюбия, концентрации, которые будут гореть неярко и неэффектно, но поддержат огонь и дадут тепло в очаге надолго?

Как сделать так, чтобы даже инертные камни и негорючие материалы прогрелись и раскалились докрасна?

Чтобы получалось этой печью не только любоваться, но готовить ней, обжигать горшки, получать всю ту пользу, которую дает очаг, когда он стабильно горит и не тухнет ?

И ответ пришел ко мне через размышления китайских мудрецов об иероглифе "воля".

Было предложено посмотреть внимательно на однокоренные слова воля, власть, владение, влияние.

И увидеть в них общую суть.

Получается, речь идет не про "поднапрягись, заставь себя", а про владение ситуацией, влияние на нее и в итоге власть над навыком.

Когда я не держу судорожно под контролем реку своих состояний, поле событий, которые вклиниваются, и все равно то тут, то там просачивается как через решето, а управляю потоками.

Предугадываю, понимая природу воды, и направляю ее в нужное русло.

Оседлала и возглавляю этот хаос, он в моей власти.

Управляю диким жеребцом, признаю его силу, договариваюсь с ним и вхожу в резонанс, чтобы получить истинное удовольствие от  его

быстрой езды, но в заданном мною направлении.

В китайской философии волю называют переходом через великий поток.

Когда ты ступаешь ногами в горный бурный источник и переходишь реку вброд.

Ты передвигаешься спокойно и аккуратно, опираешься на крепкую палку или плечо друга, вброд очень хорошо идти в связке.

Держишь равновесие, выбираешь, куда поставить ногу и палку, и на что опереться при следующем шаге.

Бурный строптивый ледяной поток под твоими ногами - это отвлекающие триггеры, события, люди, интересности, минутные наслаждения, страхи и радости.

Они так и норовят сбить с ног подводными течениями.

И ты понимаешь, что местами придется промочить одежду, а местами будет топить по самую шею.

И путь займёт какое-то время. Это недешевое, не сиюминутное наслаждение.

Это выбор какое-то время быть в пристальном внимании к пути и шага м, неудобстве и наготове чуть что, как тигр перед прыжком.

И вот это спокойное сосредоточенное перемещение на другой берег, понимание, что в пути будет по-всякому, потребуется время, но если шагнул - иди со своей скоростью, не смотри под ноги и не оглядывайся назад, и есть воля.

Переход через великий поток.

Когда вокруг все бурлит и пронизывает холодом, непредсказуемо и неожиданно, в твоей власти лишь твое внимание.

Ты не можешь влиять на внешние факторы, но ты можешь владеть своим внутренним состоянием.

И так, через развитие воли, внешнее с внутренним постепенно синхронизируются под влиянием внимания.

И это очень важный этап нашего становления авторами.

Когда мое внутреннее проецирует внешнее.

Оздоровительный телесный клуб стартует 8 июня.

Я решила назвать его "Великий переход"

Мы будем внедрять принципы спокойного уверенного Пути туда, куда вы знаете, что вам надо, но в одиночку дойти не получается.

Мы будем ставить вам практику.

Это первый уровень защит и личных границ.

Это первая составляющая духовной личности.

Здоровое, уверенное, счастливое тело.

Тело, которое умеет добираться на другой берег того, что запланировала Душа 🙏

Не отлетит, не замечтается, не залипнет на полпути.

И это очень важно.

Навык переходить эту реку вброд.

Без этого поле валится. В него начинает залетать всякое отвлекающее, провоцирующее, проверяющее.

Именно через такое поле идет человек, у которого практика еще не устоялась.

А мы же хотим его держать.

И без наработки уверенного спокойствия и устойчивости себя и своего поля вас сверху не пустят в зрелые задачи.

Только безопасная детская песочница.

Тоже хорошо. Там уютно, там вас любят и там все необходимое дадут.

Но в какой-то момент нам в ней становится тесно.

Да и мечтаем мы обычно не по-детски.

Так что реализовывать это все тоже взрослому.

И Бог очень ждет нашего взросления.

Ему позарез нужны руки и светлые головы здесь.

Это самый первый кирпичик, фундамент духовного развития.

Ставить намерение и совершать движение к нему не отвлекаясь.

Навык переходить эту реку вброд.

И начинается он с тела. Вернее, с тел. Физического, ментального, эмоционального, духовного, астрального.

Оздоравливать будем все слои.

Работы очень много.

Замахнемся на трансформацию из Детей Божьих в Сотрудников Света.

Из детского садика в школу, институт и во взрослую жизнь.

На работу.

Работу Сердца и Духа.

Туда, где наше место всегда вакантно, и работодатель уже заждался, когда мы вырастем из старых игрушек.

Записываться на телесный оздоровительный клуб будем здесь:

Психо-телесный целительный круг 💚