Платить не только НДФЛ, но и страховые взносы - новая идея от налоговой.
В нескольких регионах РФ фирмы стали получать требования от налоговой по поводу дивидендов. 📗В чем суть.
С 2020 года решения учредителей ООО должны быть обязательно заверены у нотариуса, если в Уставе ООО не прописано другого, альтернативного способа удостоверения решений.
Многие ещё тогда поменяли свои уставы, чтобы избавиться от регулярных встреч с нотариусом.
Но у некоторых ООО в уставах до сих пор не указан альтернативный способ. ❗️Налоговая решила так.
Выплата дивидендов утверждается решением учредителя.
И если в уставе не прописан альтернативный способ утверждения, то решение должно быть заверено у нотариуса.
Если при выплате дивидендов решение у нотариуса не было заверено, значит оно не действительно.
⚠️ Получается, что это вовсе не выплата дивидендов, а просто выплата физ.лицу и она облагается НДФЛ 13... 15% и страховыми взносами 30%.
Как вам идея? Надо же было так все повернуть.
Хорошо что по