Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ассорти историй

Мистическая история из общежития, или как мы вызвали духа

Каждый день, проведенный в общежитии, был ярким и насыщенным. Так и хотелось сказать родителям – мама, папа, не волнуйтесь, здесь так классно – каждый день всё новое и интересное. И это несмотря на все бытовые неудобства – полчища тараканов в комнате, отсутствие душа и – как-то неудобно об этом говорить – постоянное желание чего-нибудь съесть.
В 20 лет это нестрашно – можно приготовить гречку с
Оглавление

Жизнь общажная

Каждый день, проведенный в общежитии, был ярким и насыщенным. Так и хотелось сказать родителям – мама, папа, не волнуйтесь, здесь так классно – каждый день всё новое и интересное. И это несмотря на все бытовые неудобства – полчища тараканов в комнате, отсутствие душа и – как-то неудобно об этом говорить – постоянное желание чего-нибудь съесть.

В 20 лет это нестрашно – можно приготовить гречку с морковкой и луком, рис с морковкой и луком, макароны с морковкой и луком – вон сколько блюд.

Спиритический сеанс. Начало

Я не помню, что мы готовили в тот день, какое из этих трёх изысканных блюд – поели и ладно. И даже не помню, кто подал эту идею про спиритический сеанс – я со своими двумя соседками по комнате до такого вряд ли бы додумались, но вот Денис по прозвищу Торнадо (потому что успевал пронестись со свими визитами по всему этажу), и практически не покидавший нашу комнату, вполне мог такое предложить. Сказано - сделано. Ватман, как у прилежных студентов, у нас был. Нарисовали там карандашом цифры и буквы. Ещё нужно было блюдце и свечу. С этим тоже проблем не возникло. Сели, затаив дыхание, вокруг нашего небольшого столика с подготовленным инвентарём, даже свет выключили.

Полнолуние
Полнолуние

Общение через блюдце

- Чей дух вызывать будем? – спросил Денис.

- Ну давайте Пушкина (аха-ха, как банально, но больше ничего в голову не пришло).

- Дух Александра Сергеевича, приди – заунывно затянули мы вчетвером.

Не произошло ровным счётом ничего.

- Вот я балда! – хлопнул себя по лбу Денис, – надо же форточку открыть. Дух же должен влететь сюда!

Открыли форточку, позвали ещё раз.

И тут произошло странное. То, чему я и тогда, и до сих пор не могу найти объяснения. Как будто лёгкий сквознячок прошёл по комнате. Все замерли с напряженными лицами.

- Девчонки, задавайте свои вопросы – прошептал Денис.

Нервно хихикая, мы задали первый вопрос. Точно не помню какой, что-то вроде – «Сдадим ли мы сессию». Блюдце сдвинулось с места и тихо начало вращаться, указывая нарисованной на нём стрелочкой на буквы «Д» и «А» поочередно.

- Это ты толкаешь блюдце! – стали обвинять друг друга. Наверное, так хотели объяснить невероятное – блюдца мы лишь слегка касались кончиками пальцев, усилий для его вращения явно не хватало. Все отнекивались. 

Стали задавать различные вопросы, уже не сильно интересуясь – а как же это работает? Блюдце бодро вращалось, отвечая.

- Дух, а как будут звать моего мужа? – ну конечно, какой ещё вопрос волнует девчонок в 20 лет!

Блюдце стало уверенно показывать на буквы. Первая... Вторая... Третья... и остановилось, видимо давая простор нашей фантазии. В моём окружении не было людей с похожим именем. Но через несколько лет вышла замуж за человека, первые три буквы имени которого выпали в тот вечер...

Наигравшись, мы сказали духу прощальные слова, дождались, когда блюдце окончательно остановится и закрыли форточку.

В первый раз спиритический сеанс прошёл благополучно, и нам бы на этом остановиться. Но нет!

Повторный сеанс. Неудачный

Решили провести ещё раз, о чём потом пожалели.

Второй раз наступил через две-три недели. Мы, как опытные медиумы, сами всё подготовили и приступили к вызову духа. Позадавав вопросы, решили распрощаться. Не тут-то было! Дух уходить не желал, блюдце хаотично вращалось, как будто насмехаясь над нами. Стало страшно. Мы ж не знаем, что это такое! В конце концов всё убрали, форточку закрыли, но осадок остался. В комнате повисла атмосфера напряжения и какой-то жути. Все молчали, разговаривать не хотелось. В ту ночь мы легли спать со включенным светом.

Есть в нашем мире много неизведанного. Если человек не может объяснить какое-то явление, не значит, что этого не существует. Возможно, чего-то мы знать и не должны, не готовы. Поэтому сейчас я думаю – не стоило нам так развлекаться. Не надо нарушать границу между реальным миром и потусторонним. Кто знает, к чему это может привести...