Экзаменационная горячка набирает обороты. Педагоги давят успеваемостью, родители — будущим, а дети теряют сон и здоровье. Как не довести ситуацию до скорой помощи? И что делать, если ребёнок уже на грани? Семейный психолог Сергей Ланг в беседе с «Радио 1» дал чёткие рекомендации родителям, которые хотят не «запугать», а помочь. «Родители говорят: "Попробуй мне только не поступить, у меня денег платить за платное образование нет". Дети, зная это, испытывают сильнейший стресс. Вы должны сказать ребёнку: если что, мы поможем, найдём решение — это будет поддержкой», — сказал он. По словам эксперта, жизнь уникальна, и даже если ребёнок не сдал ЕГЭ — это не приговор. Главное, чтобы он умел находить выходы из сложных ситуаций. А этому учит разговор, а не запугивание. «Нужно прислушиваться к ребёнку. Не нужно обесценивать его чувства. Голова болит — "притворяется". Не спит — "переиграл в компьютер". Надо слушать и давать внимание и заботу, а не кричать и лишать интернета. Чем больше мы говорим
«Жизнь продолжается»: Психолог рассказал, как поддержать выпускника на ЕГЭ и ОГЭ
3 июня3 июн
54
1 мин