Лет восемь назад это было. Прислали к нам в колхоз на практику девчушку из университета. Катей звали. Щупленькая такая, ветер в поле дунет - того и гляди унесет, а глаза светлые, пытливые - всё-то ей в нашей деревне интересно было. Бегает по полям с тетрадочкой, колоски щупает, с агрономом нашим старым спорит до хрипоты. Смешная такая. Забежала ко мне, помню, коленку зеленкой помазать - с велосипеда свалилась, - а сама щебечет, щебечет. А тут Женька наш механизатор. Ох, что за парень был, работяга! Да он и сейчас такой. Руки вечно в мазуте, лицо ветром обветренное. У него золотые руки были, любую железяку мог оживить. Мать он рано потерял, жил с отцом, Григорием. Григорий-то совсем плох стал, ноги отказывали, вот я к ним почитай каждый день и бегала уколы делать. И вот как-то раз, помню, иду от Григория, а Женька во дворе Катин велосипед чинит. Цепь у нее слетела. Она стоит рядышком, край косынки теребит, а он крутит гайки и улыбается так светло, одними глазами. И смотрю я на них - а м
Публикация доступна с подпиской
Клуб моих читателейКлуб моих читателей