03.06.2026г. Среда.
Проснулась сегодня рано, около 06:30.
Солнце уже золотило занавески, а я предательски подумала: «Можно было и поспать».
Но организм, видимо, решил, что недосып это лучшая приправа к утру.
Вчера мы с дочкой засиделись на кухне допоздна. Обсуждали прошедший экзамен по математике, пили чай с ромашкой, и тревога медленно таяла.
Накануне, в день экзамена, я вообще подскочила в 4:00 утра.
Знаете это чувство, когда предстоит что-то важное, и внутренний будильник срабатывает раньше любого гаджета?
Хотя будильник был заведен на пять, потому что в школе детям велели быть уже в 07:30. Зачем? Тайна, покрытая мраком.
Экзамен начинается в 10:00. Проходил в другой школе, но идти было недалеко, минут 15.
Ловлю себя на мысли, что за детей всегда волнуюсь больше, чем если бы сама сдавала экзамен.
Утренняя чашечка кофе в 06:45 совершила чудо, мир из черно-белого стал изумрудным.
В 07:00 все были при параде.
Муж, как верный штурман, увёз дочку на своём железном коне в сторону школы.
А мы с Симбой отправились на променад по росистым тропинкам.
В 12:00 раздался звонок от дочки. Сказала, что уже вышла из аудитории. Задания оказались легче, чем она ожидала. Голос весёлый. Теперь ждем результаты.
Следующий экзамен по английскому языку в конце этой недели, будет проходить два дня. Сначала письменная часть, на следующий день устная. Но за него не волнуемся. Иностранные языки ей даются легко, в отличии от математики.
И вчера, и сегодня мы с мужем пропадали на даче.
Наконец-то пришло настоящее лето, то, от которого пахнет скошенной травой и слегка кружится голова.
Решили, что пора кормить всё. Удобрили все посадки гуматом калия. Залили целую литровую банку в восьмисотлитровый куб и включили капельный полив.
А цветы и деревья пришлось поливать вручную из ведра. Перетаскали с мужем почти полтонны воды с удобрением. Умаялись.
Теперь ждём неделю, когда сад скажет нам «спасибо» пышной зеленью.
Самое смешное случилось, когда мы открыли плёнку над дынями и арбузами.
Заглянули туда с надеждой, а там… джунгли Амазонки.
Сорняки заполонили всё так, что нам было стыдно. Всё пропололи и застелили картоном.
Кстати, гениальная штука, картон и трава сверху. Так же потом поступили с дорожками между грядок, настелили картона, а поверх отправили свежескошенную мужем траву. Красота и порядок, а сорнякам бойкот.
Племянник привёз нам саженцы сирени и красной смородины. Посадили, прикопали, поговорили с ними по душам. Теперь ждём, когда кусты освоятся.
Не успеваешь оглянуться, а уже вечер складывает розовые ладони на горизонте.
Хорошо, что в работе сейчас затишье. Успеваю всё делать либо ранним утром, либо уже дома, когда мы возвращаемся с дачи. Там, кстати, интернет еле работает, но, может, это и к лучшему? Меньше отвлекаешься на ленту новостей.
Но самое главное счастье этой недели в птичнике.
У нас новосёлы. Привезли новую партию цыплят. Это крошечные жёлтые одуванчики на ножках, которые только и умеют, что пищать и наступать друг другу на лапки.
А предыдущей партии уже месяц, подрастают, но ещё не до конца оперились.
Выпускаем их на улицу. Надо видеть этих бройлеров, неповоротливые, важные и такие неуклюжие, что дальше кормушки уползают с трудом. Некоторые вообще философствуют, лежат пластом у миски и переваривают бытие.
Каждое утро и вечер у меня ритуал, навещаю маму (или она сама приходит к нам, с пакетиком каких-нибудь гостинцев). На выходных собирается с нами на дачу. Обещает собирать первые огурцы.
А редиска тем временем уже пошла во всю. Сидит в теплице с помидорами и растёт как на дрожжах.
Завтра будем пересаживать кабачки из теплицы на грядку. Сажать позднюю морковь и красную редьку.
Первая неделя июня получилась насыщенной. Материнское волнение перед экзаменами дочери, бесконечные дачные заботы, цыплячьи хлопоты и запах свежескошенной травы.
Надеюсь, скоро наступит тот самый день, когда можно будет просто выдохнуть, откинуться в садовом кресле и радоваться тёплым денькам без чувства вины, что ничего не делаешь.
Ведь лето, оно, как хорошая книга. Сначала погружение, интрига, а потом самые вкусные главы.
А как у вас началось лето? Тоже разрываетесь между «надо» и «хочу»? Или уже нашли свой идеальный баланс между грядками и гамаком?
Дорогие читатели моего дневника, благодарю вас за поддержку .
Ставьте 👍, подписывайтесь и комментируйте , это вдохновляет меня писать дальше.