Как всегда, периодически прилетают, может, не совсем позитивные комментарии, но со смыслом. И всегда дают повод для размышления. Как, например, в прошлой статье про Петербург.
Но и этот комментарий дал возможность поразмышлять. Но теперь о стиле одежды. Я на такие комментарии абсолютно не обижаюсь, потому что все люди разные, и у каждого свое мнение и свой взгляд. Как и у других комментаторов, и у меня тоже.
Инкогнито. Комментарий под статьей, где я писала о своем гардеробе.
Не понравилось от слова «ничего», всё обыденное, серое, никчемное. Я в свои 70 одета элегантно, не как все. В мятном цвете, черно-белом, розовом, ярко-зеленом и не как серая масса. Уж если ветровка мятного цвета, то и кроссовки, сумка того же и светло-бежевые брючки — вот это класс!!!!
Как я написала, на такие комментарии я не обижаюсь. Потому что положительных гораздо больше, и я в своём возрасте 60 плюс уже прекрасно знаю, что я хочу не только от своего гардероба, но и от жизни тоже.
Но вот слово «элегантность» покоя мне не даёт, что же на самом деле представляет этот стиль в жизни женщины моего возраста и моего образа жизни.
А мне и стало интересно, как же на самом деле должна быть одета элегантная женщина возраста 60 плюс.
Но явно это будет не ярко-зеленый наряд. И не сумка, обувь и куртка в одном цвете.
И я вспомнила свою любимую подругу-одноклассницу, с которой мы дружим по сей день.
Она училась в Краснодарском институте культуры на очном отделении, а я в нем же, но заочно. И когда приезжала, то останавливалась на квартире у одной бабушки. Раньше напротив института было много домовладений частного сектора, и владельцы сдавали комнаты заочникам.
Так вот, в один день я прихожу с занятий, а хозяйка мне и говорит:
— К тебе в гости приходила очень элегантно одетая девушка.
Я сразу в недоумение, а кто же это мог быть. Раньше ведь не было телефонов, чтобы договориться о встрече заранее. И потом выяснилось, что ко мне приходила Наталья. Потому что в этот день она еще ко мне зашла после занятий.
И на ней был надет классический костюм бежевого цвета: юбка до колен и удлиненный приталенный пиджак, и туфли на небольшом каблучке.
И с тех пор при слове элегантности я вспоминаю Наталью.
Когда я работала, я очень любила такие костюмы.
Во-первых, должность обязывала. Все же была директором централизованной библиотечной системы.
А во-вторых, просто было удобно.
У меня было пара костюмов с брюками и с юбками. Помню, очень любила костюм в оливковом цвете.
Но тогда было другое время, а сейчас все поменялось. Потому что другой образ жизни и стиль одежды совсем другой.
Но я человек любопытный, и мне стало интересно, какие же все же характерные особенности элегантности в образе 60 плюс.
И оказалось, что элегантность и комфорт вполне можно сочетать. И элегантность может быть не только в классическом стиле, но и стиле-бохо, и спортивном и во всех остальных тоже.
Но главное, что должна присутствовать внутренняя гармония. Все на своем месте и нет ничего лишнего.
Одни из признаков элегантного образа заключаются в следующем.
Это гармоничная одежда без излишеств.
Сдержанные цвета и минималистические аксессуары.
Качественные материалы. Идеальная посадка по фигуре.
Спокойные тона.
Отсутствие ярких кричащих деталей и минимум украшений.
Сочетание классики с трендами - для современного образами.
Все должно быть гармонично.
И еще есть одна особенность. Элегантность - это не только про гардероб
Это про поведение, про речь без крика.
Элегантность можно проявить не только в классическом костюме, но и в бохо, спортивном и других направлениях.
Если бохо, тогда только одно украшение, талия подчеркнута ремешком.
А можно ли обойтись без этой самой элегантности?
И оказалось, что еще как можно.
Потому что элегантно одеваться следует не по каждому выходу из дома. А при определенных обстоятельствах:
Если вам предстоит посетить:
- официальное мероприятие, например, вручение премии.
- некоторые деловые встречи
- торжественное событие
- рестораны и премьеры в театрах, особенно вечерние.
А вот когда можно и обойтись без элегантного вида:
- в повседневной жизни
- во время активного отдыха
- встреча с друзьями.
А на самом деле главное — это одеваться уместно в любом случае и в связи с обстоятельствами. И даже комфорт легко сочетается с элегантностью.
И еще один комментарий.
От Марины.
Ну все равно Вы одеваетесь скорее удобно, чем красиво... Так вижу. Джинсы не украшают женщин размеров 50 плюс. Я давно их не ношу. А вот черные брючки с яркими хорошими мокасинами (вместо кроссовок и слипонов) всегда придадут элегантности!
Вот уж в чем я точно сомневаюсь, так это в элегантности ярких мокасинов и черных брючек.
На мой взгляд, и не только мой, самая удобная вещь для активного образа жизни — это джинсовая одежда. Чтобы про нее ни говорили.
А здесь мы с той самой Натальей. До сих пор вместе и на одной волне. Отдыхаем в Сочи. Одеты по ситуации. Джинсы, а не чёрные брюки, нам больше по душе.
Но черные брюки у обеих тоже имеются. Но это для других случаев в жизни.
Поэтому я буду одеваться так, как мне подсказывает мое внутреннее состояние на данный момент.
И все же, какие выводы я сделала? Стремиться к элегантности после 60 лет — прекрасная идея, если она приносит хорошее настроение и уверенность. Однако не стоит делать это главной целью. Потому что оптимальное решение — найти гармонию: одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно, без излишеств, согласно повода выхода, а главное своего образа жизни, и при этом сохранять свою индивидуальность. Над чем я и работаю и с большим удовольствием.
Что вы думаете на этот счет? И какие предпочтения в вашем гардеробе?
И по традиции приглашаю в наш канал в МАХ. И активно идет развитие сообщества ВКонтакте. Там больше фото и меньше текста. Выбирайте, где бываете чаще. И будем общаться.
Всем, друзья, хорошего дня!