Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Неугомонные пенсионеры

Должна ли быть элегантность в одежде после 60. Спорный вопрос

Как всегда, периодически прилетают, может, не совсем позитивные комментарии, но со смыслом. И всегда дают повод для размышления. Как, например, в прошлой статье про Петербург. Но и этот комментарий дал возможность поразмышлять. Но теперь о стиле одежды. Я на такие комментарии абсолютно не обижаюсь, потому что все люди разные, и у каждого свое мнение и свой взгляд. Как и у других комментаторов, и у меня тоже. Инкогнито. Комментарий под статьей, где я писала о своем гардеробе. Не понравилось от слова «ничего», всё обыденное, серое, никчемное. Я в свои 70 одета элегантно, не как все. В мятном цвете, черно-белом, розовом, ярко-зеленом и не как серая масса. Уж если ветровка мятного цвета, то и кроссовки, сумка того же и светло-бежевые брючки — вот это класс!!!! Как я написала, на такие комментарии я не обижаюсь. Потому что положительных гораздо больше, и я в своём возрасте 60 плюс уже прекрасно знаю, что я хочу не только от своего гардероба, но и от жизни тоже. Но вот слово «элегантность» п

Как всегда, периодически прилетают, может, не совсем позитивные комментарии, но со смыслом. И всегда дают повод для размышления. Как, например, в прошлой статье про Петербург.

Но и этот комментарий дал возможность поразмышлять. Но теперь о стиле одежды. Я на такие комментарии абсолютно не обижаюсь, потому что все люди разные, и у каждого свое мнение и свой взгляд. Как и у других комментаторов, и у меня тоже.

Инкогнито. Комментарий под статьей, где я писала о своем гардеробе.

Не понравилось от слова «ничего», всё обыденное, серое, никчемное. Я в свои 70 одета элегантно, не как все. В мятном цвете, черно-белом, розовом, ярко-зеленом и не как серая масса. Уж если ветровка мятного цвета, то и кроссовки, сумка того же и светло-бежевые брючки — вот это класс!!!!

Как я написала, на такие комментарии я не обижаюсь. Потому что положительных гораздо больше, и я в своём возрасте 60 плюс уже прекрасно знаю, что я хочу не только от своего гардероба, но и от жизни тоже.

Но вот слово «элегантность» покоя мне не даёт, что же на самом деле представляет этот стиль в жизни женщины моего возраста и моего образа жизни.

А мне и стало интересно, как же на самом деле должна быть одета элегантная женщина возраста 60 плюс.

Но явно это будет не ярко-зеленый наряд. И не сумка, обувь и куртка в одном цвете.

И я вспомнила свою любимую подругу-одноклассницу, с которой мы дружим по сей день.

Она училась в Краснодарском институте культуры на очном отделении, а я в нем же, но заочно. И когда приезжала, то останавливалась на квартире у одной бабушки. Раньше напротив института было много домовладений частного сектора, и владельцы сдавали комнаты заочникам.

Так вот, в один день я прихожу с занятий, а хозяйка мне и говорит:

— К тебе в гости приходила очень элегантно одетая девушка.

Я сразу в недоумение, а кто же это мог быть. Раньше ведь не было телефонов, чтобы договориться о встрече заранее. И потом выяснилось, что ко мне приходила Наталья. Потому что в этот день она еще ко мне зашла после занятий.

И на ней был надет классический костюм бежевого цвета: юбка до колен и удлиненный приталенный пиджак, и туфли на небольшом каблучке.

И с тех пор при слове элегантности я вспоминаю Наталью.

Когда я работала, я очень любила такие костюмы.

Во-первых, должность обязывала. Все же была директором централизованной библиотечной системы.

А во-вторых, просто было удобно.

У меня было пара костюмов с брюками и с юбками. Помню, очень любила костюм в оливковом цвете.

Но тогда было другое время, а сейчас все поменялось. Потому что другой образ жизни и стиль одежды совсем другой.

Но я человек любопытный, и мне стало интересно, какие же все же характерные особенности элегантности в образе 60 плюс.

И оказалось, что элегантность и комфорт вполне можно сочетать. И элегантность может быть не только в классическом стиле, но и стиле-бохо, и спортивном и во всех остальных тоже.

Но главное, что должна присутствовать внутренняя гармония. Все на своем месте и нет ничего лишнего.

Одни из признаков элегантного образа заключаются в следующем.

Это гармоничная одежда без излишеств.
Сдержанные цвета и минималистические аксессуары.
Качественные материалы. Идеальная посадка по фигуре.
Спокойные тона.
Отсутствие ярких кричащих деталей и минимум украшений.
Сочетание классики с трендами - для современного образами.
Все должно быть гармонично.

И еще есть одна особенность. Элегантность - это не только про гардероб

Это про поведение, про речь без крика.

Элегантность можно проявить не только в классическом костюме, но и в бохо, спортивном и других направлениях.

Если бохо, тогда только одно украшение, талия подчеркнута ремешком.

А можно ли обойтись без этой самой элегантности?

И оказалось, что еще как можно.

Потому что элегантно одеваться следует не по каждому выходу из дома. А при определенных обстоятельствах:

Если вам предстоит посетить:

- официальное мероприятие, например, вручение премии.
- некоторые деловые встречи
- торжественное событие
- рестораны и премьеры в театрах, особенно вечерние.

А вот когда можно и обойтись без элегантного вида:

- в повседневной жизни
- во время активного отдыха
- встреча с друзьями.

А на самом деле главное — это одеваться уместно в любом случае и в связи с обстоятельствами. И даже комфорт легко сочетается с элегантностью.

И еще один комментарий.

От Марины.

Ну все равно Вы одеваетесь скорее удобно, чем красиво... Так вижу. Джинсы не украшают женщин размеров 50 плюс. Я давно их не ношу. А вот черные брючки с яркими хорошими мокасинами (вместо кроссовок и слипонов) всегда придадут элегантности!

Вот уж в чем я точно сомневаюсь, так это в элегантности ярких мокасинов и черных брючек.

На мой взгляд, и не только мой, самая удобная вещь для активного образа жизни — это джинсовая одежда. Чтобы про нее ни говорили.

А здесь мы с той самой Натальей. До сих пор вместе и на одной волне. Отдыхаем в Сочи. Одеты по ситуации. Джинсы, а не чёрные брюки, нам больше по душе.

Но черные брюки у обеих тоже имеются. Но это для других случаев в жизни.

Поэтому я буду одеваться так, как мне подсказывает мое внутреннее состояние на данный момент.

И все же, какие выводы я сделала? Стремиться к элегантности после 60 лет — прекрасная идея, если она приносит хорошее настроение и уверенность. Однако не стоит делать это главной целью. Потому что оптимальное решение — найти гармонию: одеваться так, чтобы чувствовать себя комфортно, без излишеств, согласно повода выхода, а главное своего образа жизни, и при этом сохранять свою индивидуальность. Над чем я и работаю и с большим удовольствием.

Что вы думаете на этот счет? И какие предпочтения в вашем гардеробе?

И по традиции приглашаю в наш канал в МАХ. И активно идет развитие сообщества ВКонтакте. Там больше фото и меньше текста. Выбирайте, где бываете чаще. И будем общаться.

Всем, друзья, хорошего дня!