Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Известия

Фетисов призвал российских игроков бойкотировать Матч звезд НХЛ в новом формате

Российские игроки должны бойкотировать Матч звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ), если им не позволят выступить одной командой. Об этом 3 июня сообщил двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Ранее НХЛ объявила, что Матч звезд пройдет в 2027 году в новом формате. Организация сообщила, что в нем примут участие пять команд — Канада, Финляндия, Швеция, США и сборная остального мира, в которую войдут игроки, не входящие в состав остальных четырех сборных. «Я бы возмутился, с какой стати все будут играть под своим флагом, а мы — как остальной мир. Непонятно, для чего лига это делает и каким образом все это будет меняться. Все играют в разных командах и представляют разные страны против таких же игроков, и нет конфликтов внутри. Как бы ни старались, столкнуть лбами не получалось», — передают его слова ТАСС. По словам Фетисова, такие действия можно считать безобразием. Он подчеркнул, что
   Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Российские игроки должны бойкотировать Матч звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ), если им не позволят выступить одной командой. Об этом 3 июня сообщил двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Ранее НХЛ объявила, что Матч звезд пройдет в 2027 году в новом формате. Организация сообщила, что в нем примут участие пять команд — Канада, Финляндия, Швеция, США и сборная остального мира, в которую войдут игроки, не входящие в состав остальных четырех сборных.

«Я бы возмутился, с какой стати все будут играть под своим флагом, а мы — как остальной мир. Непонятно, для чего лига это делает и каким образом все это будет меняться. Все играют в разных командах и представляют разные страны против таких же игроков, и нет конфликтов внутри. Как бы ни старались, столкнуть лбами не получалось», — передают его слова ТАСС.

По словам Фетисова, такие действия можно считать безобразием. Он подчеркнул, что российские хоккеисты обязаны занять какую-нибудь позицию и быть более настойчивыми в своих правах.

«Я играл в НХЛ, где и шведы, и финны, и канадцы, и американцы, и все нацелены на один результат. И все это надуманно. Позиция наших ребят должна быть однозначной: если мы без флага, то без нас», — добавил Фетисов.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф 31 мая сообщил, что организация обсудит в сентябре допуск сборных России и Белоруссии, отметив, что в вопросе допуска российских и белорусских хоккеистов остаются некоторые бюрократические проблемы. Он также сказал, что на решение будут влиять и геополитические события.

Допуск россиян на соревнования будет проходить в отдельном порядке для каждой команды и конкретного соревнования, уточнили в IIHF 29 мая. Отмечается, что запрос направлен в совет федерации для дополнительного анализа с учетом вопросов безопасности, операционной деятельности и спортивной организации турниров.