Праведные сестры Марфа и Мария уверовали во Христа еще до воскрешения Им их брата Лазаря. Они жили в Вифании недалеко от Иерусалима на одном из склонов горы Елеонской. Господь часто бывал в их доме: идя в Иерусалим, и возвращаясь из него в Галилею, Он заходил к ним по пути. Святые праведные сестры были в числе жен-мироносиц, которые в числе первых удостоились видеть воскресшего Христа. Притча о Марфе и Марии в Евангелии от Луки раскрывает важность духовного и физического служения, показывая, что оба они не исключают друг друга, а дополняют. Мария, выбирая быть во время беседы с Иисусом и слушать Его, показывает, как важна духовная жизнь, в то время как Марфа, сосредоточенная на приготовлении пищи, показывает важность заботы о ближних. Идея именно такого служения — деятельного и молитвенного — и вдохновило Великую княгиню Елизавету Федоровну создать Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Храм святых праведных Марфы и Марии в Марфо-Мариинской обители при Великой княгине действовал как боль
Зимний сад, который стал храмом: как Елизавета Федоровна соединила деятельное и молитвенное служение
4 июня4 июн
25
1 мин