Вопросы к школьным программам назревают давно – еще с моих времен, а то и раньше. Скажите честно, многим ли пригодилось умение интегрировать или определять валентность химических элементов? Мне, может, и пригодилась – но я инженер и волей-неволей учил все это еще и в ВУЗе. Школьное же образование должно, на мой взгляд, больше развивать кругозор, способность самостоятельно принимать решения и готовить к встрече с реальным миром. Получить какие-то специальные знания можно, когда будет понятна выбранная специализация: на последних ступенях школьного, средне-специального или в начале высшего образования. Сейчас этот вопрос становится гораздо более актуальным. Недостаточное внимание к школьному образованию порождает чудовищное отставание программ от реальности, приводит к некомпетентности преподавателей и потере интереса у учеников. Будущее образования должна строиться не вокруг механического запоминания, а вокруг мышления. Память не исчезнет, но ее роль изменится. Зачем хранить в голове то