Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
AHTOHWADE33r

Рецензия на фильм «Властелины Вселенной»: фильм о Хи-Мене, которого поклонники ждали десятилетиями.

СЮЖЕТ: После пятнадцати лет, проведенных на Земле в изоляции, принц Адам
(Николас Галицин) возвращается в Этернию, чтобы освободить свою землю
от тиранического правления лорда Скелетора (Джаред Лето). ОБЗОР:
«Властелины Вселенной» — это фильм, о котором я, пятилетний, мечтал в
восьмидесятых. Будучи преданным поклонником мультфильма с детства, мне
всегда нравилась версия « Властелинов Вселенной» от Cannon Films 1987
года , но даже тогда я понимал, что это не совсем тот фильм о Хи-Мэне,
которого все действительно хотели. В конце концов, большая часть
действия происходила на Земле! После десятилетий разработки франшиза
наконец-то получила достойное эпическое воплощение на большом экране, а
режиссер Трэвис Найт сделал упор на фэнтезийные и мистические элементы,
что делает этот фильм отличным дополнением к жанру и многообещающим
началом того, что может стать великой франшизой — если боги кассовых
сборов позволят.
Даже если это был единичный случай, Найт и
Amazon MGM выложилис

СЮЖЕТ: После пятнадцати лет, проведенных на Земле в изоляции, принц Адам
(Николас Галицин) возвращается в Этернию, чтобы освободить свою землю
от тиранического правления лорда Скелетора (Джаред Лето).

ОБЗОР:
«Властелины Вселенной» — это фильм, о котором я, пятилетний, мечтал в
восьмидесятых. Будучи преданным поклонником мультфильма с детства, мне
всегда нравилась версия « Властелинов Вселенной» от Cannon Films 1987
года , но даже тогда я понимал, что это не совсем тот фильм о Хи-Мэне,
которого все действительно хотели. В конце концов, большая часть
действия происходила на Земле! После десятилетий разработки франшиза
наконец-то получила достойное эпическое воплощение на большом экране, а
режиссер Трэвис Найт сделал упор на фэнтезийные и мистические элементы,
что делает этот фильм отличным дополнением к жанру и многообещающим
началом того, что может стать великой франшизой — если боги кассовых
сборов позволят.

Даже если это был единичный случай, Найт и
Amazon MGM выложились на полную, создав захватывающий боевик, который
намного веселее многих недавних фильмов о супергероях. В нем много юмора
и душевности, но ни в коем случае не перегибается палка. Как и должно
быть, это история о героическом поиске, и Николас Галицин блестяще
справился с ролью.

После прелюдии, действие которой
разворачивается на Этернии и показывает, как она пала под натиском
Скелетора и почему Адам оказался на Земле, мы видим его работающим в
отделе кадров и одержимым поисками своего потерянного «Меча Судьбы»,
надеясь, что он вернет его домой. Адам точно знает, кто он, на
протяжении всего фильма, но никто на Земле ему не верит. Конечно, в
конце концов он находит меч, и за ним приходят приспешники Скелетора,
вынуждая его лучшую подругу детства, Тилу (Камила Мендес), прийти ему на
помощь.

Первая половина фильма эксплуатирует тему «рыбы,
выброшенной на берег», где Адам — нелепый герой без какой-либо реальной
боевой подготовки, и львиную долю экшена берет на себя бойкая Тила в
исполнении Мендес. Но Найт также понимает, что зрители, смотрящие фильм о
Хи-Мэне, хотят видеть, как он надирает задницы, поэтому вскоре Адам
раскрывает свою истинную силу и становится тем героем, которым мы все
хотим его видеть. Галицин играет эту роль с большим количеством
непринужденного обаяния. Адам временами нелеп, но его никогда не делают
глупым или трусливым. Вы должны поверить в него как в героя, и вы это
делаете, поскольку фильм хорошо справляется с тем, чтобы подготовить его
к роли, так что, когда он кричит: «У меня есть сила!», вы болеете за
него.

Второстепенные персонажи хороши, Мендес сама по себе
является сильной героиней. Идрис Эльба играет Человека-в-доспехах,
который в начале фильма предстает как самоуверенный герой, но, не сумев
защитить своего короля и королеву, превращается в пьяницу и бездельника,
и ему приходится взять себя в руки, когда Адам снова вступает в бой. Но
лучше всего, конечно, злодеи. Хотя Элисон Бри, вероятно, получает
недостаточно экранного времени в роли Злой Лин, у нее идеально подходит
для этой роли харизма: она часто забавная, но никогда не перебарщивает, и
при этом излучает настоящую угрозу. То же самое можно сказать и о
Скелеторе в исполнении Джареда Лето. Хотя это скорее озвучка, он звучит
потрясающе в этой роли и, как и Бри, умудряется быть одновременно
смешным и угрожающим.

Кому-то может показаться, что фильм слишком
сильно склоняется к комедии, но если вы пересмотрите старые
мультфильмы, они были довольно беззаботными. Мрачный фильм студии
Cannon, во всяком случае, так и не смог передать этот аспект. Эта версия
« Властелинов Вселенной» это делает, но с одной важной оговоркой: когда
происходит действие, оно воспринимается всерьез, и бои не перегружены
остротами.

Ещё один момент, заслуживающий отдельного упоминания, —
это музыка Дэниела Пембертона, которая является одной из лучших
фэнтезийных саундтреков за последнее время. Благодаря гитарным партиям
Брайана Мэя из Queen, она звучит как музыка из таких фильмов, как «Флэш
Гордон» или «Горец» , усиливая атмосферу восьмидесятых, несмотря на то,
что сюжет остаётся современным. Фильм великолепно смотрится на большом
экране, с превосходными визуальными эффектами и оригинальным дизайном
экшен-сцен.

Надеюсь, достаточное количество людей воспримет это
именно так, потому что главный вопрос в том, понравится ли эта франшиза
молодым зрителям, ведь большая часть целевой аудитории состоит из мужчин
в возрасте сорока лет — таких, как я. Однако я думаю, что фильм
достаточно хорош, чтобы даже если он выйдет не очень успешно, отзывы о
нем будут отличными, и он почти наверняка станет блокбастером на
стриминговых платформах. Тем не менее, нельзя отрицать, что эта франшиза
фантастически смотрится на большом экране, а три сцены после титров
закладывают основу для гораздо большего.

Надеюсь, это произойдёт, потому что "Властелины Вселенной" — это круто.

8/10