Здравствуйте! 👋
Сегодня я поделюсь с вами рецептом традиционного корейского блюда - чеюк топпаб (제육덮밥). Это тонко нарезанные ломтики свинины, обжаренные с овощами в пикантном соусе и подаваемые вместе с рисом.
Ну что ж, приступим!👩🍳
Ингридиенты:
- Свинина - 400 г
- Капуста белокочанная - 200 г
- Лук репчатый - 1 луковица
- Зеленый лук - 6 перышек
- Морковь - 1 средняя шт.
- Чеснок - 6 зубчиков
- Имбирь - небольшой кусочек
Для соуса:
- Соевый соус - 3 ст. л.
- Вода - 1/4 стакана
- Паста кочхуджан - 3 ст. л.
- Перец кочукару - 1 ст. л.
- Черный молотый перец - 1/2 ч. л.
- Картофельный крахмал - 1 ч. л.
Сначала подготовим овощи. Нарежем капусту небольшими квадратиками, морковь - средней соломкой, зеленый лук - перышками длиной около 5 см, а репчатый - средними перьями.
Затем мелко нашинкуем чеснок и имбирь.
Теперь очередь мяса. Особенность этого блюда - максимально тонкая нарезка, чтобы ломтики практически просвечивали. Чтобы было удобнее резать, лучше использовать слегка подмороженное мясо. У меня не получилось нарезать его тонко, как бумагу, но я очень старалась сделать кусочки максимально тонкими 😁.
Отправляем на разогретую сковороду с растительным маслом наш чеснок и имбирь и слегка обжариваем. Запах будет невероятный 😋.
Следом выкладываем свинину, все хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и жарим на среднем огне.
Пока мясо готовится, смешаем все ингредиенты для соуса (картофельный крахмал можно заменить обычной мукой).
Тем временем свинина дошла до половины готовности и приобрела вот такой цвет:
Это значит, что пришло время отправлять к мясу наши овощи. Просто выкладываем их поверх мяса, получится такая объёмная шапка, и, не перемешивая, снова накрываем всё крышкой.
Через пару минут овощи уварятся в объеме, и можно будет спокойно перемешать содержимое, не боясь, что что-то вывалится из сковородки.
Выливаем заранее приготовленный соус, хорошенько перемешиваем и снова закрываем крышкой. Тушим до готовности.
Чеюк топпаб традиционно подается прямо в миске с рисом, а не отдельно, как многие другие корейские блюда, что делает его очень удобным.
Можно также добавить сверху жареное яйцо-глазунью порционно. Так подача выглядит эффектнее, а при размешивании жидкого желтка с рисом, мясом и овощами вкус становится нежнее.
Для красоты и аромата можно посыпать блюдо семенами кунжута 😍.
Мой муж поделился интересным наблюдением: в Корее Чеюк топпаб пользуется огромной популярностью, особенно у мужчин. Парни от него без ума! 😃 А вот девушки чаще отдают предпочтение токпокки.☺️
Блюдо получается островатым, поэтому если вы предпочитаете менее острую пищу, лучше сократить количество перца и пасты. Конечно же, основные нотки вкусу придает именно паста кочхуджан. Признаюсь, моя любовь с ней случилась не с первой ложки 😅. Но сейчас я очень часто использую её во многих блюдах и наконец оценила этот глубокий, ферментированный вкус. Корейцы добавляют кочхуджан даже просто так в еду, как мы кетчуп.
Они определенно фанаты своей кухни! Даже отправляясь в путешествие, многие корейцы не могут слишком долго наслаждаться заграничной едой и часто возят с собой кочхуджан в тюбиках, чтобы добавлять в привычные блюда. 😁 Это позволяет им не скучать по родной пище.
Но, конечно, это всё индивидуально. Мой муж, например, очень любит нашу русскую кухню и с удовольствием ест её каждый день. Корейские блюда у нас бывают реже, хотя кимчи в холодильнике теперь есть всегда. 😄
Знакомо ли вам чувство, когда за границей особенно сильно хочется чего-то домашнего?😊
Спасибо, что были со мной на кухне! Надеюсь, рецепт пришёлся по душе☺️ Желаю вам чудесного дня и прекрасного настроения!🌸
Всегда рада общению с вами,
Ваш Дом Мастеров Кимчи.🥢🩷