Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вариант сушки речного окуня

Приветствую всех любителей речной рыбы! Ранее я публиковал несколько материалов по теме разделки и приготовления рыбы, которую я ловлю - это и щука, и окунь и всевозможная "белая" рыба, которую я обычно просто засаливаю и высушиваю, получая привычную всем "таранку". Сегодня хочу поделиться вариантом быстрой засушки филе окуня, с использованием сушилки для овощей и фруктов. Сушилку я купил в середине прошлого года с целью попробовать насушить помидоров, после чего законсервировать их в масле с чесноком. Однако сушилка оказалась очень интересной и в плане приготовления рыбы. Правда есть важный нюанс при работе с рыбок в сушилке - ни в коем случае не ставить при сушке высокую температуру (более 50 градусов). При первой попытке высушить привычную "таранку" после промывания ее под водой я поставил температуру на 65 градусов и уже через 10 часов снимал с решеток "результат". Рыба успешно высохла, но... Но она же и "вскипела", т.е. стала просто напросто разваливаться в руках в процессе чистк

Приветствую всех любителей речной рыбы!

Ранее я публиковал несколько материалов по теме разделки и приготовления рыбы, которую я ловлю - это и щука, и окунь и всевозможная "белая" рыба, которую я обычно просто засаливаю и высушиваю, получая привычную всем "таранку".

Сегодня хочу поделиться вариантом быстрой засушки филе окуня, с использованием сушилки для овощей и фруктов. Сушилку я купил в середине прошлого года с целью попробовать насушить помидоров, после чего законсервировать их в масле с чесноком. Однако сушилка оказалась очень интересной и в плане приготовления рыбы.

Правда есть важный нюанс при работе с рыбок в сушилке - ни в коем случае не ставить при сушке высокую температуру (более 50 градусов). При первой попытке высушить привычную "таранку" после промывания ее под водой я поставил температуру на 65 градусов и уже через 10 часов снимал с решеток "результат". Рыба успешно высохла, но... Но она же и "вскипела", т.е. стала просто напросто разваливаться в руках в процессе чистки. Что ж, на ошибках учатся...

В следующий раз я решил направить в сушилку уже не цельную рыбу, а ее фрагменты, в качестве которых выступили кусочки окуня

кусочки филе речного окуня
кусочки филе речного окуня

Нарезались они следующим образом:

1 - кладу рыбу на брюшко и сначала делаю сверху справа(если смотреть на рыбу сверху) вдоль хребта прорезь от головы до самого хвоста на глубину до реберных костей

2 - после напротив анального плавника протыкаю рыбу насквозь через сделанный прорез и веду нож параллельно хребту до самого хвоста

3 - аналогичную процедуру проделываю с другой стороны хребта(слева)

4 - снизу от передних плавников протыкаю тушку ножом и делаю прорезь до самого верха, где у меня уже прорезана рыба сверху

5 - аккуратно ножом отделяю мясо со шкурой от реберных костей с каждой стороны

6 - отрезаю внутренности и кусочек кожи

7 - в результате получается 2 половинки от ребер до хвоста, на шкуре и с мясом. Сами реберные кости остаются на тушке с хребтом и головой - это кошкам.

8 - ножом аккуратно отделяю со шкуря кусочки мяса

Не забываем после промыть, от возможной чешую, которая нам совершенно не нужна. Далее в какую-нибудь тарелку/миску с приправой, посолить хорошенько и на пару часов просолиться.

А уже после раскладываем на сетку сушилки:

речной окунь в сушилке для овощей и фруктов
речной окунь в сушилке для овощей и фруктов

Температуру - на минимум (35-40 градусов), таймер - на 8 часов. Далее смотреть по ситуации - либо посушить еще, либо просто выключить и дать рыбе денек-два постоять. В качестве приправ можно использовать что угодно, на сегодня ассортимент в магазинах предостаточный. Я использовал паприку и обычный черный перец в небольшом количестве.

Что в результате получилось:

рыба из сушилки
рыба из сушилки

К пенному безалкогольному - отлично! Да и просто погрызть на досуге очень даже вкусный вариант!

Попробуйте, это не сложно.