Когда речь заходит о повести «Малыш» братьев Стругацких, многие вспоминают чувство грусти после прочтения. Контакт не состоялся. Тайна осталась тайной. Люди улетают ни с чем. Но чем больше я думаю об этой истории, тем больше убеждаюсь, что финал «Малыша» нельзя назвать поражением. Наоборот, это победа. Причем очень редкая для человечества. Мы привыкли считать, что любое неизвестное нужно исследовать, объяснить и поставить себе на службу. Если есть загадка, ее нужно разгадать. Если есть новый мир, его нужно освоить. Если есть человек, который живет не так, как мы считаем правильным, его нужно вернуть к нормальной жизни. Именно так ведут себя люди в повести. Они находят ребенка, который вырос вдали от человеческой цивилизации и стал чем-то большим, чем просто человек. И почти сразу начинают решать его судьбу за него. Спасти. Вернуть. Изучить. Понять. Но что, если проблема вовсе не в Малыше? Что, если проблема в людях, которые не способны принять существование чего-то принципиально непоня
Все считают финал «Малыша» трагедией. А мне кажется, что это одна из самых светлых концовок у Стругацких
3 июня3 июн
145
2 мин