Геннадий Шипулин начал заниматься волейболом во времена учёбы в Белгородском технологическом институте строительных материалов, где играл за студенческую команду «Технолог». В 1987 году, после получения второго высшего образования в Белгородском педагогическом университете, он стал заместителем председателя городского совета Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества. В 1988 году он возглавил спортивный клуб при профсоюзном комитете студентов этого института и с 1990 года работал в федерации волейбола Белгородской области на должности главного специалиста.
К своему времени завершения игровой карьеры Шипулин продолжал оставаться в составе белгородской команды, черпая знания у тренера Юрия Наумовича Венгеровского, которого он считает своим наставником в волейболе и жизни. В конце 1989 года он стал главным тренером и директором команды, которая тогда называлась «Аграрник». За короткий период Геннадий Шипулин сумел превратить скромный региональный коллектив в лидера отече