Нижегородский районный суд приговорили экс-директора филиала РАНХиГС в Нижнем Новгороде Александра Парамонова к четырем годам колонии строгого режима, сообщило «РИА Новости». Также Парамонову назначен штраф в размере 3 млн руб. и в течение пяти лет запрещено заниматься осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях. Суд признал его виновным по ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 290 УК РФ (получение взятки). По данным суда, директор филиала РАНХиГС с 2019 по 2025 г. возглавлял преступную группу, которую организовал со своими подчиненными. Они получали взятки с жителей региона за незаконное оформление документов о поступлении лиц в учебные заведения, проставление положительных оценок и выдачу документов об образовании без фактического обучения. Сумма взятки от одного из студентов превышала 1 млн руб. В январ
Экс-директора Нижегородского филиала РАНХиГС приговорили к четырем годам колонии
3 июня3 июн
41
1 мин