МИФ №1: С БЛИЗОРУКОСТЬЮ НЕЛЬЗЯ РОЖАТЬ Это один из самых распространённых мифов, который я продолжаю слышать на приёме. Многие уверены, что высокая близорукость автоматически означает кесарево сечение. ❌ Это не так. Сегодня офтальмологи оценивают не количество «минусов», а состояние сетчатки и глазного дна. Женщина даже с высокой миопией может рожать естественным6 путём, если сетчатка стабильна и не имеет опасных изменений. ⚠️ Важны: 🔹 периферические дистрофии сетчатки; 🔹 разрывы сетчатки; 🔹 риск её отслойки. Поэтому во время беременности рекомендуется осмотр глазного дна с широким зрачком. 👨⚕️ Решение о способе родоразрешения принимается совместно акушером-гинекологом и офтальмологом исходя из состояния глаз. Поэтому фраза: «У меня −8, значит рожать самой нельзя» чаще всего не соответствует современной практике. А вам или вашим близким приходилось слышать этот миф? #Миопия #Близорукость #ДокторАпякин #ЗрениеБезМифов #Беременность #Офтальмолог #Зрение