Друзья. Перед тем как уйти в неопределенный по времени отпуск от написания моих вам писем здесь, я хочу кое-чем с вами поделиться.
Последние две недели мы жили без горячей воды. В этом году, на удивление всем нам, отключали воду у нас не как обычно в конце июня - начале июля, в самый разгар летнего пекла, а с 20 мая и по 2 июня. Сегодня, 3 июня мы правда по-прежнему сидим без горячей воды, но сегодняшняя история не об этом.
Так сложилось, что этот год, взяв меня в оборот с самого начала января, так и не отпускает по сей день. И если в обычное время я выношу всё довольно стойко, разве что изредка падая духом и плача, последний месяц всё равно буквально высосал из меня все соки. И даты отключения горячей воды, которые сначала казались такими заманчивыми и приятными (тогда я ещё думала - надо же как здорово, не придётся сидеть в самую жаркую погоду без воды), очень быстро показали, что я рано радовалась.
Отсутствие горячей воды и все эти танцы с бубнами с ковшиками и тазиками стали той самой последней каплей перед бурей. Я объясню.
Я довольно простой человек в любых сферах. Я не привередлива в еде, мне не нужны специальные ортопедические матрасы или гиппоалергенные одеяла, я не ищу к чему придраться где бы то ни было. И так во всём. Из-за этого живётся мне довольно легко, надо признать) Но есть всего пара вещей, которые всегда и везде портят мне жизнь и помогают скатиться в депрессивное настроение.
Одна из таких вещей - это невозможность принять душ. Не знаю, из-за того ли это, что я Водолей и просто люблю воду, или этот тот самый пунктик, который есть у всех людей. Но если я не могу прийти вечером домой и принять душ - мне физически плохо. Можно недоумевать, смеяться надо мной, говорить что угодно, но так было всю мою жизнь. Я могу пропустить завтрак или ужин, могу даже прожить без кофе, который я так сильно люблю, несколько дней, без сладенького. Но невозможность просто постоять под душем и нормально помыться натурально выбивает меня из колеи.
Из-за этого в последние две недели я тратила все свои моральные силы на то, чтобы не быть вонючкой в прямом и переносном смыслах)
И об этом моё сегодняшнее вам послание.
В последние две недели я ограничила выход в люди, не пересекалась с друзьями и любимыми людьми, практически ни с кем не общалась, а когда находилась дома, старалась сидеть в своей норе и не портить жизнь домочадцам своим плохим настроением. Большую часть времени, когда я была дома, я либо шила, либо читала, либо бесцельно листала социальные сети.
И наравне с кучей видео о последних звонках в разных школах нашей необъятной Родины, мне стали попадаться видео одной тематики. Все эти видео были разными: кто-то купил дом в деревне и переехал туда осознанно из Москвы, потому что устал от ритма жизни и бесконечной гонки; кто-то показывал видео из своих архивов, где их провожают деревенские дети в конце лета, а они уезжают домой и плачут, потому что хотят остаться; кто-то показывал свои деревенские дома, которые уже покосились и разрушились, а все участки заросли травой.
Поначалу я просто смотрела их и плакала, потому что я так скучаю по прошлой жизни, в которой я могла окончить очередной класс школы или закрыть сессию и катить на поезде на несколько месяцев в мой любимый Лакинск, к моим самым любимым бабуленьке и дедуленьке, к моим друзьям, к первой любви. Но потом стала больше не смотреть видео, а читать комментарии людей к этим видео, чтобы понять, что при всех наших отличиях, у всех нас есть то одно, что нас объединяет.
Это отношение к нашему прошлому.
Признаюсь честно, довольно долгое время мне казалось неправильным так часто обращаться к своему прошлому. Мне казалось, что если это происходит, значит, я не удовлетворена той жизнью, которой живу. Все эти глупые мысли жили во мне ровно до того момента, когда я впервые вспомнила о своих старичках, о малой Родине, о всех тех летах, которые провела там, когда в текущем времени чувствовала себя абсолютно счастливой. С тех пор такие мысли меня больше не посещали.
А в последние две недели я ещё сильнее укрепилась в том, что всё мы делаем правильно. Очень и очень многие вещи начинают цениться только тогда, когда ты ими больше не владеешь. Была ли я счастлива каждое лето, когда уезжала на малую Родину? Абсолютно. Но ощущаются ли те дни сейчас лучше, чем они возможно были? Абсолютно. Потому что я понимаю, что дни эти больше не повторятся. От этого они такие ценные. От этого я так часто мысленно возвращаюсь туда и черпаю силы на сегодняшний день.
И понимание того, как много людей придерживаются той же точки зрения, монтируя такие видео о летах в деревнях, о купаниях на речке, о вечерних посиделках с друзьями, когда тебя пожирают комары, о ностальгии по своему детству - по правде сказать, даёт какой-то особенный импульс снова тащить себя за волосы и продолжать строить свою лучшую жизнь. Потому что я знаю, что и о годах сегодняшних я точно так же буду скучать через 10-20 лет. И всё то, что сегодня кажется обыденным, самой банальной рутиной, точно так же будет казаться лучшим временем в жизни.
Поэтому хочу сказать вам. Не разрешайте себе относиться к чему-либо как к рутине. Это трудная работа, как и любая работа над собой. Но я знаю по собственному примеру, что чем больше деталей мы замечаем, чем больше мелочей могут обрадовать и повеселить нас - тем мы сильнее, тем проще проходить испытания, которые подкидывает жизнь.
Будет ли полноценный душ, который я приму, когда нам наконец вернут горячую воду, чем-то особенным после двух недель ковшей и тазиков? Абсолютно. И пусть так будет со всем. Что бы ни происходило в жизни, оставайтесь внутри себя детьми, которые рады тому, что впереди целое лето, целая жизнь. А обо всём остальном мы подумаем завтра.
* * *
Друзья. Напоминание для тех из вас, кто здесь не только ради самих статей, а кто уже просто привык к нам) У нас есть чатик в Максе, в котором мы иногда обмениваемся фото и новостями. Я не знаю как надолго пропаду в этот раз, потому что в жизни происходит очень много всего и одновременно, а мне не хочется писать что-то просто для того, чтобы писать. Прошу понять и простить) Поэтому если кто-то хочет присоединиться к нам, чтобы почаще узнавать, что мы всё ещё живы и даже счастливы, оставлю ссылку в комментариях.
Для всех остальных - постараюсь не пропадать на долгое время, но не даю обещаний, которые не могу выполнить.
По традиции желаю всем вам крепкого здоровья, умиротворения и гармонии. Пусть для тех из вас, кто любит лето, оно тянется подольше и приносит вам как можно больше приятных эмоций, встреч, сообщений. А для всех остальных, включая меня, ребята, запасаемся терпением и ждём золотой осени)
Будьте здоровы и берегите себя и своих близких.
С любовью к каждому, неунывающая Оля И.
п.с. Я не помню, писала ли я об этом здесь, но я закончила вышивать своего Кита, но эпопея с джинсовой не окончена) Не знаю из-за чего, но канва после стирки оставила следы по периметру вышивки, где она была наклеена. Стирка в машине, стирка вручную, Антискотч пока не дали видимых результатов. На очереди у меня попробовать замаскировать эти следы спреем-восстановителем краски. Очень надеюсь, что он поможет, потому что других идей у меня пока нет.
В связи с этим, я решила побыть бунтарем и сейчас шью параллельно две работы. Одна из них куплена ещё в Лакинске. И даже была начата, но отложена, потому что пока было, видимо, не время. Зато сейчас идёт так же, как шёл Город, который я могла шить несколько часов без остановки. А второй набор - подарок от нашего друга семьи, который я шью по всем правилам - с разметкой, из центра и только в хорошем настроении. Надеюсь, что в самое ближайшее время смогу похвастаться результатами, потому что я в восторге от обоих наборов.
На этом всё, дорогие друзья. До новых встреч и большой привет от Дукалиса)