Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Театр кукол _ художник

В марте я побыла художником и немного технологом театра кукол. Почему? Да просто я учусь на эту специальность. Честно? Это очень очень сложно для меня. Театр кукол вещь визуальная, художник создаёт мир спектакля - и получается, что ответственности у него даже больше, чем у режиссёра. Помимо художественного решения, декорации, художник в театре кукол предлагает систему кукол, рисует их, разрабатывает и расписывает лица. Поэтому вид кукол - как индивидуальный почерк - у мастеров он виден сразу. В целом, я просто офигеваю от объёма работы художника: эскиз, макет, технический 3д макет (со всеми размерами всего!!!), костюм, кукла (и техническая документация). Это капец как много, если честно. На сессиях я много и медленно работаю руками, чувствую себя как слепой котенок, который ничего не понимает. И поэтому всегда в жутком цейтноте и выгорании. В прошлую сессию нужно было сделать эскиз моноспектакля (!!) с куклами (!!). У меня была пьеса Э. Ионеску "Лысая певица" и режиссёр Руслана Дедик.

Театр кукол _ художник

В марте я побыла художником и немного технологом театра кукол. Почему? Да просто я учусь на эту специальность.

Честно? Это очень очень сложно для меня. Театр кукол вещь визуальная, художник создаёт мир спектакля - и получается, что ответственности у него даже больше, чем у режиссёра. Помимо художественного решения, декорации, художник в театре кукол предлагает систему кукол, рисует их, разрабатывает и расписывает лица. Поэтому вид кукол - как индивидуальный почерк - у мастеров он виден сразу.

В целом, я просто офигеваю от объёма работы художника: эскиз, макет, технический 3д макет (со всеми размерами всего!!!), костюм, кукла (и техническая документация). Это капец как много, если честно. На сессиях я много и медленно работаю руками, чувствую себя как слепой котенок, который ничего не понимает. И поэтому всегда в жутком цейтноте и выгорании.

В прошлую сессию нужно было сделать эскиз моноспектакля (!!) с куклами (!!). У меня была пьеса Э. Ионеску "Лысая певица" и режиссёр Руслана Дедик. Коммуникация была очень трудная, потому что каждый ждал от другого идей. Руслана сказала: "Давай, это будут плоские куклы". Я ответила: "Окей". И пошла думать, точнее реветь, потому что что такое плоская кукла, я не понимала вообще. Из чего её делать? Что у неё должно двигаться, а что нет? Как она выглядит? Какого размера? Где на сцене работает? Какая сцена и тд. Вопросы как волны по время урагана, просто захлестывали. И я почти утонула. Ночи за изготовлением, мои кривые эскизы (я вообще-то не умею рисовать!), рисование лиц, слабое подобие объёма... Но что-то в результате получилось, конечно. Даже однокурсники выразили респект.

Да, если что - история английская, поэтому английская клетка. Женская кукла - перевертыш с двумя лицами. Одно - карикатура на королеву Елизавету II, а второе - на Леди Ди (принцесса Диана). Мужчина - карикатура на принца Уэльского Чарльза - теперь уже короля Карла III, бывш. мужа леди Ди.

В ночь театра мы показали наш вымученый эскиз. Резолюция: "Вас спас актер, на спектакль не тянет". Ну и хер с ним, как говорится. Зато (как всегда) бесценный опыт. Куда мне его столько?)))