Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Женевский Фонтан Же-До (Jet d’Eau), Швейцария

Женевский Фонтан (Jet d’Eau) Первоначально фонтан был построен в Женеве в 1886 году из технических соображений — не как украшение, а как часть гидротехнической системы города. Его задачей было сбрасывать избыточное давление в трубопроводах, которые обеспечивали энергией ремесленные мастерские Женевы. По сути, это был предохранительный клапан, который предотвращал повреждение сетей. Его высота составляла около 30 метров, и он использовался для сброса избыточного давления в сети.  В 1891 году, к 600-летию образования Швейцарской Конфедерации, фонтан перенесли фонтан перенесли на его нынешнее, более живописное место в озере, и состоялось его торжественное открытие — на пирс О-Вив (Quai Gustave-Ador). Тогда его высота достигала 90 метров, появилась подсветка. В 1951 году фонтан модернизировали: вместо питьевой воды стали использовать фильтрованную воду из озера, а насосная система, частично расположенная ниже ватерлинии, стала мощнее.
Женевский фонтан (фонтан Же-До, Jet d’Eau).  Фонтан находится в месте слияния Роны и Женевского озера, недалеко от набережной (Quai du Mont-Blanc) и английского сада.
Женевский фонтан (фонтан Же-До, Jet d’Eau). Фонтан находится в месте слияния Роны и Женевского озера, недалеко от набережной (Quai du Mont-Blanc) и английского сада.
Ночная Женева
Ночная Женева
Из иллюминатора
Из иллюминатора
-4

Женевский Фонтан (Jet d’Eau)

Первоначально фонтан был построен в Женеве в 1886 году из технических соображений — не как украшение, а как часть гидротехнической системы города. Его задачей было сбрасывать избыточное давление в трубопроводах, которые обеспечивали энергией ремесленные мастерские Женевы. По сути, это был предохранительный клапан, который предотвращал повреждение сетей. Его высота составляла около 30 метров, и он использовался для сброса избыточного давления в сети. 

В 1891 году, к 600-летию образования Швейцарской Конфедерации, фонтан перенесли фонтан перенесли на его нынешнее, более живописное место в озере, и состоялось его торжественное открытие — на пирс О-Вив (Quai Gustave-Ador). Тогда его высота достигала 90 метров, появилась подсветка.

В 1951 году фонтан модернизировали: вместо питьевой воды стали использовать фильтрованную воду из озера, а насосная система, частично расположенная ниже ватерлинии, стала мощнее.